Vuelta al Pais Vasco - 2007

47th edition

General classification

9 April 2007 - 14 April 2007

Rider Team Time
1.
Juan Jose COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir 21h56'38"
2.
Ángel VICIOSO ARCOS
Relax - Gam 37"
3.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 01'16"
4.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital 02'26"
5.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 02'42"
6.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner 02'50"
7.
Tadej VALJAVEC
Lampre - Fondital 02'57"
8.
Fränk SCHLECK
Team CSC 03'13"
9.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne 03'21"
10.
Koldo GIL PEREZ
Saunier Duval - Prodir 03'41"
11.
Antonio COLOM MAS
Astana 03'47"
12.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir 05'27"
13.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto 06'02"
14.
Alberto CONTADOR VELASCO
Discovery Channel Pro Cycling Team 06'07"
15.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner 06'48"
16.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Liquigas 06'55"
17.
Oscar SEVILLA RIVERA
Relax - Gam 08'28"
18.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 08'49"
19.
Iker CAMANO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir 09'25"
20.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 10'23"
21.
Ezequiel Mosquera MIGUEZ
Karpin Galicia 11'46"
22.
Thomas LÖVKVIST
Francaise des Jeux 11'49"
23.
Constantino ZABALLA GUTIERREZ
Caisse d'Epargne 12'10"
24.
Vladimir MIHOLJEVIC
Liquigas 12'28"
25.
Pieter WEENING
Rabobank 13'37"
26.
Jose Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Gam 14'29"
27.
Mauricio ARDILA CANO
Rabobank 15'03"
28.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 16'58"
29.
Francisco Javier VILA ERRANDONEA
Lampre - Fondital 18'07"
30.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole 20'15"
31.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team 23'47"
32.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic 27'45"
33.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team 28'14"
34.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r Prevoyance 30'37"
35.
Cédric VASSEUR
Quick Step - Innergetic 32'11"
36.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom
37.
Hubert DUPONT
Ag2r Prevoyance 32'28"
38.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital 32'40"
39.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step - Innergetic 32'57"
40.
Stephane GOUBERT
Ag2r Prevoyance 34'25"
41.
Igor ASTARLOA ASCASIBAR
Team Milram 34'52"
42.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 35'18"
43.
Francisco MANCEBO
Relax - Gam 36'12"
44.
Matthew LLOYD
Predictor - Lotto 38'46"
45.
Ruben PEREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 39'37"
46.
Matteo CARRARA
Unibet.com 41'28"
47.
Charles WEGELIUS
Liquigas 44'16"
48.
Gustav Erik LARSSON
Unibet.com 45'14"
49.
Bobby JULICH
Team CSC 45'36"
50.
Angel VALLEJO DOMINGUEZ
Relax - Gam 46'18"
51.
Cristian MORENI
Cofidis, Le Credit par Telephone 46'45"
52.
Steve ZAMPIERI
Cofidis, Le Credit par Telephone 48'07"
53.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC 48'38"
54.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 48'41"
55.
Jerome PINEAU
Bouygues Telecom 48'52"
56.
Jens VOIGT
Team CSC 49'00"
57.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 49'30"
58.
Theo ELTINK
Rabobank 49'39"
59.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prevoyance 50'09"
60.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Cofidis, Le Credit par Telephone 51'56"
61.
Anthony CHARTEAU
Crédit Agricole 52'04"
62.
Laurens TEN DAM
Unibet.com 52'13"
63.
Andrey MIZOUROV
Astana 54'36"
64.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole 55'08"
65.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne 55'39"
66.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Fuerteventura - Canarias 56'56"
67.
Iker FLORES GALARZA
Fuerteventura - Canarias 57'20"
68.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 59'37"
69.
Isidro NOZAL VEGA
Karpin Galicia 1h00'48"
70.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Unibet.com 1h00'53"
71.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h00'59"
72.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - Fondital 1h02'32"
73.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 1h02'34"
74.
Michael BARRY
T-Mobile Team 1h02'48"
75.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 1h03'36"
76.
Benoit POILVET
Crédit Agricole 1h03'51"
77.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir 1h08'31"
78.
Grischa NIERMANN
Rabobank 1h09'54"
79.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 1h13'46"
80.
Pieter MERTENS
Predictor - Lotto 1h14'10"
81.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir 1h14'31"
82.
Axel MERCKX
T-Mobile Team 1h16'24"
83.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 1h22'24"
84.
David LOOSLI
Lampre - Fondital 1h23'01"
85.
Vicente BALLESTER MARTINEZ
Fuerteventura - Canarias 1h27'11"
86.
Scott DAVIS
T-Mobile Team 1h27'50"
87.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux 1h28'08"
88.
Marcos Antonio SERRANO
Karpin Galicia 1h28'51"
89.
Julien MAZET
Astana 1h34'55"
90.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram 1h36'00"
91.
Ian MCLEOD
Francaise des Jeux 1h36'37"