Vuelta a España - 2003

58th edition

General classification

6 September 2003 - 28 September 2003

Rider Team Time
1.
Roberto HERAS HERNANDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 69h31'52"
2.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski 28"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca 02'25"
4.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski 03'27"
5.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com 04'47"
6.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 05'51"
7.
Michael RASMUSSEN
Rabobank 05'56"
8.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Labarca 2 - Café Baqué 06'33"
9.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 06'51"
10.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis 07'56"
11.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Domina Vacanze - Elitron 09'08"
12.
Oscar SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 09'52"
13.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze - Elitron 10'13"
14.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Eroski 12'51"
15.
Felix GARCIA CASAS
Team Bianchi 14'18"
16.
Txema DEL OLMO
Milaneza - MSS 14'38"
17.
Oscar PEREIRO SIO
Phonak 17'05"
18.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi 18'31"
19.
Guido TRENTIN
Cofidis 29'34"
20.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada 33'30"
21.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo 40'19"
22.
Iñigo CUESTA
Cofidis 41'18"
23.
Leonardo PIEPOLI
iBanesto.com 46'45"
24.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC - Imax 47'54"
25.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com 49'39"
26.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski 56'51"
27.
Christian WERNER
Team Telekom 1h00'48"
28.
Joan HORRACH RIPPOLL
Milaneza - MSS 1h02'00"
29.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi 1h04'47"
30.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Kelme - Costa Blanca 1h06'52"
31.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi 1h07'29"
32.
Daniel ATIENZA
Cofidis 1h09'41"
33.
Claus Michael MÖLLER
Milaneza - MSS 1h10'24"
34.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Kelme - Costa Blanca 1h11'09"
35.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC - Imax 1h12'21"
36.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Domina Vacanze - Elitron 1h13'44"
37.
Kyrylo POSPYEYEV
Domina Vacanze - Elitron 1h17'42"
38.
Gorka GONZALEZ LARRANAGA
Euskaltel - Euskadi 1h18'28"
39.
Jose Gonçaio AMORIM VALADA
Milaneza - MSS 1h19'54"
40.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 1h30'39"
41.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria 1h35'10"
42.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon 1h37'32"
43.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada 1h41'57"
44.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak 1h45'58"
45.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada 1h47'13"
46.
David LATASA
Kelme - Costa Blanca 1h49'39"
47.
David LOPEZ GARCIA
Labarca 2 - Café Baqué 1h50'59"
48.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
iBanesto.com 1h54'06"
49.
Cristian MORENI
Alessio 1h54'56"
50.
Dennis LUNGHI
Alessio 1h55'10"
51.
Mario AERTS
Team Telekom 2h00'48"
52.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
Lampre 2h00'53"
53.
David CAÑADA GARCIA
Quick Step - Davitamon
54.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 2h01'29"
55.
Pablo LASTRAS GARCIA
iBanesto.com 2h01'48"
56.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
iBanesto.com 2h01'59"
57.
Jorge FERRIO LUQUE
Paternina - Costa de Almeria 2h03'57"
58.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank 2h04'12"
59.
Francisco Jose LARA RUIZ
Team Bianchi 2h08'29"
60.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 2h08'55"
61.
Santiago BLANCO GIL
Relax - Fuenlabrada 2h09'40"
62.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax 2h09'42"
63.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria 2h10'21"
64.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo 2h10'37"
65.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 2h12'02"
66.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon 2h12'58"
67.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski 2h13'44"
68.
Renato SILVA
Milaneza - MSS 2h13'56"
69.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre 2h14'41"
70.
Angel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 2h15'18"
71.
David NAVAS CHICA
Relax - Fuenlabrada 2h16'30"
72.
Erik ZABEL
Team Telekom 2h19'28"
73.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon 2h21'36"
74.
Carlos GARCIA QUESADA
Kelme - Costa Blanca 2h22'18"
75.
Torsten HIEKMANN
Team Telekom 2h24'32"
76.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor 2h25'01"
77.
Beat ZBERG
Rabobank 2h29'30"
78.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor 2h30'26"
79.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze - Elitron 2h31'10"
80.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor 2h33'26"
81.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor 2h34'04"
82.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi 2h34'56"
83.
Juan José DE LOS ANGELES
Fassa Bortolo 2h37'34"
84.
Carlos Ramon GOLBANO
Paternina - Costa de Almeria 2h38'46"
85.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis 2h39'38"
86.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria 2h39'44"
87.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC - Imax 2h40'33"
88.
Bert GRABSCH
Phonak 2h40'40"
89.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada 2h41'50"
90.
Angelo LOPEBOSELLI
Cofidis 2h43'13"
91.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 2h47'02"
92.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon 2h47'06"
93.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Paternina - Costa de Almeria 2h47'13"
94.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon 2h47'41"
95.
Bobby JULICH
Team Telekom 2h47'48"
96.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Labarca 2 - Café Baqué 2h47'55"
97.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca 2h49'45"
98.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi 2h50'04"
99.
Mariano PICCOLI
Lampre 2h52'37"
100.
Karsten KROON
Rabobank 2h52'41"
101.
Stephan SCHRECK
Team Telekom 2h54'35"
102.
David MILLAR
Cofidis 2h55'06"
103.
Sergei IVANOV
Fassa Bortolo 2h55'19"
104.
Raphael SCHWEDA
Team Bianchi 2h55'57"
105.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis 2h56'34"
106.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com 3h00'22"
107.
Giampaolo CHEULA
Vini Caldirola - So.Di 3h02'14"
108.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com 3h02'58"
109.
Oscar LAGUNA
Relax - Fuenlabrada 3h03'31"
110.
Steffen WESEMANN
Team Telekom 3h04'28"
111.
Cesar GARCIA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué 3h05'11"
112.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 3h05'46"
113.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 3h08'42"
114.
Addy ENGELS
Rabobank 3h08'55"
115.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué 3h11'24"
116.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di 3h12'42"
117.
Pedro DIAZ LOBATO
Paternina - Costa de Almeria 3h15'26"
118.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze - Elitron 3h16'54"
119.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
O.N.C.E. - Eroski 3h16'59"
120.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 3h18'22"
121.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 3h18'54"
122.
Aitor GARMENDIA
Team Bianchi 3h19'03"
123.
Jan HRUŠKA
O.N.C.E. - Eroski 3h19'33"
124.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon 3h20'22"
125.
Daniele RIGHI
Lampre 3h21'28"
126.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - So.Di 3h22'33"
127.
Matthew WHITE
US Postal Service p/b Berry Floor 3h22'38"
128.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - So.Di 3h23'31"
129.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski 3h24'13"
130.
Iván HERRERO ATIENZE
Labarca 2 - Café Baqué 3h24'33"
131.
Gian Paolo MONDINI
Domina Vacanze - Elitron 3h28'24"
132.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 3h28'57"
133.
Pietro ZUCCONI
Vini Caldirola - So.Di 3h29'05"
134.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 3h30'06"
135.
Stefano CASAGRANDA
Alessio 3h30'51"
136.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax 3h31'00"
137.
Mathew HAYMAN
Rabobank 3h31'55"
138.
Ronald MUTSAARS
Rabobank 3h33'12"
139.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor 3h33'15"
140.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - So.Di 3h33'27"
141.
Jan BOVEN
Rabobank 3h35'42"
142.
Thorsten RUND
Team Bianchi 3h35'43"
143.
Simone BERTOLETTI
Lampre 3h36'44"
144.
Niki AEBERSOLD
Phonak 3h38'58"
145.
Alexandre USOV
Phonak 3h38'59"
146.
Steven DE JONGH
Rabobank 3h39'16"
147.
Igor PUGACI
Saeco 3h40'03"
148.
Cristian PEPOLI
Saeco 3h40'11"
149.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC - Imax 3h44'56"
150.
Angelo FURLAN
Alessio 3h47'30"
151.
Alberto VINALE
Alessio 3h48'16"
152.
Michael SANDSTÖD
Team CSC - Imax 3h50'06"
153.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo 3h50'07"
154.
Rubens BERTOGLIATI
Lampre 3h50'29"
155.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 3h51'51"
156.
David DE LA FUENTE RASILLA
Vini Caldirola - So.Di 3h53'23"
157.
Gonzalo BAYARRI
Phonak 3h55'35"
158.
Francisco GUTIERREZ
Labarca 2 - Café Baqué 3h57'44"
159.
Jose Manuel MAESTRE RODRIGUEZ
Relax - Fuenlabrada 4h26'12"