Volta a la Comunitat Valenciana 2004  |  Stage 4. Sagunt - Alto del Campello (Vallada)   

25th edition

158.2 km, 27 February 2004

Rider Team Time
1.
Jorge GARCIA MARIN
Café Baqué 4h38'55"
2.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
3.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 05'23"
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Comunidad Valenciana - Kelme 05'24"
5.
Alex ZÜLLE
Phonak
6.
Alberto CONTADOR VELASCO
Liberty Seguros
7.
Cadel EVANS
T-Mobile Team
8.
Antonio COLÓM MAS
Illes Balears - Banesto 05'28"
9.
Rubén PLAZA MOLINA
Comunidad Valenciana - Kelme
10.
Denis MENCHOV
Illes Balears - Banesto
11.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros 05'34"
12.
Iñigo CUESTA
Cofidis 05'40"
13.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis
14.
David BLANCO RODRIGUEZ
Comunidad Valenciana - Kelme
15.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Milaneza - Maia 05'42"
16.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Saunier Duval - Prodir 05'48"
17.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana - Kelme 05'49"
18.
Pedro CARDOSO
Milaneza - Maia 06'03"
19.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
20.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Relax - Bodysol
21.
Michael ROGERS
Quick Step - Davitamon
22.
Michael BOOGERD
Rabobank 06'13"
23.
Jorge FERRIO LUQUE
Costa de Almeria - Paternina 06'15"
24.
Sylvain CHAVANEL
Brioches La Boulangère
25.
Tadej VALJAVEC
Phonak
26.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
T-Mobile Team
27.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
28.
Gorka ARRIZABALAGA
Euskaltel - Euskadi
29.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Bodysol 06'30"
30.
Stéphane GOUBERT
Ag2r
31.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
32.
Andrei ZINTCHENKO
Milaneza - Maia
33.
David LÓPEZ GARCÍA
Café Baqué
34.
Jérôme PINEAU
Brioches La Boulangère 06'35"
35.
Torsten HIEKMANN
T-Mobile Team 06'42"
36.
Laurent DUFAUX
Quick Step - Davitamon
37.
Javier RAMIREZ ABEJA
Liberty Seguros
38.
Erik DEKKER
Rabobank
39.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
Milaneza - Maia 06'47"
40.
Javier CHERRO MOLINA
Comunidad Valenciana - Kelme 06'55"
41.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Bodysol 06'57"
42.
Txema DEL OLMO
Milaneza - Maia 07'00"
43.
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS
Milaneza - Maia 07'03"
44.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
45.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir 07'07"
46.
Alexandre MOOS
Phonak
47.
Johann TSCHOPP
Phonak
48.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak
49.
David MILLAR
Cofidis
50.
Grischa NIERMANN
Rabobank
51.
Peio ARREITUNANDIA QUINTERO
Café Baqué 07'16"
52.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Comunidad Valenciana - Kelme 07'26"
53.
Gonzalo BAYARRI
Phonak
54.
Christian WERNER
T-Mobile Team
55.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi
56.
Samuel DUMOULIN
Ag2r
57.
Daniel ATIENZA
Cofidis 07'53"
58.
Christian VAN DE VELDE
Liberty Seguros 07'55"
59.
Carlos Ramon GOLBANO
Costa de Almeria - Paternina 07'56"
60.
Josep JUFRE POU
Relax - Bodysol 08'14"
61.
Marc LOTZ
Rabobank 08'33"
62.
Richard VIRENQUE
Quick Step - Davitamon
63.
Francisco GUTIERREZ
Café Baqué
64.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
65.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Costa de Almeria - Paternina 08'52"
66.
Fabian JEKER
Saunier Duval - Prodir 08'56"
67.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi
68.
David HERRERO LLORENTE
Costa de Almeria - Paternina
69.
Andreas KLÖDEN
T-Mobile Team
70.
Bram DE GROOT
Rabobank
71.
Anthony CHARTEAU
Brioches La Boulangère
72.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Relax - Bodysol
73.
José Luis REBOLLO
Relax - Bodysol
74.
Alexandre VINOKOUROV
T-Mobile Team 09'16"
75.
Alberto HIERRO
Café Baqué
76.
Unai Emilio YUS QUEREJETA
Brioches La Boulangère 09'19"
77.
Alexandre USOV
Phonak
78.
David FERNANDEZ DOMINGO
Costa de Almeria - Paternina 09'26"
79.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Liberty Seguros 09'29"
80.
Rafael DÍAZ JUSTO
Liberty Seguros
81.
Juan GOMIS LÓPEZ
Saunier Duval - Prodir
82.
Matthias KESSLER
T-Mobile Team
83.
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA
Café Baqué
84.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Banesto 10'10"
85.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Illes Balears - Banesto
86.
Gilberto Manuel MARTINS GONCALVES
Milaneza - Maia 10'39"
87.
Matthew WHITE
Cofidis
88.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Phonak
89.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Relax - Bodysol
90.
Isaac GALVEZ
Illes Balears - Banesto
91.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - Maia
92.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Relax - Bodysol
93.
Toni TAULER
Illes Balears - Banesto
94.
Mark SCANLON
Ag2r
95.
Josu SILLONIZ ARESTI
Euskaltel - Euskadi
96.
Ludovic TURPIN
Ag2r
97.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Davitamon
98.
Daniel BECKE
Illes Balears - Banesto
99.
Robert BARTKO
Rabobank 10'49"
100.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 11'20"
101.
Massimo STRAZZER
Saunier Duval - Prodir 11'35"
102.
Christophe ORIOL
Ag2r
103.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Illes Balears - Banesto 12'23"
104.
Thomas VOECKLER
Brioches La Boulangère 13'08"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Sagunt - Alto del Campello (Vallada)

Distance: 158.2 km

Date: 27 February 2004