Etoile de Bessèges 2007  |  Stage 1. Pézenas - Palavas-les-Flots   

37th edition

148 km, 7 February 2007

Rider Team Time
1.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole 3h20'17"
2.
Mark CAVENDISH
T-Mobile Team
3.
Ruggero MARZOLI
Tinkoff Credit Systems
4.
Baden COOKE
Unibet.com
5.
Hans DEKKERS
Agritubel
6.
Martin ELMIGER
Ag2r Prevoyance
7.
André GREIPEL
T-Mobile Team
8.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
9.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom
10.
Alexander SEROV
Tinkoff Credit Systems
11.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Credit par Telephone
12.
Steven TRONET
Roubaix Lille Metropole
13.
Jean Luc DELPECH
Bretagne Armor Lux
14.
Stéphane BONSERGENT
Bretagne Armor Lux
15.
Mathieu DRUJON
Auber 93
16.
Björn LEUKEMANS
Predictor - Lotto
17.
Nikolas MAES
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
18.
Frédéric AMORISON
Landbouwkrediet - Tonissteiner
19.
Christophe DETILLOUX
Francaise des Jeux
20.
Jukka VASTARANTA
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
21.
Mickael LARPE
Roubaix Lille Metropole
22.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
23.
Bert DE WAELE
Landbouwkrediet - Tonissteiner
24.
Guillaume LEVARLET
Auber 93
25.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Credit par Telephone
26.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Credit par Telephone
27.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole
28.
Nicolas JALABERT
Agritubel
29.
Sven RENDERS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
30.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
31.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
32.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
33.
Pieter MERTENS
Predictor - Lotto
34.
Renaud DION
Ag2r Prevoyance
35.
David BOUCHER
Landbouwkrediet - Tonissteiner
36.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux
37.
Christophe LAURENT
Crédit Agricole
38.
Christophe MENGIN
Francaise des Jeux
39.
Janek TOMBAK
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
40.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems
41.
Freddy BICHOT
Agritubel
42.
Laurens TEN DAM
Unibet.com
43.
Jelle VANENDERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
44.
Koen BARBÉ
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
45.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Credit par Telephone
46.
Alex COUTTS
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
47.
Roger HAMMOND
T-Mobile Team
48.
Andy CAPPELLE
Landbouwkrediet - Tonissteiner
49.
Carlos DA CRUZ
Francaise des Jeux
50.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
51.
Michiel ELIJZEN
Cofidis, Le Credit par Telephone
52.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
53.
Frank HØJ
Cofidis, Le Credit par Telephone
54.
Lorenzo BERNUCCI
T-Mobile Team
55.
Vasil KIRYIENKA
Tinkoff Credit Systems
56.
Dominique CORNU
Predictor - Lotto
57.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
58.
Jimmy CASPER
Unibet.com
59.
Gorik GARDEYN
Unibet.com
60.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
61.
David LELAY
Bretagne Armor Lux
62.
Frederik VEUCHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
63.
Jeremy HUNT
Unibet.com
64.
Christophe MOREAU
Ag2r Prevoyance
65.
Sébastien DURET
Bretagne Armor Lux
66.
Tyler HAMILTON
Tinkoff Credit Systems
67.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
68.
Hubert DUPONT
Ag2r Prevoyance
69.
Johan VAN SUMMEREN
Predictor - Lotto
70.
Laurent MANGEL
Ag2r Prevoyance
71.
Charles GUILBERT
Bretagne Armor Lux
72.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Tonissteiner
73.
Christophe BRANDT
Predictor - Lotto
74.
Yohann GENE
Bouygues Telecom
75.
Arnaud COYOT
Unibet.com
76.
Ilya CHERNETSKIY
Tinkoff Credit Systems
77.
Thierry MARICHAL
Francaise des Jeux
78.
Jan KUYCKX
Landbouwkrediet - Tonissteiner
79.
Benoit SINNER
Agritubel
80.
Cédric PINEAU
Roubaix Lille Metropole
81.
Paul BROUSSE
Roubaix Lille Metropole
82.
Bert SCHEIRLINCKX
Landbouwkrediet - Tonissteiner
83.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Credit par Telephone
84.
Preben VAN HECKE
Predictor - Lotto
85.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prevoyance
86.
Yann PIVOIS
Bretagne Armor Lux
87.
Troels Rønning VINTHER
Unibet.com
88.
Dries DEVENYNS
Predictor - Lotto
89.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
90.
Niels BROUZES
Auber 93
91.
Maxime MÉDEREL
Auber 93
92.
Axel MERCKX
T-Mobile Team
93.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
94.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
95.
Marco PINOTTI
T-Mobile Team
96.
Jarno VAN MINGEROET
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
97.
Frédéric GABRIEL
Landbouwkrediet - Tonissteiner
98.
Jean Noel WOLF
Storez Ledecq Materiaux
99.
Michael BLANCHY
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
100.
Bart VELGHE
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
101.
Nicolas CROSBIE
Bouygues Telecom
102.
Jean MESPOULEDE
Auber 93
103.
Renaud PIOLINE
Auber 93
104.
Christophe DIGUET
Auber 93
105.
Anton MINDLIN
Tinkoff Credit Systems
106.
Anthony COLIN
Roubaix Lille Metropole
107.
Matthew WILSON
Unibet.com
108.
Mario ICKX
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
109.
Nicolas BAIOLET
Storez Ledecq Materiaux
110.
Joop DE GANS
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
111.
Yohan CAUQUIL
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
112.
Cedric COUTOULY
Agritubel
113.
Niko EECKHOUT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
114.
Frédéric FINOT
Roubaix Lille Metropole
115.
Jimmy ENGOULVENT
Crédit Agricole
116.
Christophe RIBLON
Ag2r Prevoyance
117.
Arnaud LESVENAN
Roubaix Lille Metropole
118.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole
119.
Cédric HERVE
Agritubel
120.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prevoyance
121.
Stéphane PÉTILLEAU
Bretagne Armor Lux
122.
Ludovic AUGER
Francaise des Jeux
123.
Steve CHAINEL
Auber 93
124.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
125.
Daniele CONTRINI
Tinkoff Credit Systems
126.
Laurent MARS
Storez Ledecq Materiaux
127.
Kenny VAN BRAECKEL
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
128.
Mathieu CRIQUIELION
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
129.
Aron HUYSMANS
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
130.
Antoine DALIBARD
Bretagne Armor Lux
131.
Frantisek RABON
T-Mobile Team
132.
Ronny POELVOORDE
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
133.
Mart VAN ZANDBEEK
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
134.
Yauheni HUTAROVICH
Roubaix Lille Metropole
135.
Ken DE VAERE
Babes Only Villapark Lingemeer Flanders
136.
Denis FLAHAUT
Jartazi Promo Fashion Continental Cycling Team
137.
Ludovic MARTIN
Storez Ledecq Materiaux
138.
Sebastian PRENGEL
Storez Ledecq Materiaux
139.
Jean Philippe DONY
Storez Ledecq Materiaux

Stage information

Start, finish: Stage 1. Pézenas - Palavas-les-Flots

Race Type: Sprint stage

Distance: 148 km

Date: 7 February 2007