Volta ao Algarve 2003  |  Stage 5. Loule - Alto do Malhão   

8th edition

161.6 km, 23 February 2003

Rider Team Time
1.
Pedro CARDOSO
Milaneza - MSS 4h07'19"
2.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS 00'02"
3.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Milaneza - MSS
4.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
5.
David MUÑOZ BAÑÓN
Kelme - Costa Blanca
6.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol
7.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Individual 00'13"
8.
Simone BERTOLETTI
Lampre 00'20"
9.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
ASC - Vila do Conde 00'23"
10.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Cantanhede - Marquês da Marialva
11.
Ruben DIAZ DE CERIO
Euskaltel - Euskadi
12.
Cândido BARBOSA
L.A. Aluminios - Pecol
13.
Juan OLMO MENACHO
Barbot - Torrié Cafés
14.
Jon BRU PASCAL
L.A. Aluminios - Pecol 00'28"
15.
Hugo SABIDO
Barbot - Torrié Cafés 00'33"
16.
Nelson Nuno SEQUEIRO VITORINO
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 00'36"
17.
Pavel BRUTT
Lokomotiv 00'44"
18.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Cantanhede - Marquês da Marialva
19.
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ
Kelme - Costa Blanca 00'47"
20.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi 00'49"
21.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor 00'56"
22.
Jordi RIERA
Kelme - Costa Blanca
23.
Joaquim Adrego ANDRADE
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco
24.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Cantanhede - Marquês da Marialva
25.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi 01'04"
26.
Orlando Sergio Gomes RODRIGUES
L.A. Aluminios - Pecol
27.
Oleg RODIONOV
Lokomotiv 01'11"
28.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Kelme - Costa Blanca 01'12"
29.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Carvalhelhos - Boavista 01'14"
30.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Carvalhelhos - Boavista
31.
Alberto BENITO GUERREIRO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
32.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
ASC - Vila do Conde
33.
Rafael MILA
ASC - Vila do Conde
34.
Atanas ANDONOV PETROV
Carvalhelhos - Boavista
35.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Torrié Cafés
36.
Gerardo Luis FERNANDEZ
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN
37.
Serguei KLIMOV
Lokomotiv 01'33"
38.
Roberto LOZANO MONTERO
Kelme - Costa Blanca 01'46"
39.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista
40.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva
41.
Julian USANO MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
42.
Hugo Manuel FILIPE LUCIO
Barbot - Torrié Cafés 01'50"
43.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 01'59"
44.
Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN
Euskaltel - Euskadi
45.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
46.
Helder Manuel SILVA
Cantanhede - Marquês da Marialva 02'26"
47.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
Individual
48.
Ruben GALVAN
ASC - Vila do Conde
49.
Cesar PINTO
ASC - Vila do Conde 02'40"
50.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor 02'50"
51.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 02'53"
52.
Nuno ALVES
Barbot - Torrié Cafés 02'58"
53.
Nikita ESKOV
Lokomotiv 03'01"
54.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol 03'16"
55.
Nuno RIBEIRO
L.A. Aluminios - Pecol
56.
Christian CLIMENT
Barbot - Torrié Cafés
57.
Rui Pedro HENRIQUES ROQUE
L.A. Aluminios - Pecol
58.
José Manuel OLIVEIRA
Individual
59.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista
60.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 03'25"
61.
Alexandre Miguel COSTA PINHO
Beppi - Pepolim & Irmaos
62.
João Paulo SILVA
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 03'43"
63.
Milan KADLEC
Lampre
64.
Nuno MARTA DUARTE
Barbot - Torrié Cafés 03'48"
65.
Vicente REYNÉS MIMÓ
L.A. Aluminios - Pecol 04'02"
66.
Alexei MARKOV
Lokomotiv 04'05"
67.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS 04'26"
68.
David BLANCO RODRIGUEZ
Porta da Ravessa - Atum Bom Petisco 05'05"
69.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 05'13"
70.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 05'22"
71.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi
72.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre
73.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
74.
Luis Miguel Paulo SARREIRA
Cantanhede - Marquês da Marialva 06'02"
75.
Quintino Da Silva RODRIGUES
ASC - Vila do Conde 06'54"
76.
Claudio Miguel Gonçalves FARIA ESTÊVÃO
ASC - Vila do Conde
77.
Oscar SERRANO ALONSO
ASC - Vila do Conde
78.
Oscar DIAZ GOMEZ
Barbot - Torrié Cafés
79.
Paulo BARROSO
Milaneza - MSS
80.
Sergio GARCIA FRANCO
Beppi - Pepolim & Irmaos 20'25"
81.
Jacek MORAJKO
Antarte - Paredes Rota dos Moveis - BPN 31'36"
82.
Denis SMYSLOV
Lokomotiv
83.
Pedro MAGALHAES
Beppi - Pepolim & Irmaos 32'57"
84.
Marco SOARES
Beppi - Pepolim & Irmaos

Stage information

Start, finish: Stage 5. Loule - Alto do Malhão

Distance: 161.6 km

Date: 23 February 2003