Tour de France 2003  |  Stage 2. La Ferté-sous-Jouarre - Sedan   

90th edition

204.5 km, 7 July 2003

Rider Team Time
1.
Baden COOKE
Fdjeux.com 5h06'33"
2.
Jean-Patrick NAZON
Jean Delatour
3.
Jaan KIRSIPUU
Ag2r
4.
Erik ZABEL
Team Telekom
5.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
6.
Robbie MCEWEN
Lotto - Domo
7.
Paolo BETTINI
Quick Step - Davitamon
8.
Stuart O'GRADY
Crédit Agricole
9.
Fred RODRIGUEZ
Vini Caldirola - So.Di
10.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
11.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
12.
Gerrit GLOMSER
Saeco
13.
Luca PAOLINI
Quick Step - Davitamon
14.
Paolo BOSSONI
Vini Caldirola - So.Di
15.
Salvatore COMMESSO
Saeco
16.
Jens VOIGT
Crédit Agricole
17.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
18.
Laurent BROCHARD
Ag2r
19.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
20.
Ángel VICIOSO ARCOS
O.N.C.E. - Eroski
21.
Jan ULLRICH
Team Bianchi
22.
Christophe MOREAU
Crédit Agricole
23.
Tobias STEINHAUSER
Team Bianchi
24.
Alexandre BOTCHAROV
Ag2r
25.
Andrea PERON
Team CSC - Imax
26.
Andy FLICKINGER
Ag2r
27.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - So.Di
28.
Michael BOOGERD
Rabobank
29.
Michael ROGERS
Quick Step - Davitamon
30.
Alexandre VINOKOUROV
Team Telekom
31.
Patrice HALGAND
Jean Delatour
32.
Isidro NOZAL VEGA
O.N.C.E. - Eroski
33.
Damien NAZON
Brioches La Boulangère
34.
René HASELBACHER
Gerolsteiner
35.
Richard VIRENQUE
Quick Step - Davitamon
36.
Marc WAUTERS
Rabobank
37.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
38.
Udo BÖLTS
Gerolsteiner
39.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
40.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
iBanesto.com
41.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
42.
David CAÑADA GRACIA
Quick Step - Davitamon
43.
Georg TOTSCHNIG
Gerolsteiner
44.
Carlos SASTRE
Team CSC - Imax
45.
Ángel Luis CASERO
Team Bianchi
46.
Ivan Ramiro PARRA
Kelme - Costa Blanca
47.
Grischa NIERMANN
Rabobank
48.
Axel MERCKX
Lotto - Domo
49.
Sylvain CHAVANEL
Brioches La Boulangère
50.
Didier ROUS
Brioches La Boulangère
51.
Christophe MENGIN
Fdjeux.com
52.
Bradley MCGEE
Fdjeux.com
53.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
54.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service p/b Berry Floor
55.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
56.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC - Imax
57.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
58.
Frédéric FINOT
Jean Delatour
59.
Evgeni PETROV
iBanesto.com
60.
José Luis RUBIERA VIGIL
US Postal Service p/b Berry Floor
61.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
62.
Francisco MANCEBO
iBanesto.com
63.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
O.N.C.E. - Eroski
64.
Pablo LASTRAS GARCÍA
iBanesto.com
65.
Walter BÉNÉTEAU
Brioches La Boulangère
66.
David MILLAR
Cofidis
67.
Massimiliano LELLI
Cofidis
68.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca
69.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Fassa Bortolo
70.
Ivan BASSO
Fassa Bortolo
71.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
72.
Fabio SACCHI
Saeco
73.
Pavel PADRNOS
US Postal Service p/b Berry Floor
74.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
75.
David MUÑOZ BAÑÓN
Kelme - Costa Blanca
76.
Gilberto SIMONI
Saeco
77.
Leonardo BERTAGNOLLI
Saeco
78.
Carlos DA CRUZ
Fdjeux.com
79.
Santiago BOTERO
Team Telekom
80.
Joseba BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
81.
Angelo FURLAN
Alessio
82.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
83.
Marcos Antonio SERRANO RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Eroski
84.
Samuel DUMOULIN
Jean Delatour
85.
David MONCOUTIÉ
Cofidis
86.
Kurt VAN DE WOUWER
Quick Step - Davitamon
87.
Benoît POILVET
Crédit Agricole
88.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
89.
Philippe GAUMONT
Cofidis
90.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
91.
Robert HUNTER
Rabobank
92.
László BODROGI
Quick Step - Davitamon
93.
Andrea NOÈ
Alessio
94.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo
95.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
96.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi
97.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
98.
Anthony GESLIN
Brioches La Boulangère
99.
Cédric VASSEUR
Cofidis
100.
Tyler HAMILTON
Team CSC - Imax
101.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
102.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC - Imax
103.
Laurent DUFAUX
Alessio
104.
Guido TRENTIN
Cofidis
105.
Sandy CASAR
Fdjeux.com
106.
Daniele NARDELLO
Team Telekom
107.
Matthias KESSLER
Team Telekom
108.
Nicolas FRITSCH
Fdjeux.com
109.
Jérôme PINEAU
Brioches La Boulangère
110.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
O.N.C.E. - Eroski
111.
Giuseppe GUERINI
Team Telekom
112.
Nicki SØRENSEN
Team CSC - Imax
113.
Vladimir KARPETS
iBanesto.com
114.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service p/b Berry Floor
115.
Aitor GARMENDIA ARBILLA
Team Bianchi
116.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Domo
117.
Denis MENCHOV
iBanesto.com
118.
Stefano ZANINI
Saeco
119.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Ag2r
120.
Andreas KLÖDEN
Team Telekom
121.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi
122.
Pierrick FÉDRIGO
Crédit Agricole
123.
Nicolas PORTAL
Ag2r
124.
Nicolas VOGONDY
Fdjeux.com
125.
Rolf ALDAG
Team Telekom
126.
Torsten SCHMIDT
Gerolsteiner
127.
René ANDRLE
O.N.C.E. - Eroski
128.
Servais KNAVEN
Quick Step - Davitamon
129.
Médéric CLAIN
Cofidis
130.
Franck RÉNIER
Brioches La Boulangère
131.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
iBanesto.com
132.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
133.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
134.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
135.
Serge BAGUET
Lotto - Domo
136.
Stéphane GOUBERT
Jean Delatour
137.
Franco PELLIZOTTI
Alessio
138.
Christophe ORIOL
Ag2r
139.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
iBanesto.com
140.
Bekim CHRISTENSEN
Team CSC - Imax
141.
Laurent LEFÈVRE
Jean Delatour
142.
Félix GARCÍA CASAS
Team Bianchi
143.
Romāns VAINŠTEINS
Vini Caldirola - So.Di
144.
David LATASA LASA
Kelme - Costa Blanca
145.
Thomas VOECKLER
Brioches La Boulangère
146.
Christophe EDALEINE
Jean Delatour
147.
Yuriy KRIVTSOV
Jean Delatour
148.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
149.
Pierre BOURQUENOUD
Jean Delatour
150.
Jesus Maria MANZANO
Kelme - Costa Blanca
151.
Nicolas JALABERT
Team CSC - Imax
152.
Bram DE GROOT
Rabobank
153.
Mario AERTS
Team Telekom
154.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
155.
Leon VAN BON
Lotto - Domo 22"
156.
David PLAZA ROMERO
Team Bianchi 01'16"
157.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
158.
Davide BRAMATI
Quick Step - Davitamon
159.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca 01'20"
160.
Marco VELO
Fassa Bortolo 01'35"
161.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
162.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
163.
Sven MONTGOMERY
Fassa Bortolo
164.
Maryan HARY
Brioches La Boulangère
165.
Ludovic TURPIN
Ag2r
166.
Jörg LUDEWIG
Saeco 01'55"
167.
Stéphane AUGÉ
Crédit Agricole
168.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Domo
169.
Steve ZAMPIERI
Vini Caldirola - So.Di 04'03"
170.
Andrej HAUPTMAN
Vini Caldirola - So.Di 05'12"
171.
Matthew WILSON
Fdjeux.com
172.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 05'46"
173.
Michael RICH
Gerolsteiner
174.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Cofidis
175.
Christophe BRANDT
Lotto - Domo
176.
Remmert WIELINGA
Rabobank
177.
Koos MOERENHOUT
Lotto - Domo
178.
Uwe PESCHEL
Gerolsteiner
179.
Jakob Storm PIIL
Team CSC - Imax
180.
Raffaele FERRARA
Alessio
181.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 07'10"
182.
Daniel BECKE
Team Bianchi
183.
Eddy MAZZOLENI
Vini Caldirola - So.Di
184.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Alessio
185.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo
186.
Thomas LIESE
Team Bianchi
187.
Lilian JÉGOU
Crédit Agricole
188.
Nick GATES
Lotto - Domo 08'40"
189.
Jimmy CASPER
Fdjeux.com 10'19"
190.
Paolo FORNACIARI
Saeco 11'59"
191.
Fabrizio GUIDI
Team Bianchi
192.
Olaf POLLACK
Gerolsteiner
193.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - So.Di
194.
Fabio BALDATO
Alessio
195.
Danilo DI LUCA
Saeco
196.
Marco MILESI
Vini Caldirola - So.Di
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 2. La Ferté-sous-Jouarre - Sedan

Race Type: Sprint stage

Distance: 204.5 km

Date: 7 July 2003