Giro d'Italia 2007  |  Stage 4. Salerno - Montevergine di Mercogliano   

90th edition

154 km, 16 May 2007

Rider Team Time
1.
Danilo DI LUCA
Liquigas 4h22'42"
2.
Riccardo RICCÒ
Saunier Duval - Prodir
3.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
4.
Andy SCHLECK
Team CSC 03"
5.
Stefano GARZELLI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
6.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas 06"
7.
Luca MAZZANTI
Ceramica Panaria - Navigare
8.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 07"
9.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare 13"
10.
David ZABRISKIE
Team CSC
11.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Ceramica Panaria - Navigare 15"
12.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital
13.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital
14.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
15.
Gilberto SIMONI
Saunier Duval - Prodir
16.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
17.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Fondital
18.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital
19.
Andrea NOÈ
Liquigas
20.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 34"
21.
Hubert DUPONT
Ag2r Prevoyance
22.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r Prevoyance
23.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
24.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems
25.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
26.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team
27.
Dario David CIONI
Predictor - Lotto
28.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Cofidis, Le Credit par Telephone
29.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
30.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne
31.
Branislau SAMOILAU
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
32.
Iban MAYO DIEZ
Saunier Duval - Prodir
33.
Domenico POZZOVIVO
Ceramica Panaria - Navigare
34.
Yaroslav POPOVYCH
Discovery Channel Pro Cycling Team
35.
Sergey YAKOVLEV
Astana
36.
Eddy MAZZOLENI
Astana
37.
Paolo SAVOLDELLI
Astana
38.
Andrey MIZOUROV
Astana
39.
Jurgen VAN DEN BROECK
Predictor - Lotto 57"
40.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne 01'00"
41.
Christian KNEES
Team Milram
42.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi 01'02"
43.
Massimo CODOL
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
44.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone
45.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Credit par Telephone
46.
Marco PINOTTI
T-Mobile Team
47.
Mario AERTS
Predictor - Lotto
48.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
49.
Alexander AREKEEV
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
50.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole 01'27"
51.
Hubert SCHWAB
Quick Step - Innergetic 01'30"
52.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir 01'39"
53.
Christophe KERN
Crédit Agricole
54.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 01'41"
55.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux
56.
Mauricio ARDILA CANO
Rabobank
57.
Matthew LLOYD
Predictor - Lotto 01'56"
58.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole
59.
Giuseppe PALUMBO
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
60.
Giovanni VISCONTI
Quick Step - Innergetic 02'02"
61.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC
62.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team
63.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
64.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 02'06"
65.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Tinkoff Credit Systems
66.
Dimitri MURAVYEV
Astana
67.
Matthias RUSS
Gerolsteiner
68.
William WALKER
Rabobank
69.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto
70.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
71.
Fortunato BALIANI
Ceramica Panaria - Navigare
72.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital 02'13"
73.
Nicolas CROSBIE
Bouygues Telecom 02'25"
74.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole 02'32"
75.
Julien LOUBET
Ag2r Prevoyance 02'36"
76.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC 02'38"
77.
Yoann LE BOULANGER
Bouygues Telecom
78.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner 02'40"
79.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 02'49"
80.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
81.
Charles WEGELIUS
Liquigas
82.
Brian VANDBORG
Discovery Channel Pro Cycling Team
83.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 03'06"
84.
Carl NAIBO
Ag2r Prevoyance 03'47"
85.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prevoyance
86.
Andrei KUNITSKI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
87.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
88.
Lorenzo BERNUCCI
T-Mobile Team 03'57"
89.
Frantisek RABON
T-Mobile Team 04'12"
90.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi 04'23"
91.
Mauro FACCI
Quick Step - Innergetic 05'01"
92.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
93.
Leonardo SCARSELLI
Quick Step - Innergetic
94.
Assan BAZAYEV
Astana
95.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Ceramica Panaria - Navigare 05'45"
96.
Vladimir MIHOLJEVIC
Liquigas
97.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas
98.
Alessandro CORTINOVIS
Team Milram 07'10"
99.
Andrea PAGOTO
Ceramica Panaria - Navigare
100.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit par Telephone
101.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
102.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team
103.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
104.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
105.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Credit par Telephone
106.
Matti BRESCHEL
Team CSC
107.
Steve MORABITO
Astana
108.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne
109.
László BODROGI
Crédit Agricole
110.
Christophe RIBLON
Ag2r Prevoyance
111.
Lilian JÉGOU
Francaise des Jeux
112.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems 08'32"
113.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems 11'06"
114.
Ivan ROVNY
Tinkoff Credit Systems
115.
Frédéric BESSY
Cofidis, Le Credit par Telephone
116.
Nick GATES
Predictor - Lotto
117.
Matteo TOSATTO
Quick Step - Innergetic
118.
Oscar GATTO
Gerolsteiner
119.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit par Telephone
120.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prevoyance
121.
Alexandre USOV
Ag2r Prevoyance
122.
Simone MASCIARELLI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
123.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
124.
Mirco LORENZETTO
Team Milram
125.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom
126.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
127.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Fondital
128.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
129.
Martin MÜLLER
Team Milram
130.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole
131.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
132.
Thomas ZIEGLER
T-Mobile Team
133.
Tim KLINGER
Gerolsteiner
134.
Alexei MARKOV
Caisse d'Epargne
135.
Nikolai TRUSOV
Tinkoff Credit Systems
136.
Gregory HENDERSON
T-Mobile Team
137.
Dario ANDRIOTTO
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
138.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
139.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
140.
Salvatore COMMESSO
Tinkoff Credit Systems
141.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
142.
Fabian CANCELLARA
Team CSC
143.
Elio AGGIANO
Tinkoff Credit Systems
144.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
145.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare 14'02"
146.
Benoît JOACHIM
Astana
147.
Fabrice PATANCHON
Francaise des Jeux
148.
Axel MERCKX
T-Mobile Team
149.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
150.
Max VAN HEESWIJK
Rabobank
151.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
152.
Alberto ONGARATO
Team Milram
153.
Maxim GOUROV
Astana
154.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Saunier Duval - Prodir
155.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux
156.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
157.
Laurent MANGEL
Ag2r Prevoyance
158.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
159.
Robbie MCEWEN
Predictor - Lotto
160.
Aaron OLSON
T-Mobile Team
161.
Gabriele BALDUCCI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
162.
Thomas FOTHEN
Gerolsteiner
163.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Credit par Telephone
164.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
165.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole
166.
Matteo BONO
Lampre - Fondital
167.
Matthew WHITE
Discovery Channel Pro Cycling Team
168.
Julian DEAN
Crédit Agricole
169.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
170.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
171.
Brett LANCASTER
Team Milram
172.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Ceramica Panaria - Navigare
173.
Juan José HAEDO
Team CSC
174.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
175.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
176.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
177.
Leon VAN BON
Rabobank
178.
Stephen CUMMINGS
Discovery Channel Pro Cycling Team
179.
Yohann GENE
Bouygues Telecom
180.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir
181.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom
182.
Daniele CONTRINI
Tinkoff Credit Systems 14'24"
183.
Stefano ZANINI
Predictor - Lotto
184.
Danilo NAPOLITANO
Lampre - Fondital
185.
Enrico GASPAROTTO
Liquigas
186.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
187.
Éric BERTHOU
Caisse d'Epargne
188.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step - Innergetic 14'45"
189.
Fabio SABATINI
Team Milram 15'41"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Salerno - Montevergine di Mercogliano

Race Type: Mountain stage

Distance: 154 km

Date: 16 May 2007