2.HC

Tour de l'Avenir 2007  |  Stage 9. Chomelix - Craponne-sur-Arzon   

45th edition

148 km, 14 September 2007

Rider Team Time
1.
Ivan ROVNY
Tinkoff Credit Systems 3h56'31"
2.
Bauke MOLLEMA
Rabobank DT 34"
3.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi 42"
4.
Maciej PATERSKI
AC Sparta Praha 50"
5.
Guillaume LEVARLET
Auber 93
6.
André STEENSEN
Glud & Marstrand Horsens 52"
7.
Jelle VANENDERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
8.
Tony MARTIN
Thüringer Energie Team
9.
Ignatas KONOVALOVAS
Crédit Agricole
10.
Marcel WYSS
Atlas - Romer's Hausbäckerei
11.
Dario CATALDO
Liquigas
12.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Grupo Nicolas Mateos
13.
Simon ŠPILAK
Adria Mobil
14.
Thomas Vedel KVIST
AC Sparta Praha
15.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank DT
16.
Alexey KUNSHIN
Premier
17.
Lars BOOM
Rabobank DT
18.
Dalivier OSPINA NAVARRO
Elite without contract
19.
Frederik WILMANN
Team Maxbo Bianchi
20.
José João Pimenta da Costa MENDES
AC Sparta Praha
21.
Fabio TABORRE
Elite without contract
22.
Tejay VAN GARDEREN
AC Sparta Praha
23.
Craig LEWIS
Team Slipstream
24.
Paweł CIEŚLIK
AC Sparta Praha
25.
Thomas PETERSON
Team Slipstream
26.
José HERRADA LÓPEZ
Viña Magna - Cropu
27.
Rui Alberto Faria da COSTA
Benfica
28.
Martin KOHLER
AC Sparta Praha
29.
Paul VOSS
Team 3C - Gruppe Lamonta
30.
Adrian HONKISZ
Miche
31.
Jarlinson PANTANO GÓMEZ
AC Sparta Praha
32.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
AC Sparta Praha
33.
Reto HOLLENSTEIN
AC Sparta Praha
34.
Michael RANDIN
Hadimec
35.
Steven KRUIJSWIJK
Rabobank DT
36.
Peter STETINA
Team Slipstream
37.
Mickael LARPE
Roubaix Lille Metropole
38.
Nelson Hugo Lobo ROCHA
Riberalves - Boavista
39.
Kristof VANDEWALLE
AC Sparta Praha
40.
Jakob BERING
AC Sparta Praha
41.
Laurent BEURET
AC Sparta Praha
42.
Sebastien FOURNET FAYARD
Crédit Agricole
43.
Christian MEIER
Symmetrics Cycling Team
44.
Valerio AGNOLI
Aurum Hotels
45.
Dmytro NOVOSAD
Ukraine Neri Sottoli Team
46.
Adriano MALORI
AC Sparta Praha
47.
Andriy SURALYOV
ISD - Sport - Donetsk
48.
Anthony ROUX
AC Sparta Praha
49.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Orbea - Oreka S.D.A.
50.
Kristijan KOREN
Sava
51.
Rafaâ CHTIOUI
AC Sparta Praha
52.
Dmitriy GRUZDEV
AC Sparta Praha
53.
Abdelkader BELMOKHTAR
AC Sparta Praha
54.
Andreas FRISCH
Team Designa Kokken
55.
Simon GESCHKE
Elite without contract
56.
Viesturs LUKŠEVICS
Rietumu Bank - Riga
57.
Kristofers RĀCENĀJS
Rietumu Bank - Riga
58.
Oleg OPRYSHKO
Ukraine Neri Sottoli Team
59.
Haijun MA
AC Sparta Praha
60.
Ryan ANDERSON
AC Sparta Praha
61.
Jean Charles SENAC
Ag2r Prévoyance
62.
Sergey SHCHERBAKOV
Moscow Stars
63.
Sondre Gjerdevik SORTVEIT
Team Sparebanken Vest
64.
Łukasz MODZELEWSKI
Legia - TV4
65.
Grega BOLE
Sava
66.
Tomasz KRUPINSKI
Dynatek
67.
Blaž JARC
Adria Mobil
68.
Jonas AAEN JØRGENSEN
Team GLS
69.
Mathias BELKA
AC Sparta Praha
70.
Cyril BESSY
Elite without contract
71.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Grupo Nicolas Mateos
72.
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN
Colombia Es Pasion Team
73.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux
74.
Jos VAN EMDEN
Rabobank DT
75.
Thomas BRIGAUD
76.
Alexander KRISTOFF
Team Maxbo Bianchi
77.
Tom LEEZER
Rabobank DT
78.
Stian SOMMERSETH
Team Maxbo Bianchi
79.
Bradley FAIRALL
AC Sparta Praha
80.
Stefan SCHÄFER
AC Sparta Praha
81.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
82.
Dominic KLEMME
Team 3C - Gruppe Lamonta
83.
Nazar JUMABEKOV
AC Sparta Praha
84.
Andrey KLYUEV
T-Mobile Team
85.
Gediminas KAUPAS
AC Sparta Praha
86.
Marco COLEDAN
Elite without contract
87.
Christer RAKE
Team Sparebanken Vest
88.
Heralds PUDANS
AC Sparta Praha
89.
Joze SENEKOVIC
Adria Mobil
90.
Stijn NEIRYNCK
Quick Step - Innergetic
91.
David VEILLEUX
The Jittery Joe's Pro Cycling Team

Stage information

Start, finish: Stage 9. Chomelix - Craponne-sur-Arzon

Distance: 148 km

Date: 14 September 2007