Giro del Piemonte - 2006

94th edition

Asti - Alba 176 km

12 October 2006

Rider Team Time
1.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital 4h11'45"
2.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems
3.
Gene BATES
Team L.P.R.
4.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir
5.
Vicente REYNES MIMO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
6.
Bjorn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto
7.
Blazej JANIACZYK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
8.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Credit par Telephone
9.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare
10.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC
11.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team 01"
12.
Daniele CALLEGARIN
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
13.
Mikhaylo KHALILOV
Team L.P.R. 02"
14.
Marlon Alirio PEREZ ARANGO
Team Tenax Salmilano
15.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r Prevoyance 03"
16.
Preben VAN HECKE
Davitamon - Lotto
17.
Marco OSELLA
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
18.
Alexandre BAZHENOV
Naturino - Sapore Di Mare
19.
Pasquale MUTO
Miche
20.
David MCPARTLAND
Team Tenax Salmilano 04"
21.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 05"
22.
Paolo BAILETTI
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
23.
Philippe SCHNYDER
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
24.
Michael SCHÄR
Phonak Hearing Systems
25.
Thomas ZIEGLER
T-Mobile Team 06"
26.
Leonardo GIORDANI
Naturino - Sapore Di Mare
27.
David CAÑADA GARCIA
Saunier Duval - Prodir
28.
Matej JURCO
Team Milram
29.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
30.
Lorenzo BERNUCCI
T-Mobile Team 07"
31.
Lars Ytting BAK
Team CSC
32.
Christophe RIBLON
Ag2r Prevoyance
33.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC
34.
Alexander EFIMKIN
Barloworld
35.
Alessandro BERTUOLA
Team Tenax Salmilano
36.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone
37.
Niklas AXELSSON
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
38.
Steve MORABITO
Phonak Hearing Systems 08"
39.
Mikel PRADERA RODRIGUEZ
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
40.
Alexander AREKEEV
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
41.
Andrea TONTI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
42.
Konstantin KLYUEV
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
43.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir
44.
Sergio BARBERO
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni 09"
45.
Inigo CHAURREAU
Ag2r Prevoyance
46.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare
47.
Roman KREUZIGER
Liquigas
48.
Martin ELMIGER
Phonak Hearing Systems
49.
Daniële DE PAOLI
Team L.P.R.
50.
Stephane GOUBERT
Ag2r Prevoyance 10"
51.
Oleksandr KVACHUK
52.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
53.
Chris HORNER
Davitamon - Lotto
54.
Pablo LASTRAS GARCIA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 11"
55.
Javier MEGIAS LEAL
Saunier Duval - Prodir
56.
Guido TRENTIN
Saunier Duval - Prodir
57.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
58.
Jonathan Patrick MCCARTY
Phonak Hearing Systems
59.
Oliver ZAUGG
Saunier Duval - Prodir 12"
60.
Luca SOLARI
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
61.
Hugo SABIDO
Barloworld
62.
Przemyslaw NIEMIEC
Miche
63.
Daniele PIETROPOLLI
Team Tenax Salmilano
64.
Valerio AGNOLI
Naturino - Sapore Di Mare
65.
John GADRET
Ag2r Prevoyance
66.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 13"
67.
Iñigo CUESTA
Team CSC
68.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
69.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital
70.
Maurizio VARINI
Ceramica Flaminia
71.
Leonardo BERTAGNOLLI
Cofidis, Le Credit par Telephone 14"
72.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
73.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
74.
Eddy RATTI
Naturino - Sapore Di Mare 15"
75.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne - Illes Baleares 20"
76.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prevoyance
77.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
78.
Julio Alberto PÉREZ CUAPIO
Ceramica Panaria - Navigare
79.
Matteo CARRARA
Lampre - Fondital 21"
80.
Andrea NOË
Liquigas
81.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 22"
82.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - Fondital 24"
83.
Sylvester SZMYD
Lampre - Fondital
84.
Santo ANZA
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
85.
Michael ROGERS
T-Mobile Team 25"
86.
Ruggero MARZOLI
Lampre - Fondital
87.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Barloworld
88.
Raffaele FERRARA
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli 26"
89.
Lars MICHAELSEN
Team CSC 4'38"
90.
Mirco LORENZETTO
Team Milram 4'40"
91.
Tomasz MARCZYNSKI
Ceramica Flaminia
92.
Fabio SACCHI
Team Milram 4'42"
93.
Danilo NAPOLITANO
Lampre - Fondital
94.
Gabriele BOSISIO
Team Tenax Salmilano
95.
Domenico POZZOVIVO
Ceramica Panaria - Navigare 4'43"
96.
Julien LOUBET
Ag2r Prevoyance 4'53"
97.
Olivier KAISEN
Davitamon - Lotto 6'29"
98.
Hubert KRYS
Ceramica Flaminia
99.
Alessandro CORTINOVIS
Team Milram
100.
Denis SHKARPETA
Miche 6'30"
101.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit par Telephone 6'32"
102.
Manuele SPADI
Ceramica Flaminia
103.
Diego CACCIA
Barloworld
104.
Alessandro VANOTTI
Team Milram 6'33"
105.
Ruslan PIDGORNYY
Team Tenax Salmilano
106.
Kim KIRCHEN
T-Mobile Team 6'34"
107.
Giairo ERMETI
Team L.P.R. 6'35"
108.
Stefano CAVALLARI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 8'29"
109.
Roberto TRAFICANTE
Team L.P.R. 9'06"
110.
Pieter MERTENS
Davitamon - Lotto