Vuelta a España - 2004

59th edition

General classification

4 September 2004 - 26 September 2004

Rider Team Time
1.
Roberto HERAS HERNANDEZ
Liberty Seguros 77h42'46"
2.
Santiago PEREZ FERNANDEZ
Phonak 30"
3.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Banesto 02'13"
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Comunidad Valenciana - Kelme 03'30"
5.
Carlos GARCIA QUESADA
Comunidad Valenciana - Kelme 07'44"
6.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC 08'11"
7.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros 08'32"
8.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Costa de Almeria - Paternina 13'08"
9.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis 13'24"
10.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 15'15"
11.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 16'33"
12.
Marcos Antonio SERRANO
Liberty Seguros 17'14"
13.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
US Postal Service p/b Berry Floor 17'43"
14.
Francisco Jose LARA RUIZ
Costa de Almeria - Paternina 24'16"
15.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 29'23"
16.
Damiano CUNEGO
Saeco 29'51"
17.
Jorge FERRIO LUQUE
Costa de Almeria - Paternina 30'49"
18.
David PLAZA ROMERO
Café Baqué 31'24"
19.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 34'35"
20.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Relax - Bodysol 37'49"
21.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Banesto 38'06"
22.
Oscar SEVILLA RIVERA
Phonak 39'01"
23.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre 40'09"
24.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Banesto 46'17"
25.
Daniel ATIENZA
Cofidis 48'29"
26.
Tadej VALJAVEC
Phonak 49'23"
27.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 50'28"
28.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Banesto 51'48"
29.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Café Baqué 52'55"
30.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Saunier Duval - Prodir 55'37"
31.
Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA
Phonak 58'28"
32.
Hernan BUENAHORA
Café Baqué 58'44"
33.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros 1h00'03"
34.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Café Baqué 1h00'10"
35.
Johan VAN SUMMEREN
Relax - Bodysol 1h13'19"
36.
Cédric VASSEUR
Cofidis 1h13'30"
37.
Manuel CALVENTE CORBAS
Team CSC 1h13'36"
38.
Pablo LASTRAS GARCIA
Illes Balears - Banesto 1h18'12"
39.
Jose Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Bodysol 1h21'01"
40.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 1h25'56"
41.
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ
Café Baqué 1h26'16"
42.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir 1h27'08"
43.
Erik ZABEL
T-Mobile Team 1h29'02"
44.
Jörg JAKSCHE
Team CSC 1h29'25"
45.
Victor Hugo PENA GRISALES
US Postal Service p/b Berry Floor 1h31'14"
46.
Fränk SCHLECK
Team CSC 1h35'10"
47.
David CAÑADA GARCIA
Saunier Duval - Prodir 1h36'05"
48.
Thorwald VENEBERG
Rabobank 1h36'19"
49.
Jose Antonio PECHARROMAN
Quick Step - Davitamon 1h37'18"
50.
David LATASA
Comunidad Valenciana - Kelme 1h37'51"
51.
José Luis REBOLLO
Relax - Bodysol 1h37'53"
52.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo 1h39'08"
53.
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme 1h40'41"
54.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 1h41'44"
55.
Inigo CHAURREAU
Ag2r 1h42'03"
56.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon 1h45'13"
57.
Benoit JOACHIM
US Postal Service p/b Berry Floor 1h45'14"
58.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 1h47'25"
59.
Pieter WEENING
Rabobank 1h48'37"
60.
Cadel EVANS
T-Mobile Team 1h48'46"
61.
Koldo GIL PEREZ
Liberty Seguros 1h48'53"
62.
Josep JUFRE POU
Relax - Bodysol 1h51'10"
63.
Guennadi MIKHAILOV
US Postal Service p/b Berry Floor 1h53'40"
64.
Bram TANKINK
Quick Step - Davitamon 1h57'01"
65.
Patrick CALCAGNI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 2h00'01"
66.
Aitor PEREZ ARRIETA
Café Baqué 2h00'36"
67.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis 2h02'26"
68.
Antonio CRUZ
US Postal Service p/b Berry Floor 2h02'39"
69.
Joaquim LOPEZ TORRELLA
Costa de Almeria - Paternina 2h03'22"
70.
Eddy MAZZOLENI
Saeco 2h03'30"
71.
Kevin DE WEERT
Rabobank 2h04'39"
72.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros 2h04'49"
73.
David HERRERO LLORENTE
Costa de Almeria - Paternina 2h04'56"
74.
Sylvester SZMYD
Saeco 2h07'59"
75.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir 2h09'21"
76.
Guido TRENTIN
Cofidis 2h19'55"
77.
Ruslan IVANOV
Alessio - Bianchi 2h21'02"
78.
Vladimir MIHOLJEVIC
Alessio - Bianchi 2h21'43"
79.
Roberto SGAMBELLURI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 2h27'20"
80.
Claus Michael MÖLLER
Alessio - Bianchi 2h28'24"
81.
Juan FUENTES ANGULLO
Saeco 2h34'06"
82.
Alessandro CORTINOVIS
Lampre 2h38'41"
83.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
Illes Balears - Banesto 2h38'45"
84.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 2h40'07"
85.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC 2h42'45"
86.
Bert GRABSCH
Phonak 2h44'35"
87.
Marius SABALIAUSKAS
Saeco 2h48'45"
88.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Quick Step - Davitamon 2h49'25"
89.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 2h50'25"
90.
Xavier FLORENCIO CABRE
Relax - Bodysol 2h50'51"
91.
Alberto LOPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 2h51'36"
92.
Joost POSTHUMA
Rabobank 2h53'23"
93.
Vladimir GUSEV
Team CSC 2h57'17"
94.
Manuel QUINZIATO
Lampre 2h58'55"
95.
Mauro GEROSA
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 3h00'20"
96.
Igor GONZALEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros 3h03'23"
97.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo 3h04'25"
98.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Davitamon 3h10'48"
99.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros 3h11'46"
100.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Comunidad Valenciana - Kelme 3h12'47"
101.
Antonio COLOM MAS
Illes Balears - Banesto 3h13'06"
102.
Francisco CABELLO LUQUE
Comunidad Valenciana - Kelme 3h13'11"
103.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 3h15'18"
104.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Davitamon 3h22'54"
105.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo 3h23'18"
106.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Illes Balears - Banesto 3h23'57"
107.
Daniele RIGHI
Lampre 3h26'28"
108.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 3h27'35"
109.
Marco MILESI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 3h31'30"
110.
René ANDRLE
Liberty Seguros 3h36'56"
111.
Herbert GUTIERREZ GARCIA
Café Baqué 3h43'08"
112.
Frank HOJ
Team CSC 3h46'52"
113.
Guido TRENTI
Fassa Bortolo 3h51'15"
114.
Marco VELO
Fassa Bortolo 3h52'36"
115.
Mariano PICCOLI
Lampre 3h52'40"
116.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco 3h54'54"
117.
Paolo FORNACIARI
Saeco 4h06'31"
118.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 4h12'11"
119.
Matthew WHITE
Cofidis 4h16'42"