GT

Vuelta a España 2007  |  Stage 9. Huesca - Estacion de Esqui Cerler   

62nd edition

167.6 km, 9 September 2007

Rider Team Time
1.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir 4h28'22"
2.
Denis MENCHOV
Rabobank
3.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Karpin Galicia 17"
4.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC
5.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 51"
6.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Gam 01'03"
7.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Andalucia - Cajasur
8.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
9.
Vladimir EFIMKIN
Caisse d'Epargne
10.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
11.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto
12.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto 01'28"
13.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne 01'44"
14.
Vladimir KARPETS
Caisse d'Epargne
15.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
16.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance 02'04"
17.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
18.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Karpin Galicia
19.
Andrea TONTI
Quick Step - Innergetic 02'08"
20.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step - Innergetic
21.
Roman KREUZIGER
Liquigas 03'17"
22.
Hubert DUPONT
Ag2r Prévoyance
23.
Rene MANDRI
Ag2r Prévoyance
24.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
25.
Wim VAN HUFFEL
Predictor - Lotto
26.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC
27.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
28.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 03'25"
29.
Mario AERTS
Predictor - Lotto
30.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
31.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone
32.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi 03'50"
33.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 04'03"
34.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Relax - Gam
35.
David GARCIA DA PENA
Karpin Galicia 04'11"
36.
Damiano CUNEGO
Lampre - Fondital
37.
Iñigo CUESTA
Team CSC 41"
38.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 04'24"
39.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
40.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Andalucia - Cajasur 04'43"
41.
Jurgen VAN GOOLEN
Discovery Channel Pro Cycling Team 04'58"
42.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
43.
David HERRERO LLORENTE
Karpin Galicia
44.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir 05'06"
45.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Gam 05'49"
46.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam
47.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
48.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
49.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne 06'39"
50.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
51.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
52.
Eduard VORGANOV
Karpin Galicia
53.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
54.
László BODROGI
Crédit Agricole
55.
Geert VERHEYEN
Quick Step - Innergetic
56.
Juan OLMO MENACHO
Andalucia - Cajasur
57.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
58.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance 08'58"
59.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
60.
Roy SENTJENS
Predictor - Lotto 06'58"
61.
Renaud DION
Ag2r Prévoyance
62.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC 08'58"
63.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step - Innergetic
64.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
65.
Johannes FRÖHLINGER
Gerolsteiner
66.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
67.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam
68.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
69.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
70.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
71.
Joost POSTHUMA
Rabobank
72.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Karpin Galicia
73.
Marc DE MAAR
Rabobank
74.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC
75.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Relax - Gam
76.
Leonardo BERTAGNOLLI
Liquigas
77.
Carlos DA CRUZ
Francaise des Jeux
78.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur
79.
Thomas LÖVKVIST
Francaise des Jeux
80.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
81.
Javier MEGIAS LEAL
Saunier Duval - Prodir
82.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Karpin Galicia
83.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
84.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur 10'13"
85.
Marco MARZANO
Lampre - Fondital 11'19"
86.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 11'53"
87.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
88.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
89.
Erik ZABEL
Team Milram
90.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
91.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
92.
Adam HANSEN
T-Mobile Team
93.
Matej JURČO
Team Milram
94.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur
95.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur
96.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
97.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
98.
Chris HORNER
Predictor - Lotto
99.
Karsten KROON
Team CSC
100.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
101.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
102.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Credit par Telephone 14'53"
103.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
104.
Fabio SABATINI
Team Milram
105.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic
106.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Gam
107.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
108.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Gam
109.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
110.
Christophe BRANDT
Predictor - Lotto
111.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
112.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
113.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
114.
Ian MCLEOD
Francaise des Jeux
115.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
116.
Bert GRABSCH
T-Mobile Team
117.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
118.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital
119.
Patrick CALCAGNI
Liquigas
120.
Mauro DA DALTO
Liquigas
121.
Francisco Jose TERCIADO SACEDO
Relax - Gam
122.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team
123.
Alessandro PETACCHI
Team Milram
124.
Marco VELO
Team Milram
125.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia - Cajasur
126.
Janez BRAJKOVIČ
Discovery Channel Pro Cycling Team
127.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
128.
Serafin MARTINEZ
Karpin Galicia
129.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone
130.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
131.
Niki TERPSTRA
Team Milram
132.
Davide VIGANO
Quick Step - Innergetic
133.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
134.
Martin MÜLLER
Team Milram
135.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic
136.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
137.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
138.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
139.
Bart DOCKX
Predictor - Lotto
140.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
141.
Andreas KLIER
T-Mobile Team
142.
David LOOSLI
Lampre - Fondital
143.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
144.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
145.
Tim KLINGER
Gerolsteiner
146.
André GREIPEL
T-Mobile Team
147.
André KORFF
T-Mobile Team
148.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
149.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
150.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
151.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
152.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
153.
Paolo TIRALONGO
Lampre - Fondital
154.
Alberto ONGARATO
Team Milram
155.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
156.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
157.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital
158.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit par Telephone
159.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital
160.
Claudio CORIONI
Lampre - Fondital
161.
Mark RENSHAW
Crédit Agricole
162.
Alexandre USOV
Ag2r Prévoyance
163.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole
164.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
165.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank 16'05"
166.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
167.
Theo ELTINK
Rabobank
168.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 06'05"
169.
Erki PÜTSEP
Bouygues Telecom 16'07"
170.
Elia RIGOTTO
Team Milram 18'55"
171.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur 21'08"
172.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Karpin Galicia
173.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
174.
Allan DAVIS
Discovery Channel Pro Cycling Team
175.
Christophe KERN
Crédit Agricole 21'10"
176.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone 24'39"
177.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole 26'54"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 9. Huesca - Estacion de Esqui Cerler

Race Type: Mountain stage

Distance: 167.6 km

Date: 9 September 2007