2.1

Volta ao Algarve 2005  |  General Classification    

10th edition

General Classification

16 February 2005 - 20 February 2005

Rider Team Time
1.
Hugo SABIDO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega 21h44'57"
2.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Credit par Telephone 00'10"
3.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'20"
4.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Liberty Seguros 00'25"
5.
Jurgen VAN DE WALLE
Landbouwkrediet - Colnago
6.
Juan OLMO MENACHO
Duja - Tavira 00'26"
7.
Hector GUERRA GARCIA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros 00'29"
8.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 00'34"
9.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'38"
10.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Pascoal
11.
Leon VAN BON
Davitamon - Lotto 00'42"
12.
Stefan SCHUMACHER
Shimano - Memory Corp 00'44"
13.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto 00'46"
14.
Bert DE WAELE
Landbouwkrediet - Colnago 00'48"
15.
Jurgen VAN DEN BROECK
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'54"
16.
Geert VERHEYEN
Landbouwkrediet - Colnago
17.
Nico SIJMENS
Landbouwkrediet - Colnago 00'58"
18.
Luís Miguel Paulo SARREIRA
Riberalves - Goldnutrition 01'00"
19.
Jose Ramon TRONCOSO SOBRINO
Imoholding - Loule Jardim Hotel
20.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Carvalhelhos - Boavista 01'02"
21.
Celestino Duarte Dias PINHO
Barbot - Pascoal 01'06"
22.
Tiago MACHADO
Carvalhelhos - Boavista 01'15"
23.
Sergio HERRERO DOMINGUEZ
Madeinox - A.R. Canelas 01'18"
24.
Jose Miguel MARTINS
ASC - Chenco Jeans 01'23"
25.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista 01'27"
26.
Micael Duarte ISIDORO
Riberalves - Goldnutrition 01'28"
27.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
28.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux 01'33"
29.
Frédéric AMORISON
Davitamon - Lotto 01'39"
30.
Kai REUS
Rabobank DT 01'43"
31.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team
32.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'45"
33.
Jose Manuel CUNHA DE SOUSA
ASC - Chenco Jeans 01'48"
34.
Alain VAN KATWIJK
Shimano - Memory Corp 01'59"
35.
Markus ZBERG
Gerolsteiner 02'10"
36.
Maxime MONFORT
Landbouwkrediet - Colnago 02'14"
37.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team 02'16"
38.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team 02'27"
39.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Madeinox - A.R. Canelas 02'54"
40.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega 03'00"
41.
Bernhard EISEL
Francaise des Jeux 03'01"
42.
Aart VIERHOUTEN
Davitamon - Lotto 03'24"
43.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner
44.
Krassimir VASILEV
Duja - Tavira 03'30"
45.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'59"
46.
Bruno PIRES
Milaneza - Maia 10'03"