Critérium International - 2007

76th edition

General classification

31 March 2007 - 1 April 2007

Rider Team Time
1.
Jens VOIGT
Team CSC 6h54'57"
2.
Thomas LÖVKVIST
Francaise des Jeux 34"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 37"
4.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone 43"
5.
Andreas KLÖDEN
Astana
6.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Agritubel 01'00"
7.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital 01'02"
8.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 01'04"
9.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom 01'06"
10.
Fränk SCHLECK
Team CSC 01'16"
11.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 01'20"
12.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 01'28"
13.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
14.
Giampaolo CARUSO
Lampre - Fondital 01'51"
15.
Bobby JULICH
Team CSC 02'03"
16.
Alexandre VINOKOUROV
Astana 02'04"
17.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 02'13"
18.
Peter VELITS
Team Wiesenhof Felt 02'15"
19.
Isidro NOZAL VEGA
Karpin Galicia 02'16"
20.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 02'23"
21.
Hugo SABIDO
Barloworld
22.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole 02'29"
23.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi 02'30"
24.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Karpin Galicia 02'33"
25.
Felix Rafael CARDENAS RAVALO
Barloworld 02'34"
26.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prevoyance 02'36"
27.
David LOOSLI
Lampre - Fondital 02'42"
28.
Hubert DUPONT
Ag2r Prevoyance 02'45"
29.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 02'49"
30.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom 02'51"
31.
Marco MARCATO
Team L.P.R. 02'55"
32.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom 02'57"
33.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Fondital 03'08"
34.
Sylvain CALZATI
Ag2r Prevoyance 03'15"
35.
Nicolas VOGONDY
Agritubel 03'42"
36.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'01"
37.
John GADRET
Ag2r Prevoyance 04'05"
38.
Luca SOLARI
Team L.P.R. 04'13"
39.
Danny PATE
Team Slipstream 04'36"
40.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 04'46"
41.
David HERRERO LLORENTE
Karpin Galicia 04'49"
42.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prevoyance
43.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux
44.
Paul MARTENS
Skil - Shimano 04'51"
45.
Martin VELITS
Team Wiesenhof Felt
46.
Matteo PRIAMO
Ceramica Panaria - Navigare 04'52"
47.
Sergey MATVEYEV
Ceramica Panaria - Navigare
48.
Andrey MIZOUROV
Astana 04'56"
49.
Filippo SAVINI
Ceramica Panaria - Navigare
50.
Markus ZBERG
Gerolsteiner 05'02"
51.
Bradley MCGEE
Francaise des Jeux 05'04"
52.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital 05'07"
53.
Rene MANDRI
Ag2r Prevoyance 05'12"
54.
Sergey YAKOVLEV
Astana
55.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 05'14"
56.
Iban IRIONDO URANGA
Euskaltel - Euskadi
57.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Credit par Telephone
58.
Antonio BUCCIERO
Ceramica Panaria - Navigare 05'15"
59.
Samuel DUMOULIN
Ag2r Prevoyance 05'16"
60.
Simon GERRANS
Ag2r Prevoyance 05'18"
61.
Matteo BONO
Lampre - Fondital 05'21"
62.
Frédéric GABRIEL
Landbouwkrediet - Tonissteiner 05'23"
63.
Carlos CASTANO PANADERO
Karpin Galicia 05'26"
64.
Roberto TRAFICANTE
Team L.P.R.
65.
José Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Team L.P.R. 05'32"
66.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 05'37"
67.
Roger BEUCHAT
Team L.P.R. 05'41"
68.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 05'44"
69.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 05'59"
70.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
71.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano 06'02"
72.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Euskaltel - Euskadi 06'05"
73.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
74.
Daniel MUSIOL
Team Wiesenhof Felt 06'11"
75.
Huub DUYN
Team Slipstream
76.
Christophe KERN
Crédit Agricole 06'13"
77.
Matthias RUSS
Gerolsteiner 06'15"
78.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner 06'19"
79.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux 06'21"
80.
Andy SCHLECK
Team CSC
81.
Romain FEILLU
Agritubel 06'23"
82.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Agritubel 06'24"
83.
Anders LUND
Team CSC 06'28"
84.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Credit par Telephone 06'29"
85.
Freddy BICHOT
Agritubel 06'31"
86.
Clement LHOTELLERIE
Skil - Shimano 06'33"
87.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole 06'36"
88.
Giampaolo CHEULA
Barloworld
89.
Cedric COUTOULY
Agritubel 06'45"
90.
Ian MCLEOD
Francaise des Jeux 06'54"
91.
Peter WROLICH
Gerolsteiner 07'10"
92.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Cofidis, Le Credit par Telephone 07'16"
93.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole 07'17"
94.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom 07'22"
95.
Benoît POILVET
Crédit Agricole 07'30"
96.
Julien MAZET
Astana 07'32"
97.
Robert RETSCHKE
Team Wiesenhof Felt 07'37"
98.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld 07'46"
99.
Thomas FREI
Astana 07'53"
100.
Olaf POLLACK
Team Wiesenhof Felt
101.
Robert HUNTER
Barloworld 08'11"
102.
Ian MACGREGOR
Team Slipstream 08'19"
103.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole 08'29"
104.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Caisse d'Epargne 08'32"
105.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Credit par Telephone 09'14"
106.
Steven COZZA
Team Slipstream 09'43"
107.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC 10'28"
108.
Lars Ytting BAK
Team CSC 11'12"
109.
James Lewis PERRY
Barloworld 11'18"