Vuelta a España - 2004

59th edition

Stage 15. Granada - Sierra Nevada I.T.T. , 30 km    

19 September 2004

Rider Team Time
1.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak 1h02'29"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Comunidad Valenciana - Kelme 01'07"
3.
Roberto HERAS HERNANDEZ
Liberty Seguros 01'51"
4.
Alexandre VINOKOUROV
T-Mobile Team 03'06"
5.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Banesto 03'18"
6.
Carlos GARCIA QUESADA
Comunidad Valenciana - Kelme 03'24"
7.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Costa de Almeria - Paternina 03'59"
8.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 04'00"
9.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros 04'24"
10.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 04'28"
11.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Café Baqué 04'30"
12.
Hernan BUENAHORA
Café Baqué 04'31"
13.
Marcos Antonio SERRANO
Liberty Seguros 04'45"
14.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC 04'47"
15.
Jorge FERRIO LUQUE
Costa de Almeria - Paternina 05'05"
16.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 05'07"
17.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 05'10"
18.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis 05'21"
19.
Aitor GONZALEZ JIMENEZ
Fassa Bortolo 05'23"
20.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 05'24"
21.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo 05'40"
22.
Tadej VALJAVEC
Phonak 05'48"
23.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor 05'53"
24.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 05'55"
25.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Phonak 06'15"
26.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Banesto
27.
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO
Café Baqué 06'17"
28.
Damiano CUNEGO
Saeco 06'21"
29.
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ
Café Baqué 06'42"
30.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Saunier Duval - Prodir 07'05"
31.
Oscar SEVILLA RIVERA
Phonak 07'14"
32.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 07'16"
33.
Pieter WEENING
Rabobank 07'29"
34.
Fränk SCHLECK
Team CSC 07'34"
35.
Daniel ATIENZA
Cofidis 07'35"
36.
Jörg JAKSCHE
Team CSC 07'42"
37.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 07'56"
38.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre 08'00"
39.
José Luis REBOLLO
Relax - Bodysol 08'02"
40.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC 08'10"
41.
Francisco Jose LARA RUIZ
Costa de Almeria - Paternina 08'14"
42.
David PLAZA ROMERO
Café Baqué 08'15"
43.
Cadel EVANS
T-Mobile Team 08'27"
44.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 08'29"
45.
Ruben PLAZA MOLINA
Comunidad Valenciana - Kelme 08'30"
46.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir 08'33"
47.
Marius SABALIAUSKAS
Saeco 08'34"
48.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Banesto 08'35"
49.
Inigo CHAURREAU
Ag2r 08'39"
50.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Saunier Duval - Prodir 08'48"
51.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon 08'51"
52.
Ruslan IVANOV
Alessio - Bianchi 08'54"
53.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Saunier Duval - Prodir 08'58"
54.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
55.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon 09'02"
56.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros 09'06"
57.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 09'10"
58.
Erik ZABEL
T-Mobile Team 09'11"
59.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
60.
Jose Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Bodysol 09'15"
61.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Banesto 09'16"
62.
Cédric VASSEUR
Cofidis 09'18"
63.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros 09'20"
64.
Vladimir MIHOLJEVIC
Alessio - Bianchi
65.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros 09'21"
66.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 09'26"
67.
Victor Hugo PENA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor 09'29"
68.
Aitor PEREZ ARRIETA
Café Baqué 09'32"
69.
Pablo LASTRAS GARCIA
Illes Balears - Banesto 09'33"
70.
Johan VAN SUMMEREN
Relax - Bodysol 09'38"
71.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Relax - Bodysol 09'39"
72.
Sylvester SZMYD
Saeco 09'49"
73.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 09'53"
74.
Josep JUFRE POU
Relax - Bodysol
75.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Café Baqué 09'55"
76.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor 10'00"
77.
Jose Antonio PECHARROMAN
Quick Step - Davitamon 10'01"
78.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
Illes Balears - Banesto 10'12"
79.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Relax - Bodysol 10'14"
80.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Comunidad Valenciana - Kelme 10'16"
81.
David LATASA
Comunidad Valenciana - Kelme 10'22"
82.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Costa de Almeria - Paternina
83.
Vladimir GUSEV
Team CSC 10'23"
84.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 10'28"
85.
Guido TRENTIN
Cofidis 10'33"
86.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 10'35"
87.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis 10'36"
88.
David CAÑADA GARCIA
Saunier Duval - Prodir 10'38"
89.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros 10'39"
90.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 10'48"
91.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 10'49"
92.
Francisco CABELLO LUQUE
Comunidad Valenciana - Kelme 10'50"
93.
Danilo DI LUCA
Saeco 10'52"
94.
Brian VANDBORG
Team CSC 11'08"
95.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor 11'10"
96.
Claus Michael MÖLLER
Alessio - Bianchi 11'11"
97.
David ZABRISKIE
US Postal Service p/b Berry Floor 11'12"
98.
Mauro GEROSA
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 11'14"
99.
Herbert GUTIERREZ GARCIA
Café Baqué 11'16"
100.
Eddy MAZZOLENI
Saeco 11'17"
101.
Bert GRABSCH
Phonak
102.
Joost POSTHUMA
Rabobank 11'18"
103.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC 11'19"
104.
Cristian MORENI
Alessio - Bianchi 11'34"
105.
Koldo GIL PEREZ
Liberty Seguros 11'35"
106.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre 11'37"
107.
David FERNANDEZ DOMINGO
Costa de Almeria - Paternina 11'38"
108.
Jan BOVEN
Rabobank 11'41"
109.
Kevin DE WEERT
Rabobank 11'55"
110.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo 11'56"
111.
Roberto SGAMBELLURI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 12'00"
112.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor 12'01"
113.
Luca PAOLINI
Quick Step - Davitamon 12'03"
114.
Frank HOJ
Team CSC 12'07"
115.
David HERRERO LLORENTE
Costa de Almeria - Paternina 12'13"
116.
Xavier FLORENCIO CABRE
Relax - Bodysol 12'30"
117.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 12'34"
118.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Illes Balears - Banesto 12'37"
119.
René ANDRLE
Liberty Seguros 12'51"
120.
Antonio CRUZ
US Postal Service p/b Berry Floor 13'05"
121.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco 13'08"
122.
Manuel QUINZIATO
Lampre 13'10"
123.
Antonio COLOM MAS
Illes Balears - Banesto 13'14"
124.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Bodysol 13'15"
125.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Davitamon 13'41"
126.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon 13'47"
127.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo 13'51"
128.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 13'54"
129.
Marco VELO
Fassa Bortolo 14'08"
130.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Davitamon 14'18"
131.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo 14'19"
132.
Paolo FORNACIARI
Saeco 14'56"
133.
Daniele RIGHI
Lampre 15'10"
134.
Ellis RASTELLI
Alessio - Bianchi 15'11"
135.
Mariano PICCOLI
Lampre 15'43"
136.
Matthew WHITE
Cofidis 16'05"
137.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 16'14"
138.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo 16'28"
139.
Erki PUTSEP
Ag2r 16'46"