Vuelta a España - 2004

General classification

Rider Team Country Time
1. Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros
ESP
77h42'46"
2. Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems
ESP
30"
3. Francisco MANCEBO Illes Balears - Banesto
ESP
02'13"
4. Alejandro VALVERDE BELMONTE Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
03'30"
5. Carlos GARCIA QUESADA Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
07'44"
6. Carlos SASTRE CANDIL Team CSC
ESP
08'11"
7. Isidro NOZAL VEGA Liberty Seguros
ESP
08'32"
8. Jose Angel GOMEZ MARCHANTE Costa de Almeria - Paternina
ESP
13'08"
9. Luis PEREZ RODRIGUEZ Cofidis, le Crédit par Téléphone
ESP
13'24"
10. David BLANCO RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
15'15"
11. Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
ITA
16'33"
12. Marcos Antonio SERRANO Liberty Seguros
ESP
17'14"
13. Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service p/b Berry Floor
ESP
17'43"
14. Francisco Jose LARA RUIZ Costa de Almeria - Paternina
ESP
24'16"
15. Samuel SANCHEZ GONZALEZ Euskaltel - Euskadi
ESP
29'23"
16. Damiano CUNEGO Saeco
ITA
29'51"
17. Jorge FERRIO LUQUE Costa de Almeria - Paternina
ESP
30'49"
18. David PLAZA ROMERO Cafés Baqué
ESP
31'24"
19. Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
34'35"
20. Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Relax - Bodysol
ESP
37'49"
21. Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto
ESP
38'06"
22. Oscar SEVILLA RIVERA Phonak Hearing Systems
ESP
39'01"
23. Juan Manuel GÁRATE Lampre
ESP
40'09"
24. Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Banesto
ESP
46'17"
25. Daniel ATIENZA Cofidis, le Crédit par Téléphone
ESP
48'29"
26. Tadej VALJAVEC Phonak Hearing Systems
SLO
49'23"
27. Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir
ITA
50'28"
28. Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Banesto
ESP
51'48"
29. Felix Rafael CARDENAS RAVALO Cafés Baqué
COL
52'55"
30. Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir
ESP
55'37"
31. Jose Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems
ESP
58'28"
32. Hernan BUENAHORA Cafés Baqué
COL
58'44"
33. Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros
POL
1h00'03"
34. Iván Ramiro PARRA PINTO Cafés Baqué
COL
1h00'10"
35. Johan VAN SUMMEREN Relax - Bodysol
BEL
1h13'19"
36. Cédric VASSEUR Cofidis, le Crédit par Téléphone
FRA
1h13'30"
37. Manuel CALVENTE CORBAS Team CSC
ESP
1h13'36"
38. Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Banesto
ESP
1h18'12"
39. Jose Miguel ELIAS GALINDO Relax - Bodysol
ESP
1h21'01"
40. Haimar ZUBELDIA AGUIRRE Euskaltel - Euskadi
ESP
1h25'56"
41. Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Cafés Baqué
ESP
1h26'16"
42. Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir
ESP
1h27'08"
43. Erik ZABEL T-Mobile Team
GER
1h29'02"
44. Jörg JAKSCHE Team CSC
GER
1h29'25"
45. Victor Hugo PENA GRISALES US Postal Service p/b Berry Floor
COL
1h31'14"
46. Fränk SCHLECK Team CSC
LUX
1h35'10"
47. David CAÑADA GARCIA Saunier Duval - Prodir
ESP
1h36'05"
48. Thorwald VENEBERG Rabobank
NED
1h36'19"
49. Jose Antonio PECHARROMAN Quick Step - Davitamon
ESP
1h37'18"
50. David LATASA Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
1h37'51"
51. José Luis REBOLLO Relax - Bodysol
ESP
1h37'53"
52. Dario David CIONI Fassa Bortolo
ITA
1h39'08"
53. Javier PASCUAL RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
1h40'41"
54. Roberto LAISEKA Euskaltel - Euskadi
ESP
1h41'44"
55. Inigo CHAURREAU Ag2r Prévoyance
ESP
1h42'03"
56. Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon
BEL
1h45'13"
57. Benoit JOACHIM US Postal Service p/b Berry Floor
LUX
1h45'14"
58. Stephan SCHRECK T-Mobile Team
GER
1h47'25"
59. Pieter WEENING Rabobank
NED
1h48'37"
60. Cadel EVANS T-Mobile Team
AUS
1h48'46"
61. Koldo GIL PEREZ Liberty Seguros
ESP
1h48'53"
62. Josep JUFRE POU Relax - Bodysol
ESP
1h51'10"
63. Guennadi MIKHAILOV US Postal Service p/b Berry Floor
RUS
1h53'40"
64. Bram TANKINK Quick Step - Davitamon
NED
1h57'01"
65. Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
SUI
2h00'01"
66. Aitor PEREZ ARRIETA Cafés Baqué
ESP
2h00'36"
67. Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le Crédit par Téléphone
ESP
2h02'26"
68. Antonio CRUZ US Postal Service p/b Berry Floor
USA
2h02'39"
69. Joaquim LOPEZ TORRELLA Costa de Almeria - Paternina
ESP
2h03'22"
70. Eddy MAZZOLENI Saeco
ITA
2h03'30"
71. Kevin DE WEERT Rabobank
BEL
2h04'39"
72. Giampaolo CARUSO Liberty Seguros
ITA
2h04'49"
73. David HERRERO LLORENTE Costa de Almeria - Paternina
ESP
2h04'56"
74. Sylvester SZMYD Saeco
POL
2h07'59"
75. Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir
ESP
2h09'21"
76. Guido TRENTIN Cofidis, le Crédit par Téléphone
ITA
2h19'55"
77. Ruslan IVANOV Alessio - Bianchi
MDA
2h21'02"
78. Vladimir MIHOLJEVIC Alessio - Bianchi
CRO
2h21'43"
79. Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
ITA
2h27'20"
80. Claus Michael MÖLLER Alessio - Bianchi
DEN
2h28'24"
81. Juan FUENTES ANGULLO Saeco
ESP
2h34'06"
82. Alessandro CORTINOVIS Lampre
ITA
2h38'41"
83. Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto
ESP
2h38'45"
84. Maarten DEN BAKKER Rabobank
NED
2h40'07"
85. Peter LUTTENBERGER Team CSC
AUT
2h42'45"
86. Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems
GER
2h44'35"
87. Marius SABALIAUSKAS Saeco
LTU
2h48'45"
88. Pedro HORRILLO MUNOZ Quick Step - Davitamon
ESP
2h49'25"
89. Inaki ISASI FLORES Euskaltel - Euskadi
ESP
2h50'25"
90. Xavier FLORENCIO CABRE Relax - Bodysol
ESP
2h50'51"
91. Alberto LOPEZ DE MUNAIN Euskaltel - Euskadi
ESP
2h51'36"
92. Joost POSTHUMA Rabobank
NED
2h53'23"
93. Vladimir GUSEV Team CSC
RUS
2h57'17"
94. Manuel QUINZIATO Lampre
ITA
2h58'55"
95. Mauro GEROSA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
ITA
3h00'20"
96. Igor GONZALEZ DE GALDEANO Liberty Seguros
ESP
3h03'23"
97. Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo
UKR
3h04'25"
98. José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon
ESP
3h10'48"
99. Jan HRUŠKA Liberty Seguros
CZE
3h11'46"
100. Jose Cayetano JULIA CEGARRA Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
3h12'47"
101. Antonio COLOM MAS Illes Balears - Banesto
ESP
3h13'06"
102. Francisco CABELLO LUQUE Comunidad Valenciana - Kelme
ESP
3h13'11"
103. Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
ITA
3h15'18"
104. Kevin HULSMANS Quick Step - Davitamon
BEL
3h22'54"
105. Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo
ESP
3h23'18"
106. Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Banesto
ESP
3h23'57"
107. Daniele RIGHI Lampre
ITA
3h26'28"
108. Mikel ARTETXE GEZURAGA Euskaltel - Euskadi
ESP
3h27'35"
109. Marco MILESI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
ITA
3h31'30"
110. René ANDRLE Liberty Seguros
CZE
3h36'56"
111. Herbert GUTIERREZ GARCIA Cafés Baqué
COL
3h43'08"
112. Frank HOJ Team CSC
DEN
3h46'52"
113. Guido TRENTI Fassa Bortolo
USA
3h51'15"
114. Marco VELO Fassa Bortolo
ITA
3h52'36"
115. Mariano PICCOLI Lampre
ITA
3h52'40"
116. Alessandro SPEZIALETTI Saeco
ITA
3h54'54"
117. Paolo FORNACIARI Saeco
ITA
4h06'31"
118. Aitor SILLONIZ Euskaltel - Euskadi
ESP
4h12'11"
119. Matthew WHITE Cofidis, le Crédit par Téléphone
AUS
4h16'42"