2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 7. La Bresse - Ornans   

44th edition

160 km, 6 September 2006

Rider Team Time
1.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi 3h46'36"
2.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
3.
Geert STEURS
Pictoflex Bikeland Hyundai 00'04"
4.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
5.
Michael MUCK
Elite without contract 00'08"
6.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu 00'10"
7.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 08'29"
8.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
9.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile
10.
Vidal CELIS ZABALA
Orbea
11.
Mathieu DRUJON
Auber 93
12.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
13.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 08'31"
14.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
15.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
16.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
17.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
18.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort
19.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort
20.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
21.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo
22.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
23.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
24.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
25.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
26.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
27.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort
28.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud
29.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel
30.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu
31.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec
32.
Robert GESINK
Rabobank DT
33.
Julen ZUBERO
Orbea
34.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
35.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
36.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow
37.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
38.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
39.
Kevin MAENE
Landbouwkrediet - Colnago
40.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile
41.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
42.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile
43.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort
44.
Dmytro RATUSHNYY
3 Molinos Resort
45.
Iván MELERO COCO
Orbea
46.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira
47.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
48.
Oleg OPRYSHKO
3 Molinos Resort
49.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
50.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
51.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu
52.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu
53.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
54.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
55.
Julien MAZET
Auber 93
56.
Evgeny POPOV
Rabobank DT
57.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile
58.
Tom LEEZER
Rabobank DT
59.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
60.
Valentin IGLINSKIY
Cycling Team Capec
61.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj
62.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj
63.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance
64.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT
65.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort
66.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
67.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest
68.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort
69.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
70.
Alexey ZAITSEV
Cycling Team Capec
71.
Alexey LYALKO
Cycling Team Capec
72.
Sébastien DELFOSSE
Pole Continental Wallon Bergasol - Euro Millions
73.
Vadim VDOVINOV
Cycling Team Capec
74.
Rick FLENS
Rabobank DT
75.
Andriy SURALYOV
3 Molinos Resort
76.
René MANDRI
Auber 93
77.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu
78.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance
79.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance
80.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
81.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
82.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea
83.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance
84.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
85.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort
86.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
87.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
88.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
89.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo
90.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
91.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
92.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
93.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow
94.
Florian MORIZOT
Auber 93
95.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 08'54"
96.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
97.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago 08'58"
98.
Hans DEKKERS
Agritubel
99.
Benoit SINNER
Agritubel 09'00"
100.
Jérémie GALLAND
Agritubel 09'05"
101.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow 09'43"
102.
Émilien-Benoît BERGÈS
Auber 93 11'02"
103.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi 11'30"
104.
Andrey KLYUEV
Omnibike Dynamo Moscow 13'28"
105.
Alexander KRISTOFF
Glud & Marstrand Horsens
106.
Benoit DAENINCK
Elite without contract 15'38"
107.
Cédric PINEAU
3 Molinos Resort
108.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance

Stage information

Start, finish: Stage 7. La Bresse - Ornans

Distance: 160 km

Date: 6 September 2006