2.PT

Deutschland Rundfahrt 2005  |  Stage 1. Altenburg - Plauen   

29th edition

170 km, 15 August 2005

Rider Team Time
1.
Bram TANKINK
Quick Step - Innergetic 4h00'25"
2.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir 00'48"
3.
Bernhard EISEL
Francaise des Jeux 00'51"
4.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 03'07"
5.
Daniele BENNATI
Lampre - Caffita
6.
Sebastian SIEDLER
Team Wiesenhof
7.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Liquigas - Bianchi
8.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Liberty Seguros - Wurth Team
9.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
10.
Rory SUTHERLAND
Rabobank
11.
Dario David CIONI
Liquigas - Bianchi
12.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Innergetic
13.
Alexandre MOOS
Phonak Hearing Systems
14.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
15.
Bobby JULICH
Team CSC
16.
Jan ULLRICH
T-Mobile Team
17.
Jens VOIGT
Team CSC
18.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
19.
Sergio ESCOBAR ROURE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
20.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Euskaltel - Euskadi
21.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems
22.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
23.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo
24.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
25.
Mauricio ARDILA CANO
Davitamon - Lotto
26.
Nico MATTAN
Davitamon - Lotto
27.
Grischa NIERMANN
Rabobank
28.
Levi LEIPHEIMER
Gerolsteiner
29.
Vincenzo NIBALI
Fassa Bortolo
30.
Pieter WEENING
Rabobank
31.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
32.
Fabian JEKER
Saunier Duval - Prodir
33.
Georg TOTSCHNIG
Gerolsteiner
34.
Baden COOKE
Francaise des Jeux
35.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Credit par Telephone
36.
Cadel EVANS
Davitamon - Lotto
37.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Liberty Seguros - Wurth Team
38.
Ryder HESJEDAL
Discovery Channel Pro Cycling Team
39.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
40.
Nicolas JALABERT
Phonak Hearing Systems
41.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
42.
Jörg LUDEWIG
Domina Vacanze
43.
Johann TSCHOPP
Phonak Hearing Systems
44.
Bert GRABSCH
Phonak Hearing Systems
45.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom
46.
Tadej VALJAVEC
Phonak Hearing Systems
47.
Vladimir MIHOLJEVIC
Liquigas - Bianchi
48.
Theo ELTINK
Rabobank
49.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
50.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
51.
Jörg JAKSCHE
Liberty Seguros - Wurth Team
52.
Thomas LÖVKVIST
Francaise des Jeux
53.
Alberto CONTADOR VELASCO
Liberty Seguros - Wurth Team
54.
Fränk SCHLECK
Team CSC
55.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Liberty Seguros - Wurth Team
56.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
57.
Rafael CASERO MORENO
Saunier Duval - Prodir
58.
Christian KNEES
Team Wiesenhof
59.
Chris HORNER
Saunier Duval - Prodir
60.
Steffen WESEMANN
T-Mobile Team
61.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Liberty Seguros - Wurth Team
62.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
63.
Matthias KESSLER
T-Mobile Team
64.
Danilo DI LUCA
Liquigas - Bianchi
65.
Joost POSTHUMA
Rabobank
66.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
67.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
68.
Vladimir KARPETS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
69.
Andrey KASHECHKIN
Crédit Agricole
70.
Gianluca BORTOLAMI
Lampre - Caffita
71.
Evgeni PETROV
Lampre - Caffita
72.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
73.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic
74.
David NAVAS CHICA
Illes Balears - Caisse d'Epargne
75.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto
76.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
77.
Peter FARAZIJN
Cofidis, Le Credit par Telephone
78.
Ronald MUTSAARS
Rabobank
79.
Axel MERCKX
Davitamon - Lotto
80.
Enrico FRANZOI
Lampre - Caffita
81.
Matej JURCO
Domina Vacanze
82.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Liberty Seguros - Wurth Team
83.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Credit par Telephone
84.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
85.
David ARROYO DURAN
Illes Balears - Caisse d'Epargne
86.
Antonio COLÓM MAS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
87.
Maxim IGLINSKIY
Domina Vacanze
88.
Mario AERTS
Davitamon - Lotto
89.
Andrej HAUPTMAN
Fassa Bortolo
90.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
91.
Daniel SCHNIDER
Phonak Hearing Systems
92.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
93.
Alessandro BALLAN
Lampre - Caffita
94.
Cédric VASSEUR
Cofidis, Le Credit par Telephone
95.
Fabian CANCELLARA
Fassa Bortolo
96.
Filippo POZZATO
Quick Step - Innergetic
97.
Ralf GRABSCH
Team Wiesenhof
98.
Saul RAISIN
Crédit Agricole
99.
Bert ROESEMS
Davitamon - Lotto
100.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Credit par Telephone
101.
André GREIPEL
Team Wiesenhof
102.
Devis MIORIN
Liquigas - Bianchi
103.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
104.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank
105.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
106.
Enrico POITSCHKE
Team Wiesenhof
107.
Guennadi MIKHAILOV
Discovery Channel Pro Cycling Team
108.
Alexandre VINOKOUROV
T-Mobile Team
109.
Steffen RADOCHLA
Team Wiesenhof
110.
Alessandro BERTOLINI
Domina Vacanze
111.
Cristian MORENI
Quick Step - Innergetic
112.
Marco RIGHETTO
Liquigas - Bianchi
113.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step - Innergetic
114.
Frédéric MAINGUENAUD
Bouygues Telecom
115.
Michael ALBASINI
Liquigas - Bianchi
116.
Roger HAMMOND
Discovery Channel Pro Cycling Team
117.
Marco MARZANO
Lampre - Caffita
118.
Luke ROBERTS
Team CSC
119.
Björn SCHRÖDER
Team Wiesenhof
120.
Mads CHRISTENSEN
Quick Step - Innergetic
121.
Kilian PATOUR
Crédit Agricole
122.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
123.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole
124.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
125.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
126.
Tobias STEINHAUSER
T-Mobile Team
127.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
128.
Fabrizio GUIDI
Phonak Hearing Systems
129.
Sebastien PORTAL
Crédit Agricole
130.
Janek TOMBAK
Cofidis, Le Credit par Telephone
131.
Cristian BONFANTI
Domina Vacanze
132.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi
133.
René ANDRLE
Liberty Seguros - Wurth Team
134.
Mauro FACCI
Fassa Bortolo
135.
Marco FERTONANI
Domina Vacanze
136.
Daniel BECKE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
137.
Carlos DA CRUZ
Francaise des Jeux
138.
Marco MILESI
Liquigas - Bianchi
139.
Christian MÜLLER
Team CSC
140.
Davide BRAMATI
Quick Step - Innergetic
141.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
142.
Nicolas FRITSCH
Saunier Duval - Prodir
143.
Matthew WHITE
Cofidis, Le Credit par Telephone
144.
Antonio CRUZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
145.
Jurgen VAN DEN BROECK
Discovery Channel Pro Cycling Team 03'59"
146.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir
147.
Daniele RIGHI
Lampre - Caffita
148.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 04'29"
149.
Martin MÜLLER
Team Wiesenhof
150.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
151.
Mickaël PICHON
Bouygues Telecom
152.
Christophe KERN
Bouygues Telecom 04'34"
153.
Alexandre NAULLEAU
Bouygues Telecom 04'38"
154.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 03'07"
155.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
156.
Matthew WILSON
Francaise des Jeux 06'26"
157.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team
158.
Isaac GALVEZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne 07'33"
159.
Matti BRESCHEL
Team CSC 08'06"
160.
Enrico GRIGOLI
Domina Vacanze 14'10"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Altenburg - Plauen

Distance: 170 km

Date: 15 August 2005