Vuelta a España - 2003

58th edition

Stage 4. Santander - Burgos , 151 km    

9 September 2003

Rider Team Time
1.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 3h26'51"
2.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi 44"
3.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué
4.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca
5.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
6.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
7.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada 01'05"
8.
Erik ZABEL
Team Telekom 01'34"
9.
Julian DEAN
Team CSC - Imax
10.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di
11.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi
12.
Steven DE JONGH
Rabobank
13.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Kelme - Costa Blanca
14.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS
15.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
16.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué
17.
Gian Paolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron
18.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis
19.
Oscar PEREIRO SIO
Phonak
20.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
21.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
22.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué
23.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS
24.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
25.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak
26.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
27.
Karsten KROON
Rabobank
28.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron
29.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco
30.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis
31.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
32.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria
33.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
34.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
35.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria
36.
Mariano PICCOLI
Lampre
37.
Fränk SCHLECK
Team CSC - Imax
38.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
39.
Bert GRABSCH
Phonak
40.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
41.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
42.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
43.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax
44.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
45.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
46.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
47.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com
48.
Pablo LASTRAS GARCIA
iBanesto.com
49.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
50.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
Lampre
51.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
52.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS
53.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS
54.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada
55.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
56.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
57.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
58.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
59.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
60.
Daniel ATIENZA
Cofidis
61.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
62.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron
63.
Angel Luis CASERO MORENO
Team Bianchi
64.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
65.
Wladimir BELLI
Lampre
66.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
67.
Renato SILVA
Milaneza - MSS
68.
Gorka GONZALEZ LARRANAGA
Euskaltel - Euskadi
69.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
70.
Christian WERNER
Team Telekom
71.
Carlos GARCIA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
72.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
73.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi
74.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Saeco
75.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
76.
Peter FARAZIJN
Cofidis
77.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
78.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di
79.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
80.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca
81.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
82.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron
83.
Iñigo CUESTA
Cofidis
84.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski
85.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
86.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC - Imax
87.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
88.
Alexandre USOV
Phonak
89.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
90.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
91.
Mathew HAYMAN
Rabobank
92.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski
93.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon
94.
Jose AZEVEDO
O.N.C.E. - Eroski
95.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
96.
Guido TRENTIN
Cofidis
97.
Francisco Jose LARA RUIZ
Team Bianchi
98.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor
99.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
100.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
101.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
102.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
103.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
104.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
105.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi
106.
Jose Gonçaio AMORIM VALADA
Milaneza - MSS
107.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax
108.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada
109.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
110.
Aitor GONZALEZ JIMENEZ
Fassa Bortolo
111.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria
112.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
113.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué
114.
Mario AERTS
Team Telekom
115.
Bobby JULICH
Team Telekom
116.
Thorsten RUND
Team Bianchi
117.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria
118.
Dennis LUNGHI
Alessio
119.
David LOPEZ GARCIA
Labarca 2 - Café Baqué
120.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax
121.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com
122.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
123.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
124.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Team Bianchi
125.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
126.
Cristian MORENI
Alessio
127.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
128.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron
129.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre
130.
Richard VIRENQUE
Quick Step - Davitamon
131.
Frank VANDENBROUCKE
Quick Step - Davitamon
132.
Pedro DIAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria 02'28"
133.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
134.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
135.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Phonak
136.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor
137.
Stephan SCHRECK
Team Telekom
138.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
139.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
140.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron
141.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
142.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
143.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com
144.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron
145.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi
146.
Addy ENGELS
Rabobank
147.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo
148.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
149.
Jan BOVEN
Rabobank
150.
Alex ZÜLLE
Phonak
151.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di
152.
Daniele RIGHI
Lampre
153.
Simone BERTOLETTI
Lampre 05'19"
154.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom
155.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 06'39"
156.
Ruslan IVANOV
Alessio 06'57"
157.
Francesco SECCHIARI
Domina Vacanze - Elitron
158.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di
159.
Ronald MUTSAARS
Rabobank 07'01"
160.
Beat ZBERG
Rabobank
161.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Labarca 2 - Café Baqué
162.
Niki AEBERSOLD
Phonak
163.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Paternina - Costa de Almeria
164.
Sven MONTGOMERY
Fassa Bortolo
165.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada
166.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre
167.
David CAÑADA GARCIA
Quick Step - Davitamon
168.
David MILLAR
Cofidis
169.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada
170.
Massimo APOLLONIO
Vini Caldirola - So.Di 08'36"
171.
Cyril DESSEL
Phonak
172.
Igor PUGACI
Saeco
173.
Ján SVORADA
Lampre
174.
Andrea BROGNARA
Alessio
175.
Angelo FURLAN
Alessio
176.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
177.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
178.
Sergio PEREZ GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
179.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di
180.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
181.
Alberto VINALE
Alessio
182.
Antonio BUCCIERO
Saeco
183.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di
184.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo
185.
Davide FRATTINI
Alessio
186.
Michael SANDSTÖD
Team CSC - Imax
187.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax
188.
Gerrit GLOMSER
Saeco
189.
Jose Antonio PECHARROMAN
Paternina - Costa de Almeria 11'24"
190.
Cristian PEPOLI
Saeco