Vuelta a España - 2003

58th edition

Stage 20. San Lorenzo de El Escorial - Alto de Abantos I.T.T. , 11.2 km    

27 September 2003

Rider Team Time
1.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 25'08"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca 14"
3.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
4.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 15"
5.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron 22"
6.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 32"
7.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo 34"
8.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank 48"
9.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 58"
10.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 01'03"
11.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax 01'06"
12.
David MILLAR
Cofidis 01'09"
13.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
14.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 01'10"
15.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski 01'16"
16.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
17.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Kelme - Costa Blanca 01'24"
18.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria 01'28"
19.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com 01'29"
20.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada 01'31"
21.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca 01'36"
22.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com 01'39"
23.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
24.
Michael RASMUSSEN
Rabobank 01'40"
25.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron 01'41"
26.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi 01'46"
27.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax 01'48"
28.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron 01'57"
29.
Daniel ATIENZA
Cofidis 01'58"
30.
Oscar PEREIRO SIO
Phonak 02'01"
31.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 02'03"
32.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor 02'06"
33.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi 02'10"
34.
Guido TRENTIN
Cofidis 02'14"
35.
Iñigo CUESTA
Cofidis
36.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis
37.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS 02'15"
38.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada 02'18"
39.
David LOPEZ GARCIA
Labarca 2 - Café Baqué
40.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS 02'19"
41.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
42.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
O.N.C.E. - Eroski 02'21"
43.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski 02'23"
44.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak 02'25"
45.
Mario AERTS
Team Telekom 02'26"
46.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski 02'27"
47.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 02'30"
48.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon 02'31"
49.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
50.
Cristian MORENI
Alessio 02'33"
51.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis 02'34"
52.
Gorka GONZALEZ LARRANAGA
Euskaltel - Euskadi 02'39"
53.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 02'42"
54.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
55.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi 02'43"
56.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon 02'45"
57.
Igor PUGACI
Saeco
58.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
59.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis 02'46"
60.
Daniele RIGHI
Lampre 02'47"
61.
Christian WERNER
Team Telekom 02'50"
62.
Francisco Jose LARA RUIZ
Team Bianchi 02'51"
63.
Carlos GARCIA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
64.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor 02'54"
65.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon 02'56"
66.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca 02'57"
67.
Beat ZBERG
Rabobank 02'59"
68.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
69.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron 03'02"
70.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
71.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
Lampre 03'03"
72.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 03'04"
73.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada 03'07"
74.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi 03'14"
75.
Bobby JULICH
Team Telekom 03'15"
76.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo 03'16"
77.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
78.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria 03'17"
79.
Ronald MUTSAARS
Rabobank 03'19"
80.
Pablo LASTRAS GARCIA
iBanesto.com 03'20"
81.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon 03'21"
82.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 03'24"
83.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 03'26"
84.
Niki AEBERSOLD
Phonak 03'28"
85.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 03'29"
86.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre 03'30"
87.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski 03'32"
88.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
89.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom 03'35"
90.
Steffen WESEMANN
Team Telekom 03'36"
91.
Erik ZABEL
Team Telekom
92.
Pedro DIAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria 03'37"
93.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
94.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis 03'40"
95.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre 03'42"
96.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor 03'44"
97.
Simone BERTOLETTI
Lampre 03'45"
98.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada 03'47"
99.
Dennis LUNGHI
Alessio
100.
Addy ENGELS
Rabobank 03'50"
101.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
102.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué 03'53"
103.
Karsten KROON
Rabobank
104.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada 03'55"
105.
Jan BOVEN
Rabobank
106.
Bert GRABSCH
Phonak 03'58"
107.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria 03'59"
108.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax 04'01"
109.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 04'02"
110.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di 04'03"
111.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski 04'07"
112.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
113.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di 04'08"
114.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon 04'09"
115.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax 04'10"
116.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC - Imax 04'11"
117.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron
118.
Stephan SCHRECK
Team Telekom 04'12"
119.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
120.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo 04'13"
121.
Gonzalo BAYARRI
Phonak 04'16"
122.
David CAÑADA GARCIA
Quick Step - Davitamon 04'18"
123.
Alexandre USOV
Phonak 04'19"
124.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
125.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di 04'21"
126.
Renato SILVA
Milaneza - MSS 04'22"
127.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
128.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
129.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor 04'23"
130.
Cristian PEPOLI
Saeco 04'26"
131.
Jose Gonçaio AMORIM VALADA
Milaneza - MSS 04'28"
132.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
133.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 04'30"
134.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di 04'32"
135.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor
136.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué 04'34"
137.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué 04'35"
138.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria 04'36"
139.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
140.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Paternina - Costa de Almeria 04'42"
141.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 04'47"
142.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di 04'50"
143.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 04'53"
144.
Gian Paolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron 04'54"
145.
Stefano CASAGRANDA
Alessio 04'55"
146.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax 05'14"
147.
Alberto VINALE
Alessio 05'15"
148.
Mariano PICCOLI
Lampre 05'19"
149.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di 05'20"
150.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com 05'28"
151.
Steven DE JONGH
Rabobank 05'36"
152.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di 05'42"
153.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada 05'44"
154.
Angelo FURLAN
Alessio 05'52"
155.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron 06'10"
156.
Mathew HAYMAN
Rabobank 06'13"
157.
Thorsten RUND
Team Bianchi 06'22"
158.
Michael SANDSTÖD
Team CSC - Imax 06'48"
159.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria 07'11"