Circuit de la Sarthe-Pays de Loire 2005  |  Stage 3. Angers - Sablé-sur-Sarthe   

11th edition

195.4 km, 7 April 2005

Rider Team Time
1.
Damien NAZON
Crédit Agricole 4h35'50"
2.
Andris NAUDUŽS
Naturino - Sapore di Mare
3.
Pieter MERTENS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
4.
Giairo ERMETI
Miche
5.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
6.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prevoyance
7.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
8.
Sébastien JOLY
Crédit Agricole
9.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
10.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
11.
Andy FLICKINGER
Ag2r Prevoyance
12.
Fabio BORGHESI
Miche
13.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
14.
John NILSSON
Auber 93
15.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux
16.
Arnaud LABBE
Auber 93
17.
Camille BOUQUET
MrBookmaker - Sports Tech
18.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone
19.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Agritubel
20.
Jan ULLRICH
T-Mobile Team
21.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
22.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team
23.
Cédric HERVE
Crédit Agricole
24.
Hubert DUPONT
R.A.G.T. Semences
25.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team
26.
Francesco CASAGRANDE
Naturino - Sapore di Mare
27.
Sławomir KOHUT
Miche
28.
André KORFF
T-Mobile Team
29.
Dimitri MURAVYEV
Crédit Agricole
30.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prevoyance
31.
Fumiyuki BEPPU
Discovery Channel Pro Cycling Team
32.
Jef PEETERS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
33.
Christophe MOREAU
Crédit Agricole
34.
Steven KLEYNEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
35.
Tomas VAITKUS
Ag2r Prevoyance
36.
Tristan VALENTIN
Auber 93
37.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom
38.
Jurgen VAN DEN BROECK
Discovery Channel Pro Cycling Team
39.
Renaud DION
R.A.G.T. Semences
40.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
41.
Eddy SEIGNEUR
R.A.G.T. Semences
42.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux
43.
Sébastien DURET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
44.
Laurent PAUMIER
MrBookmaker - Sports Tech
45.
Mario DE SARRAGA ORVIZ
Naturino - Sapore di Mare
46.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
47.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences
48.
Julien MAZET
Auber 93
49.
Stéphane PÉTILLEAU
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
50.
David LELAY
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
51.
Florent BRARD
Agritubel
52.
Francesco FAILLI
Naturino - Sapore di Mare
53.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
54.
Frederik VEUCHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
55.
Freddy BICHOT
Francaise des Jeux
56.
Yann PIVOIS
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
57.
Benoît SALMON
Agritubel
58.
Jonathan Patrick MCCARTY
Discovery Channel Pro Cycling Team
59.
Nicolas PORTAL
Ag2r Prevoyance 00'15"
60.
Massimiliano MORI
Naturino - Sapore di Mare 00'23"
61.
Maurizio CARTA
Miche 01'26"
62.
Tobias STEINHAUSER
T-Mobile Team 01'31"
63.
Stephane BERGES
Agritubel 01'52"
64.
William BONNET
Auber 93 02'58"
65.
Nicolas DULAC
R.A.G.T. Semences
66.
Christophe LAURENT
Agritubel
67.
Kurt VAN DE WOUWER
MrBookmaker - Sports Tech
68.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
69.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
70.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner 03'52"
71.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
72.
Vincent CANTERO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 04'12"
73.
Massimo AMICHETTI
Miche
74.
Matthias RUSS
Gerolsteiner 07'27"
75.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Credit par Telephone
76.
Nicolas INAUDI
Cofidis, Le Credit par Telephone
77.
Anthony RAVARD
Bouygues Telecom
78.
Seweryn Zenon KOHUT
Miche
79.
Olaf POLLACK
T-Mobile Team
80.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit par Telephone
81.
Carlos DA CRUZ
Francaise des Jeux
82.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Credit par Telephone
83.
Uwe PESCHEL
Gerolsteiner
84.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole
85.
Yoann LE BOULANGER
R.A.G.T. Semences
86.
Gian Matteo FAGNINI
Naturino - Sapore di Mare
87.
Frédéric MAINGUENAUD
Bouygues Telecom 23'57"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Angers - Sablé-sur-Sarthe

Distance: 195.4 km

Date: 7 April 2005