Circuit de la Sarthe-Pays de Loire 2007  |  Stage 1. La Roche-sur-Yon - Riaillé   

13th edition

190.9 km, 10 April 2007

Rider Team Time
1.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole 4h30'42"
2.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
3.
Jean-Patrick NAZON
Ag2r Prevoyance
4.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Agritubel
5.
Andrus AUG
Ceramica Flaminia
6.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano
7.
Fabien BACQUET
Skil - Shimano
8.
Ariel Maximiliano RICHEZE
Ceramica Panaria - Navigare
9.
Adam WADECKI
Ceramica Flaminia
10.
Laurent BROCHARD
Bouygues Telecom
11.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare
12.
Steven TRONET
Roubaix Lille Metropole
13.
Christopher SUTTON
Cofidis, Le Credit par Telephone
14.
Steve CHAINEL
Auber 93
15.
Mickael LARPE
Roubaix Lille Metropole
16.
Carlos DA CRUZ
Francaise des Jeux
17.
Simon GERRANS
Ag2r Prevoyance
18.
Jérémie GALLAND
Auber 93
19.
Maxim GOUROV
Astana
20.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
21.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
22.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole
23.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
24.
Paul MARTENS
Skil - Shimano
25.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Agritubel
26.
Steven COZZA
Team Slipstream
27.
Johan LINDGREN
Francaise des Jeux
28.
William FRISCHKORN
Team Slipstream
29.
Piotr ZIELIŃSKI
Bretagne Armor Lux
30.
Gianluca GEREMIA
Ceramica Flaminia
31.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
32.
Christophe DIGUET
Auber 93
33.
Taylor TOLLESON
Team Slipstream
34.
Thomas FREI
Astana
35.
Julien LOUBET
Ag2r Prevoyance
36.
David DEREPAS
Roubaix Lille Metropole
37.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit par Telephone
38.
Guillaume LEVARLET
Auber 93
39.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
40.
Maxim IGLINSKIY
Astana
41.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
42.
Andreas KLÖDEN
Astana
43.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole
44.
Anthony COLIN
Roubaix Lille Metropole
45.
Kilian PATOUR
Team Slipstream
46.
Florian MORIZOT
Auber 93
47.
David LELAY
Bretagne Armor Lux
48.
Stefano BOGGIA
Ceramica Flaminia
49.
Sergey MATVEYEV
Ceramica Panaria - Navigare
50.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Credit par Telephone
51.
Vladimir DUMA
Ceramica Flaminia
52.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prevoyance
53.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
54.
Christophe KERN
Crédit Agricole
55.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
56.
Matej MUGERLI
Liquigas
57.
Anthony RAVARD
Agritubel
58.
Sébastien DURET
Bretagne Armor Lux
59.
Christoph MESCHENMOSER
Skil - Shimano
60.
Frédéric FINOT
Roubaix Lille Metropole
61.
Huub DUYN
Team Slipstream
62.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole
63.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner
64.
Cedric COUTOULY
Agritubel
65.
Freddy BICHOT
Agritubel
66.
Lilian JÉGOU
Francaise des Jeux
67.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
68.
Eddy MAZZOLENI
Astana
69.
Paolo SAVOLDELLI
Astana
70.
Michael ALBASINI
Liquigas
71.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux
72.
Noan LELARGE
Bretagne Armor Lux
73.
Charles GUILBERT
Bretagne Armor Lux
74.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano
75.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
76.
Stéphane PÉTILLEAU
Bretagne Armor Lux
77.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prevoyance
78.
Christophe MOREAU
Ag2r Prevoyance
79.
Paul BROUSSE
Roubaix Lille Metropole
80.
Mikhaylo KHALILOV
Ceramica Flaminia
81.
Christian MÜLLER
Skil - Shimano
82.
Tyler BUTTERFIELD
Team Slipstream
83.
Filippo SAVINI
Ceramica Panaria - Navigare
84.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
85.
Maxime MÉDEREL
Auber 93
86.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Credit par Telephone
87.
Julien BELGY
Bouygues Telecom
88.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
89.
Jonathan HIVERT
Crédit Agricole
90.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
91.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
92.
Nicolas CROSBIE
Bouygues Telecom 00'36"
93.
Matteo PRIAMO
Ceramica Panaria - Navigare 00'43"
94.
Antonio BUCCIERO
Ceramica Panaria - Navigare 00'52"

Stage information

Start, finish: Stage 1. La Roche-sur-Yon - Riaillé

Distance: 190.9 km

Date: 10 April 2007