GT

Giro d'Italia 2007  |  Stage 15. Trento - Tre Cime di Lavaredo   

90th edition

184 km, 27 May 2007

Rider Team Time
1.
Riccardo RICCÒ
Saunier Duval - Prodir 5h47'22"
2.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
3.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Cofidis, Le Credit par Telephone 10"
4.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Ceramica Panaria - Navigare 32"
5.
Eddy MAZZOLENI
Astana 01'29"
6.
Danilo DI LUCA
Liquigas 02'53"
7.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir 03'30"
8.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital 03'36"
9.
Andy SCHLECK
Team CSC 03'52"
10.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare 06'03"
11.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 06'07"
12.
Paolo SAVOLDELLI
Astana
13.
Michael RASMUSSEN
Rabobank 06'27"
14.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas 06'59"
15.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems 07'11"
16.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 07'32"
17.
Fortunato BALIANI
Ceramica Panaria - Navigare 08'07"
18.
Domenico POZZOVIVO
Ceramica Panaria - Navigare 08'43"
19.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto 09'50"
20.
Andrey MIZOUROV
Astana 10'21"
21.
Branislau SAMOILAU
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 10'49"
22.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne 11'20"
23.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital 11'27"
24.
Mario AERTS
Predictor - Lotto 11'31"
25.
Marco PINOTTI
T-Mobile Team 12'26"
26.
Dimitri MURAVYEV
Astana
27.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Ceramica Panaria - Navigare 12'44"
28.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Fondital
29.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux 12'56"
30.
Salvatore COMMESSO
Tinkoff Credit Systems 13'06"
31.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team 15'36"
32.
Hubert DUPONT
Ag2r Prevoyance 15'40"
33.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole 16'17"
34.
Massimo CODOL
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 17'29"
35.
Stefano GARZELLI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
36.
Frantisek RABON
T-Mobile Team
37.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic 17'35"
38.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 18'34"
39.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Credit par Telephone 18'48"
40.
Jurgen VAN DEN BROECK
Predictor - Lotto 19'01"
41.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 20'43"
42.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 20'48"
43.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom 21'02"
44.
Daniele CONTRINI
Tinkoff Credit Systems 21'12"
45.
Éric BERTHOU
Caisse d'Epargne 21'42"
46.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital 21'58"
47.
Lorenzo BERNUCCI
T-Mobile Team 22'25"
48.
Axel MERCKX
T-Mobile Team 24'50"
49.
Christian KNEES
Team Milram 25'05"
50.
Iban MAYO DIEZ
Saunier Duval - Prodir 25'14"
51.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
52.
Aaron OLSON
T-Mobile Team 26'36"
53.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital 26'44"
54.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 27'28"
55.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team 27'52"
56.
Matteo TOSATTO
Quick Step - Innergetic 29'28"
57.
Mauricio ARDILA CANO
Rabobank 29'08"
58.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
59.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 29'21"
60.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital
61.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r Prevoyance
62.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic 29'27"
63.
Charles WEGELIUS
Liquigas 29'47"
64.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC 33'17"
65.
Nick GATES
Predictor - Lotto 33'22"
66.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
67.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux 33'37"
68.
Steve MORABITO
Astana 33'44"
69.
Dario David CIONI
Predictor - Lotto 34'03"
70.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team 34'27"
71.
Luca MAZZANTI
Ceramica Panaria - Navigare 34'37"
72.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic 34'39"
73.
Stefano ZANINI
Predictor - Lotto 34'42"
74.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas
75.
Dario ANDRIOTTO
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
76.
Andrei KUNITSKI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 34'45"
77.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
78.
Yoann LE BOULANGER
Bouygues Telecom
79.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Fondital
80.
William WALKER
Rabobank 03'44"
81.
Julian DEAN
Crédit Agricole 34'51"
82.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Ceramica Panaria - Navigare 34'53"
83.
Vladimir MIHOLJEVIC
Liquigas 35'03"
84.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems
85.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir 35'09"
86.
Benoît JOACHIM
Astana 35'17"
87.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit par Telephone 35'40"
88.
Andrea NOÈ
Liquigas 35'48"
89.
Giuseppe PALUMBO
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 35'57"
90.
Oscar GATTO
Gerolsteiner 35'59"
91.
David ZABRISKIE
Team CSC 36'00"
92.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux 36'16"
93.
Carl NAIBO
Ag2r Prevoyance 36'27"
94.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole
95.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
96.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole
97.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 23'27"
98.
Andrea PAGOTO
Ceramica Panaria - Navigare 36'50"
99.
Fabrice PATANCHON
Francaise des Jeux 36'54"
100.
Giovanni VISCONTI
Quick Step - Innergetic 37'04"
101.
Enrico GASPAROTTO
Liquigas 37'09"
102.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Tinkoff Credit Systems 37'11"
103.
László BODROGI
Crédit Agricole 37'14"
104.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
105.
Mirco LORENZETTO
Team Milram 37'18"
106.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems 37'20"
107.
Stephen CUMMINGS
Discovery Channel Pro Cycling Team 37'23"
108.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prevoyance 37'33"
109.
Lilian JÉGOU
Francaise des Jeux 37'37"
110.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team 37'44"
111.
Laurent MANGEL
Ag2r Prevoyance 37'46"
112.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prevoyance 37'53"
113.
Brett LANCASTER
Team Milram 37'54"
114.
Alessandro CORTINOVIS
Team Milram
115.
Matthew LLOYD
Predictor - Lotto
116.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 38'16"
117.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom 38'21"
118.
Leonardo SCARSELLI
Quick Step - Innergetic 38'24"
119.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Saunier Duval - Prodir
120.
Matteo BONO
Lampre - Fondital 38'30"
121.
Nicolas CROSBIE
Bouygues Telecom 38'41"
122.
Alexander MULLER
Continental Team Milram 38'44"
123.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic 38'52"
124.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
125.
Christophe RIBLON
Ag2r Prevoyance 39'00"
126.
Matthias RUSS
Gerolsteiner 39'01"
127.
Matti BRESCHEL
Team CSC 39'08"
128.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 39'12"
129.
Maxim GOUROV
Astana
130.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
131.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Credit par Telephone 39'29"
132.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit par Telephone
133.
Assan BAZAYEV
Astana 39'34"
134.
Thomas FOTHEN
Gerolsteiner
135.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi 39'38"
136.
Elio AGGIANO
Tinkoff Credit Systems 39'44"
137.
Christophe KERN
Crédit Agricole
138.
Alexandre USOV
Ag2r Prevoyance 39'48"
139.
Nikolai TRUSOV
Tinkoff Credit Systems 39'50"
140.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom 40'01"
141.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom 40'10"

Stage information

Start, finish: Stage 15. Trento - Tre Cime di Lavaredo

Race Type: Mountain stage

Distance: 184 km

Date: 27 May 2007