Volta ao Algarve 2003  |  Stage 1. Tavira - Tavira   

8th edition

178 km, 19 February 2003

Rider Team Time
1.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 4h41'23"
2.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
3.
Jon BRU PASCAL
L.A. Aluminios - Pecol
4.
Ruben GALVAN
ASC - Vila do Conde
5.
Nuno MARTA DUARTE
Barbot - Torrié Cafés
6.
Alberto BENITO GUERREIRO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
7.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca
8.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Carvalhelhos - Boavista
9.
Mariano PICCOLI
Lampre
10.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista
11.
Candido BARBOSA
L.A. Aluminios - Pecol
12.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
13.
Serguei KLIMOV
Lokomotiv
14.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
15.
Gerardo FERNANDEZ
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
16.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
ASC - Vila do Conde
17.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
18.
Pedro COSTA
Cantanhede - Marquês da Marialva
19.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Carvalhelhos - Boavista
20.
Luís Miguel Paulo SARREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva
21.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS
22.
José Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
23.
Rafael MILA
ASC - Vila do Conde
24.
Claudio Miguel Goncalves FARIA ESTEVAO
ASC - Vila do Conde
25.
Jordi RIERA
Kelme - Costa Blanca
26.
Oscar SERRANO ALONSO
ASC - Vila do Conde
27.
Vicente REYNÉS MIMÓ
L.A. Aluminios - Pecol
28.
Hugo Manuel FILIPE LUCIO
Barbot - Torrié Cafés
29.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Milaneza - MSS
30.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol
31.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
32.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
33.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
34.
Joaquim ADREGO ANDRADE
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
35.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Carvalhelhos - Boavista
36.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Cantanhede - Marquês da Marialva
37.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
38.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
L.A. Aluminios - Pecol
39.
David BLANCO RODRIGUEZ
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
40.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
41.
Nuno ALVES
Barbot - Torrié Cafés
42.
Oscar DIAZ GOMEZ
Barbot - Torrié Cafés
43.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre
44.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
45.
José Luis RUBIERA
US Postal Service p/b Berry Floor
46.
Nuno RIBEIRO
L.A. Aluminios - Pecol
47.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Torrié Cafés
48.
Roberto LOZANO MONTERO
Kelme - Costa Blanca
49.
Gabriele MISSAGLIA
Lampre
50.
Francesco CASAGRANDE
Lampre
51.
Simone BERTOLETTI
Lampre
52.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Cantanhede - Marquês da Marialva
53.
Milan KADLEC
Lampre
54.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi
55.
Hugo SABIDO
Barbot - Torrié Cafés
56.
Helder Manuel SILVA
Cantanhede - Marquês da Marialva
57.
Vidal FITAS
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
58.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
59.
Quintino Da Silva RODRIGUES
ASC - Vila do Conde
60.
Juan OLMO MENACHO
Barbot - Torrié Cafés
61.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
ASC - Vila do Conde
62.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca
63.
Denis SMYSLOV
Lokomotiv
64.
Krassimir VASILEV
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
65.
Orlando RODRIGUES
L.A. Aluminios - Pecol
66.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês da Marialva 00'25"
67.
Damon KLUCK
US Postal Service p/b Berry Floor 00'32"
68.
João Paulo SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
69.
Christian CLIMENT
Barbot - Torrié Cafés
70.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 00'37"
71.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista
72.
Jose Manuel OLIVEIRA BOGA
73.
Cesar PINTO
ASC - Vila do Conde
74.
Jacek MORAJKO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
75.
Benjamin DAY
Carvalhelhos - Boavista
76.
Nikita ESKOV
Lokomotiv
77.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
78.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
79.
Alexandre Miguel COSTA PINHO
Beppi - Pepolim & Irmaos
80.
Oleg RODIONOV
Lokomotiv 00'41"
81.
Atanas ANDONOV PETROV
Carvalhelhos - Boavista
82.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista
83.
Pavel BRUTT
Lokomotiv 01'08"
84.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol 01'11"
85.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS 01'13"
86.
Renato SILVA
Milaneza - MSS 01'45"
87.
José Gonçalo AMORIM VALADA
Milaneza - MSS
88.
Alexander SEROV
Lokomotiv 05'20"
89.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 08'08"
90.
David MUÑOZ BAÑÓN
Kelme - Costa Blanca
91.
Alberto LODDO
Lampre 09'00"
92.
Alexei MARKOV
Lokomotiv
93.
Marco PINOTTI
Lampre
94.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
95.
Luis BARTOLOMEU
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
96.
Ruben FERNANDEZ OLIVEIRA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
97.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
98.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
99.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor
100.
Ricardo Jorge SILVA COSTA
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
101.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
102.
Pedro MAGALHAES
Beppi - Pepolim & Irmaos 09'57"
103.
Marco SOARES
Beppi - Pepolim & Irmaos
104.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
105.
Sergio GARCIA FRANCO
Beppi - Pepolim & Irmaos 16'13"
106.
Marco MEIRA
Beppi - Pepolim & Irmaos 24'49"
107.
Rui Miguel Bica MADEIRA
Beppi - Pepolim & Irmaos 27'22"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Tavira - Tavira

Distance: 178 km

Date: 19 February 2003