Vuelta a España - 2006

61st edition

Stage 20. Rivas Futura - Rivas Vaciamadrid I.T.T. , 27.5 km    

16 September 2006

Rider Team Time
1.
Alexandre VINOKOUROV
Astana 33'39"
2.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 06"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 19"
4.
László BODROGI
Crédit Agricole 26"
5.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 30"
6.
Stuart O'GRADY
Team CSC 32"
7.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC 44"
8.
Vladimir GUSEV
Discovery Channel Pro Cycling Team 49"
9.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner 55"
10.
Sebastien ROSSELER
Quick Step - Innergetic 01'00"
11.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'04"
12.
David MILLAR
Saunier Duval - Prodir 01'05"
13.
Andrey KASHECHKIN
Astana 01'06"
14.
Luis PEREZ RODRIGUEZ
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'28"
15.
Lars Ytting BAK
Team CSC 01'43"
16.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas 01'44"
17.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir 01'45"
18.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'48"
19.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'54"
20.
Janez BRAJKOVIC
Discovery Channel Pro Cycling Team
21.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC 01'57"
22.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC 02'02"
23.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Astana 02'04"
24.
Kevin DE WEERT
Quick Step - Innergetic
25.
Chris HORNER
Davitamon - Lotto 02'06"
26.
Iñigo CUESTA
Team CSC 02'12"
27.
Evgeni PETROV
Lampre - Fondital 02'15"
28.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'19"
29.
Kevin VAN IMPE
Quick Step - Innergetic 02'25"
30.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC 02'27"
31.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 02'28"
32.
Fabio SACCHI
Team Milram
33.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole 02'29"
34.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'30"
35.
Olivier KAISEN
Davitamon - Lotto 02'32"
36.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 02'36"
37.
Volodymir GUSTOV
Team CSC 02'37"
38.
Pieter MERTENS
Davitamon - Lotto
39.
Benoit JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'43"
40.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team 02'45"
41.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 02'49"
42.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi
43.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r Prevoyance 02'52"
44.
Pieter WEENING
Rabobank 02'53"
45.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 02'54"
46.
Eric LEBLACHER
Francaise des Jeux 02'55"
47.
Sylvester SZMYD
Lampre - Fondital 02'56"
48.
Pablo LASTRAS GARCIA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 02'58"
49.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 03'00"
50.
Dario David CIONI
Liquigas 03'01"
51.
Ruben PEREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
52.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 03'03"
53.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team 03'06"
54.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
55.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 03'08"
56.
Jean Patrick NAZON
Ag2r Prevoyance
57.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 03'12"
58.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom 03'13"
59.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi 03'17"
60.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Rabobank
61.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic 03'20"
62.
Benoit POILVET
Crédit Agricole 03'22"
63.
Angel VALLEJO DOMINGUEZ
Relax - Gam 03'23"
64.
Florian STALDER
Phonak Hearing Systems
65.
Mario DE SARRAGA ORVIZ
Relax - Gam
66.
Thierry MARICHAL
Cofidis, Le Credit par Telephone 03'24"
67.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 03'27"
68.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 03'28"
69.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Relax - Gam 03'30"
70.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
71.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 03'34"
72.
Aaron KEMPS
Astana
73.
Marco VELO
Team Milram 03'35"
74.
Grischa NIERMANN
Rabobank 03'36"
75.
Stephane GOUBERT
Ag2r Prevoyance 03'38"
76.
Theo ELTINK
Rabobank 03'40"
77.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Credit par Telephone 03'41"
78.
Inigo CHAURREAU
Ag2r Prevoyance 03'42"
79.
Aketza PENA IZA
Euskaltel - Euskadi
80.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Gam
81.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas 03'43"
82.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 03'48"
83.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux 03'49"
84.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital 03'50"
85.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 03'51"
86.
David GEORGE
Relax - Gam 03'55"
87.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi 03'56"
88.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic 03'58"
89.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Credit par Telephone 03'59"
90.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prevoyance 04'06"
91.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
92.
Jose Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Gam
93.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana 04'07"
94.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Innergetic
95.
Hubert DUPONT
Ag2r Prevoyance 04'08"
96.
Steve MORABITO
Phonak Hearing Systems 04'09"
97.
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA
Phonak Hearing Systems
98.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 04'12"
99.
David CAÑADA GARCIA
Saunier Duval - Prodir 04'13"
100.
Fred RODRIGUEZ
Davitamon - Lotto
101.
Erik ZABEL
Team Milram 04'15"
102.
Francisco Jose VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir 04'17"
103.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole 04'18"
104.
Francesco FAILLI
Liquigas 04'20"
105.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole 04'22"
106.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team 04'24"
107.
David LOOSLI
Lampre - Fondital 04'25"
108.
Raul GARCIA DE MATEO RUBIO
Relax - Gam 04'27"
109.
Mauricio ARDILA CANO
Rabobank
110.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'28"
111.
Walter BENETEAU
Bouygues Telecom 04'30"
112.
Assan BAZAYEV
Astana 04'31"
113.
Franck RENIER
Bouygues Telecom 04'35"
114.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 04'37"
115.
Alexandre USOV
Ag2r Prevoyance
116.
Sebastian SIEDLER
Team Milram 04'38"
117.
Dario ANDRIOTTO
Liquigas
118.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'44"
119.
Scott DAVIS
T-Mobile Team 04'47"
120.
Fabrice PATANCHON
Francaise des Jeux 04'48"
121.
Ian MCLEOD
Francaise des Jeux 04'49"
122.
Bjorn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto 04'50"
123.
David NAVAS CHICA
Ag2r Prevoyance 05'01"
124.
Jose Alberto BENITEZ ROMAN
Saunier Duval - Prodir 05'03"
125.
Aurélien CLERC
Phonak Hearing Systems 05'11"
126.
Alberto ONGARATO
Team Milram 05'12"
127.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic 05'13"
128.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner 05'18"
129.
Sergey YAKOVLEV
Astana
130.
Enrico POITSCHKE
Team Milram 05'28"
131.
Uros MURN
Phonak Hearing Systems 05'50"
132.
William WALKER
Rabobank DT 06'05"
133.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone 06'07"
134.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital 06'29"