Vuelta a España - 2004

59th edition

Stage 3. Burgos - Soria , 156 km    

6 September 2004

Rider Team Time
1.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Comunidad Valenciana - Kelme 3h43'17"
2.
Stuart O'GRADY
Cofidis
3.
Denis MENCHOV
Illes Balears - Banesto
4.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
5.
Roberto HERAS HERNANDEZ
Liberty Seguros
6.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
7.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Banesto
8.
Aitor GONZALEZ JIMENEZ
Fassa Bortolo
9.
Damiano CUNEGO
Saeco
10.
Cadel EVANS
T-Mobile Team
11.
Alexandre VINOKOUROV
T-Mobile Team
12.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros 04"
13.
Carlos GARCIA QUESADA
Comunidad Valenciana - Kelme 05"
14.
Ruben PLAZA MOLINA
Comunidad Valenciana - Kelme
15.
Tyler HAMILTON
Phonak
16.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
17.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Costa de Almeria - Paternina
18.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
19.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo 08"
20.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon 10"
21.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Relax - Bodysol 15"
22.
José Luis REBOLLO
Relax - Bodysol
23.
Pablo LASTRAS GARCIA
Illes Balears - Banesto
24.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
25.
Marius SABALIAUSKAS
Saeco
26.
Jorge FERRIO LUQUE
Costa de Almeria - Paternina
27.
Eddy MAZZOLENI
Saeco
28.
Antonio COLOM MAS
Illes Balears - Banesto
29.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Banesto
30.
Jose Alberto MARTINEZ TRINIDAD
Relax - Bodysol
31.
Francisco Jose LARA RUIZ
Costa de Almeria - Paternina
32.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi
33.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros
34.
Josep JUFRE POU
Relax - Bodysol
35.
Fränk SCHLECK
Team CSC
36.
Antonio CRUZ
US Postal Service p/b Berry Floor
37.
Vladimir GUSEV
Team CSC
38.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
39.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
40.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Phonak
41.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
T-Mobile Team
42.
Max VAN HEESWIJK
US Postal Service p/b Berry Floor
43.
Oscar SEVILLA RIVERA
Phonak
44.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
45.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Saunier Duval - Prodir
46.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor
47.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak
48.
Guido TRENTIN
Cofidis
49.
Johan VAN SUMMEREN
Relax - Bodysol
50.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis
51.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
52.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre
53.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Phonak
54.
Claus Michael MÖLLER
Alessio - Bianchi
55.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
56.
Inigo CHAURREAU
Ag2r
57.
Michael BARRY
US Postal Service p/b Berry Floor
58.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros
59.
Jose Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Bodysol
60.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
61.
Kevin DE WEERT
Rabobank
62.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC
63.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor
64.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Bodysol
65.
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO
Café Baqué
66.
Marcos Antonio SERRANO
Liberty Seguros
67.
Christophe ORIOL
Ag2r
68.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Banesto
69.
Vladimir MIHOLJEVIC
Alessio - Bianchi
70.
Manuel QUINZIATO
Lampre
71.
David ZABRISKIE
US Postal Service p/b Berry Floor
72.
László BODROGI
Quick Step - Davitamon
73.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon
74.
Pieter WEENING
Rabobank
75.
Jörg JAKSCHE
Team CSC
76.
Jose Antonio PECHARROMAN
Quick Step - Davitamon
77.
Daniel ATIENZA
Cofidis
78.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
79.
Koldo GIL PEREZ
Liberty Seguros
80.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
81.
Joseba ALBIZU LIZASO
Euskaltel - Euskadi
82.
Stephane GOUBERT
Ag2r
83.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor
84.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Saunier Duval - Prodir
85.
David CAÑADA GARCIA
Saunier Duval - Prodir
86.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros
87.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
88.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon
89.
Sylvester SZMYD
Saeco
90.
David LATASA
Comunidad Valenciana - Kelme
91.
Jon DEL RIO ARTEAGA
Costa de Almeria - Paternina
92.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
93.
David HERRERO LLORENTE
Costa de Almeria - Paternina
94.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros
95.
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
Saunier Duval - Prodir
96.
Roberto SGAMBELLURI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
97.
Aitor PEREZ ARRIETA
Café Baqué
98.
Juan Carlos DOMINGUEZ
Saunier Duval - Prodir
99.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
Illes Balears - Banesto
100.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Costa de Almeria - Paternina
101.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Café Baqué
102.
Tomas KONECNY
T-Mobile Team
103.
David PLAZA ROMERO
Café Baqué
104.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Café Baqué
105.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre
106.
Marco VELO
Fassa Bortolo 31"
107.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo
108.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo
109.
Giosue BONOMI
Saeco
110.
Mariano PICCOLI
Lampre
111.
Arnaud COYOT
Cofidis
112.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
113.
Michele SCOTTO D'ABUSCO
Lampre
114.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
115.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
116.
Bert GRABSCH
Phonak
117.
Joost POSTHUMA
Rabobank
118.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
119.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Lampre
120.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
121.
David FERNANDEZ DOMINGO
Costa de Almeria - Paternina
122.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Comunidad Valenciana - Kelme
123.
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ
Café Baqué
124.
Cédric VASSEUR
Cofidis
125.
Tadej VALJAVEC
Phonak
126.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
127.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo
128.
Frank HOJ
Team CSC
129.
Hernan BUENAHORA
Café Baqué
130.
Danilo DI LUCA
Saeco
131.
Ricardo SERRANO GONZALEZ
Café Baqué
132.
Iñigo CUESTA
Cofidis
133.
Herbert GUTIERREZ GARCIA
Café Baqué 38"
134.
Luca PAOLINI
Quick Step - Davitamon 42"
135.
Brian VANDBORG
Team CSC 53"
136.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 01'01"
137.
Pavel TONKOV
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
138.
Mauro GEROSA
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
139.
Marco ZANOTTI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
140.
Angelo FURLAN
Alessio - Bianchi
141.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
142.
Francisco CABELLO LUQUE
Comunidad Valenciana - Kelme
143.
Bert ROESEMS
Relax - Bodysol
144.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir
145.
Stephane BERGES
Ag2r
146.
Martin HVASTIJA
Alessio - Bianchi
147.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
148.
Torsten HIEKMANN
T-Mobile Team
149.
Robert HUNTER
Rabobank
150.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Banesto
151.
Xavier FLORENCIO CABRE
Relax - Bodysol 01'14"
152.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 01'16"
153.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo 01'18"
154.
Simone BERTOLETTI
Lampre
155.
Daniele RIGHI
Lampre
156.
Steve ZAMPIERI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
157.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
158.
Josu SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
159.
Scott SUNDERLAND
Alessio - Bianchi
160.
Ellis RASTELLI
Alessio - Bianchi
161.
Jan BOVEN
Rabobank
162.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
163.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank
164.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Davitamon
165.
Carlos TORRENT TARRES
Costa de Almeria - Paternina
166.
Fabian JEKER
Saunier Duval - Prodir
167.
Paolo FORNACIARI
Saeco
168.
Nicolas INAUDI
Ag2r
169.
Erki PUTSEP
Ag2r
170.
Erik ZABEL
T-Mobile Team
171.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio - Bianchi
172.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
173.
Julien LAIDOUN
Ag2r
174.
Ruslan IVANOV
Alessio - Bianchi 01'52"
175.
Cristian MORENI
Alessio - Bianchi
176.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
177.
Steffen WESEMANN
T-Mobile Team
178.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 02'21"
179.
Matthew WHITE
Cofidis 02'48"
180.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
181.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco
182.
René ANDRLE
Liberty Seguros
183.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Illes Balears - Banesto
184.
Nicolas JALABERT
Phonak
185.
Andy FLICKINGER
Ag2r 03'25"
186.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC 03'53"
187.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Davitamon 04'05"