Österreich-Rundfahrt 2006  |  Stage 6. Podersdorf am See - Podersdorf am See   

11th edition

31 km, 8 July 2006

Rider Team Time
1.
László BODROGI
Crédit Agricole 36'04"
2.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 00'40"
3.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'49"
4.
Ruslan PIDGORNYY
Team Tenax Salmilano 00'58"
5.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'05"
6.
Paul MARTENS
Skil - Shimano 01'10"
7.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'15"
8.
Frantisek RABON
T-Mobile Team
9.
Marc WAUTERS
Rabobank 01'17"
10.
Remmert WIELINGA
Quick Step - Innergetic 01'23"
11.
Adam HANSEN
Aposport Krone Linz 01'26"
12.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'36"
13.
Fabrizio GUIDI
Phonak Hearing Systems 01'38"
14.
Steffen WESEMANN
T-Mobile Team 01'40"
15.
Sébastien ROSSELER
Quick Step - Innergetic
16.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'41"
17.
Nicolas VOGONDY
Crédit Agricole 01'47"
18.
Bernhard KOHL
T-Mobile Team 01'52"
19.
Torsten SCHMIDT
Team Wiesenhof Akud 01'55"
20.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole 02'03"
21.
Niels SCHEUNEMAN
Rabobank 02'18"
22.
Luca ASCANI
Naturino - Sapore Di Mare 02'19"
23.
Roy SENTJENS
Rabobank 02'20"
24.
Johann TSCHOPP
Phonak Hearing Systems 02'22"
25.
Massimiliano MORI
Naturino - Sapore Di Mare 02'27"
26.
Thomas ROHREGGER
Elk Haus - Simplon 02'30"
27.
Jan BOVEN
Rabobank 02'32"
28.
Christian MURRO
Team Tenax Salmilano
29.
Andreas ORTNER
RC Arbö Resch & Frisch Wels 02'33"
30.
Giuliano FIGUERAS
Lampre - Fondital 02'34"
31.
Frederik VEUCHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 02'35"
32.
Nick NUYENS
Quick Step - Innergetic 02'41"
33.
Paolo BOSSONI
Team Tenax Salmilano 02'42"
34.
Mauro DA DALTO
Liquigas
35.
Massimo GIUNTI
Naturino - Sapore Di Mare 02'43"
36.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Unibet.com 02'48"
37.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital
38.
Gerrit GLOMSER
Team Vorarlberg 02'50"
39.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team 02'51"
40.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano 02'54"
41.
Eddy RATTI
Naturino - Sapore Di Mare 02'55"
42.
Christian PFANNBERGER
Elk Haus - Simplon 02'57"
43.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team 02'58"
44.
Harald TOTSCHNIG
Elk Haus - Simplon 03'00"
45.
Fraser MACMASTER
Team Vorarlberg 03'03"
46.
Geert VERHEYEN
Quick Step - Innergetic 03'07"
47.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 03'10"
48.
Gerald CIOLEK
Team Wiesenhof Akud 03'15"
49.
Gerben LÖWIK
Rabobank 03'17"
50.
Benoît POILVET
Crédit Agricole 03'25"
51.
Thomas ZIEGLER
T-Mobile Team 03'27"
52.
Massimo CODOL
Team Tenax Salmilano 03'28"
53.
Paul KASIS
Team Plast - Recycling - Austria
54.
Patrick RIEDESSER
Team Vorarlberg 03'29"
55.
David VITORIA
Phonak Hearing Systems 03'33"
56.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano 03'36"
57.
Daniele PIETROPOLLI
Team Tenax Salmilano 03'44"
58.
Frédéric GABRIEL
Unibet.com
59.
Christian ISAK
Team Plast - Recycling - Austria 03'47"
60.
Alessandro BERTUOLA
Team Tenax Salmilano 03'48"
61.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic 03'49"
62.
Uroš SILAR
Team Swiag Teka 03'53"
63.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 03'58"
64.
Guido TRENTI
Quick Step - Innergetic 03'59"
65.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 04'00"
66.
Florian STALDER
Phonak Hearing Systems 04'09"
67.
Michael PICHLER
Elk Haus - Simplon
68.
David NAVAS CHICA
Ag2r Prevoyance 04'14"
69.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
70.
Mark SCANLON
Ag2r Prevoyance 04'15"
71.
Lubor TESAR
Team Wiesenhof Akud 04'16"
72.
Dario ANDRIOTTO
Liquigas 04'17"
73.
Hans-Peter OBWALLER
Team Swiag Teka 04'18"
74.
Michael WEISS
Aposport Krone Linz 04'20"
75.
André KORFF
T-Mobile Team 04'24"
76.
Kilian PATOUR
Crédit Agricole 04'25"
77.
Marco SERPELLINI
Unibet.com 04'32"
78.
Adam HOMOLKA
Team Swiag Teka 04'33"
79.
Massimiliano GENTILI
Naturino - Sapore Di Mare 04'35"
80.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic 04'36"
81.
Jurgen PAURITSCH
Aposport Krone Linz 04'37"
82.
Josef BENETSEDER
Team Vorarlberg
83.
Harald MORSCHER
Team Vorarlberg 04'38"
84.
Roger HAMMOND
Discovery Channel Pro Cycling Team
85.
Jochen SUMMER
Elk Haus - Simplon 04'43"
86.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole 04'44"
87.
Gerhard TRAMPUSCH
Team Wiesenhof Akud 04'51"
88.
Christian EBNER
Team Plast - Recycling - Austria 04'52"
89.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital 04'53"
90.
Christian PÖMER
Aposport Krone Linz
91.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prevoyance 04'54"
92.
David LOOSLI
Lampre - Fondital 04'58"
93.
Jens RENDERS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 05'02"
94.
Thorwald VENEBERG
Rabobank 05'03"
95.
Sebastien PORTAL
Crédit Agricole 05'04"
96.
Carl NAIBO
Ag2r Prevoyance 05'07"
97.
Corey SWEET
Team Wiesenhof Akud 05'08"
98.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 05'14"
99.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems 05'18"
100.
Andreas MATZBACHER
Team Vorarlberg 05'21"
101.
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA
Phonak Hearing Systems 05'26"
102.
Fabio BALDATO
Team Tenax Salmilano 05'28"
103.
Stefan RUCKER
Elk Haus - Simplon 05'33"
104.
Andrew BRADLEY
Aposport Krone Linz 05'34"
105.
Danilo NAPOLITANO
Lampre - Fondital 05'37"
106.
Christoph MESCHENMOSER
Skil - Shimano
107.
Gregor WILLWOHL
Team Wiesenhof Akud 05'50"
108.
Georg LAUSCHA
Aposport Krone Linz 05'52"
109.
Peter PICHLER
Elk Haus - Simplon 05'57"
110.
Jonathan Patrick MCCARTY
Phonak Hearing Systems 06'00"
111.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 06'01"
112.
David MCPARTLAND
Team Tenax Salmilano
113.
Christoph KERSCHBAUM
Team Plast - Recycling - Austria 06'09"
114.
Jan VALACH
Aposport Krone Linz 06'13"
115.
Graeme BROWN
Rabobank 06'19"
116.
Jaime Alberto CASTAÑEDA ORTEGA
Lampre - Fondital 06'21"
117.
Rok JERSE
Team Swiag Teka 06'22"
118.
Vid OGRIS
Team Plast - Recycling - Austria 06'24"
119.
Ruggero MARZOLI
Lampre - Fondital 06'33"
120.
Cristian GASPERONI
Naturino - Sapore Di Mare 06'45"
121.
Benny DE SCHROODER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 06'47"
122.
Matthew WILSON
Unibet.com 06'50"
123.
Marcel SIEBERG
Team Wiesenhof Akud 06'56"
124.
Valerio AGNOLI
Naturino - Sapore Di Mare 07'06"
125.
Tomáš KONEČNÝ
Team Wiesenhof Akud 07'13"
126.
Murilo Antonio FISCHER
Naturino - Sapore Di Mare 07'22"
127.
Hidenori NODERA
Skil - Shimano 07'25"
128.
Petr HERMAN
Aposport Krone Linz 08'27"
129.
Norbert DURAUER
Team Swiag Teka 08'36"
130.
Sebastian LANGEVELD
Skil - Shimano 08'38"

Stage information

Start, finish: Stage 6. Podersdorf am See - Podersdorf am See

Race Type: Time Trial

Distance: 31 km

Date: 8 July 2006