Critérium du Dauphiné Libéré - 2006

58th edition

General classification

4 June 2006 - 11 June 2006

Rider Team Time
1.
Levi LEIPHEIMER
Gerolsteiner 28h07'06"
2.
Christophe MOREAU
Ag2r Prevoyance 01'48"
3.
Bernhard KOHL
T-Mobile Team 02'51"
4.
Jose AZEVEDO
Discovery Channel Pro Cycling Team 03'00"
5.
Francisco MANCEBO
Ag2r Prevoyance 03'29"
6.
Denis MENCHOV
Rabobank 04'14"
7.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 04'21"
8.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 05'13"
9.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole 05'45"
10.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team 06'48"
11.
Oscar SEVILLA RIVERA
T-Mobile Team 06'57"
12.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone 07'31"
13.
Maxim IGLINSKIY
Team Milram 09'10"
14.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 09'44"
15.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi 11'00"
16.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital 12'12"
17.
Ryder HESJEDAL
Phonak Hearing Systems 14'45"
18.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 15'00"
19.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 15'20"
20.
Didier ROUS
Bouygues Telecom 16'06"
21.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r Prevoyance 16'14"
22.
Christophe LE MEVEL
Crédit Agricole 17'02"
23.
Pierrick FEDRIGO
Bouygues Telecom 18'51"
24.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team 21'05"
25.
Volodymir GUSTOV
Team CSC 23'56"
26.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 24'26"
27.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC 27'32"
28.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 29'30"
29.
Stephane GOUBERT
Ag2r Prevoyance 29'46"
30.
Christophe RINERO
Saunier Duval - Prodir 30'00"
31.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 31'40"
32.
David ZABRISKIE
Team CSC 31'52"
33.
Cyril DESSEL
Ag2r Prevoyance 33'17"
34.
Chris HORNER
Davitamon - Lotto 34'49"
35.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Astana 36'30"
36.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Astana 36'57"
37.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team 39'33"
38.
Sylvester SZMYD
Lampre - Fondital 41'38"
39.
Cédric VASSEUR
Quick Step - Innergetic 41'51"
40.
Yaroslav POPOVYCH
Discovery Channel Pro Cycling Team 42'37"
41.
Juan Miguel MERCADO MARTIN
Agritubel 43'35"
42.
Joost POSTHUMA
Rabobank 44'07"
43.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux 47'40"
44.
Moises DUENAS NEVADO
Agritubel 48'36"
45.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 48'56"
46.
Josep JUFRE POU
Davitamon - Lotto 49'35"
47.
Benoît SALMON
Agritubel 49'45"
48.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team 50'04"
49.
Alexandre VINOKOUROV
Astana 51'08"
50.
Nicolas JALABERT
Phonak Hearing Systems 51'43"
51.
Bert GRABSCH
Phonak Hearing Systems 51'51"
52.
Andrey KASHECHKIN
Astana 52'15"
53.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 55'00"
54.
Jerome PINEAU
Bouygues Telecom 55'15"
55.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 55'53"
56.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prevoyance 56'18"
57.
Iker CAMANO ORTUZAR
Euskaltel - Euskadi 56'22"
58.
Riccardo RICCO
Saunier Duval - Prodir 56'23"
59.
Andriy GRIVKO
Team Milram 56'50"
60.
Floyd LANDIS
Phonak Hearing Systems 57'06"
61.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital 58'37"
62.
Reinbert Cornelis WIELINGA
Quick Step - Innergetic 58'51"
63.
Anthony CHARTEAU
Crédit Agricole 59'41"
64.
Samuel DUMOULIN
Ag2r Prevoyance 1h02'29"
65.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 1h02'47"
66.
Pieter MERTENS
Davitamon - Lotto 1h03'14"
67.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 1h03'35"
68.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas 1h03'39"
69.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 1h03'45"
70.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team 1h05'59"
71.
Thomas DEKKER
Rabobank 1h06'38"
72.
Koos MOERENHOUT
Phonak Hearing Systems 1h06'39"
73.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC 1h08'17"
74.
Daniel BECKE
Team Milram 1h10'29"
75.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 1h10'46"
76.
Walter BENETEAU
Bouygues Telecom 1h12'00"
77.
Aketza PENA IZA
Euskaltel - Euskadi 1h14'01"
78.
José Joaquín ROJAS GIL
Astana 1h14'03"
79.
Florian STALDER
Phonak Hearing Systems 1h16'11"
80.
Eddy MAZZOLENI
T-Mobile Team 1h16'57"
81.
Stuart O'GRADY
Team CSC 1h17'22"
82.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 1h18'59"
83.
Brian VANDBORG
Team CSC 1h19'00"
84.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir 1h19'10"
85.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h19'25"
86.
Grischa NIERMANN
Rabobank 1h20'49"
87.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 1h21'16"
88.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h21'23"
89.
Matteo CARRARA
Lampre - Fondital 1h22'00"
90.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Agritubel 1h22'25"
91.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 1h23'11"
92.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole 1h24'14"
93.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 1h25'42"
94.
Dariusz BARANOWSKI
Astana 1h26'49"
95.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 1h28'18"
96.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux 1h29'15"
97.
Guido TRENTIN
Saunier Duval - Prodir 1h29'53"
98.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner 1h29'57"
99.
Christophe MENGIN
Francaise des Jeux 1h30'03"
100.
Angel GOMEZ GOMEZ
Saunier Duval - Prodir 1h30'41"
101.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h30'49"
102.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux 1h31'17"
103.
Cedric COUTOULY
Agritubel 1h33'59"
104.
Peter WROLICH
Gerolsteiner 1h34'21"
105.
Filippo POZZATO
Quick Step - Innergetic 1h34'37"
106.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 1h37'11"
107.
Nicolas INAUDI
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h37'39"
108.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole 1h37'40"
109.
Florent BRARD
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 1h38'46"
110.
Alessandro VANOTTI
Team Milram 1h39'25"
111.
Uros MURN
Phonak Hearing Systems 1h39'30"
112.
Guido TRENTI
Quick Step - Innergetic 1h39'41"
113.
Piotr MAZUR
Saunier Duval - Prodir 1h39'42"
114.
Lars Ytting BAK
Team CSC 1h40'06"
115.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC 1h40'22"
116.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 1h40'30"
117.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Rabobank 1h41'02"
118.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital 1h41'08"
119.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step - Innergetic 1h41'52"
120.
Jukka VASTARANTA
Rabobank 1h43'49"
121.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom 1h43'56"
122.
Nicola LODA
Liquigas 1h44'26"
123.
Matteo BONO
Lampre - Fondital 1h49'19"
124.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team 1h49'25"
125.
Francesco FAILLI
Liquigas 1h49'36"
126.
Frank HOJ
Gerolsteiner 1h49'38"
127.
Marco MILESI
Liquigas 1h50'05"
128.
Ivan SANTAROMITA
Quick Step - Innergetic 1h51'44"