Tour de France - 2008

95th edition

General classification

5 July 2008 - 27 July 2008

Rider Team Time
1.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank 87h52'52"
2.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 58"
3.
Denis MENCHOV
Rabobank 02'10"
4.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Chipotle p/b H30 03'05"
5.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 04'28"
6.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 06'25"
7.
Kim KIRCHEN
Team Columbia 06'55"
8.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 07'12"
9.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale 09'05"
10.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 09'55"
11.
Andy SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 11'32"
12.
Roman KREUZIGER
Liquigas 12'59"
13.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 19'23"
14.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 23'31"
15.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 23'40"
16.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia 24'55"
17.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 27'11"
18.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 28'33"
19.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 31'50"
20.
Laurens TEN DAM
Rabobank 32'59"
21.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 35'41"
22.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 36'24"
23.
Sylvester SZMYD
Lampre 44'43"
24.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre 45'19"
25.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 46'31"
26.
Christian KNEES
Team Milram 47'43"
27.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 48'23"
28.
Mario AERTS
Silence - Lotto 48'58"
29.
Pierrick FEDRIGO
Bouygues Telecom 50'19"
30.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner 1h01'04"
31.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 1h05'38"
32.
George HINCAPIE
Team Columbia 1h08'15"
33.
Matteo CARRARA
Quick Step 1h09'25"
34.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank 1h11'55"
35.
Jerome PINEAU
Bouygues Telecom 1h12'58"
36.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Agritubel 1h20'06"
37.
Christophe LE MEVEL
Crédit Agricole 1h20'24"
38.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia 1h25'27"
39.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h26'22"
40.
Erik ZABEL
Team Milram 1h26'40"
41.
Marco VELO
Team Milram 1h26'42"
42.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 1h27'00"
43.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank 1h29'59"
44.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Chipotle p/b H30 1h33'22"
45.
John Lee AUGUSTYN
Barloworld 1h36'21"
46.
Paolo TIRALONGO
Lampre 1h36'57"
47.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 1h37'00"
48.
David LOPEZ GARCIA
Caisse d'Epargne 1h39'37"
49.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 1h41'59"
50.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h44'24"
51.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom 1h47'22"
52.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 1h47'24"
53.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 1h48'27"
54.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC Saxo Bank 1h49'40"
55.
Peter VELITS
Team Milram 1h49'49"
56.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 1h49'54"
57.
Bram TANKINK
Rabobank 1h50'24"
58.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h54'25"
59.
Luis León SANCHEZ GIL
Caisse d'Epargne 1h55'39"
60.
Pieter WEENING
Rabobank 1h55'52"
61.
Nicolas VOGONDY
Agritubel 1h56'04"
62.
Fabian CANCELLARA
Team CSC Saxo Bank 1h57'09"
63.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne 1h58'16"
64.
Filippo POZZATO
Liquigas 1h59'13"
65.
David MILLAR
Garmin - Chipotle p/b H30 1h59'39"
66.
Joost POSTHUMA
Rabobank 2h05'10"
67.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 2h05'46"
68.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale 2h06'21"
69.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 2h07'33"
70.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 2h08'23"
71.
Yoann LE BOULANGER
Francaise des Jeux 2h08'50"
72.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 2h09'23"
73.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas 2h13'03"
74.
Trent LOWE
Garmin - Chipotle p/b H30 2h13'41"
75.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 2h13'50"
76.
Simon GERRANS
Crédit Agricole 2h14'25"
77.
Remi PAURIOL
Crédit Agricole 2h16'33"
78.
David LELAY
Bretagne Armor Lux 2h16'43"
79.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 2h19'33"
80.
Dario David CIONI
Silence - Lotto 2h20'49"
81.
Christopher FROOME
Barloworld 2h22'33"
82.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel 2h23'04"
83.
Laurent LEFEVRE
Bouygues Telecom 2h23'16"
84.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto 2h27'04"
85.
Giampaolo CHEULA
Barloworld 2h30'12"
86.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 2h30'36"
87.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 2h32'19"
88.
Ruben PEREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 2h33'55"
89.
Marco MARZANO
Lampre 2h34'08"
90.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 2h34'12"
91.
Alessandro BALLAN
Lampre 2h35'08"
92.
Danny PATE
Garmin - Chipotle p/b H30 2h36'29"
93.
Matteo TOSATTO
Quick Step 2h38'07"
94.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 2h38'13"
95.
Sebastien ROSSELER
Quick Step 2h39'58"
96.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 2h45'20"
97.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 2h48'33"
98.
Xavier FLORENCIO CABRE
Bouygues Telecom 2h53'51"
99.
William BONNET
Crédit Agricole 2h55'29"
100.
Juan Jose OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 2h56'12"
101.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 2h57'44"
102.
Martin MÜLLER
Team Milram 2h58'31"
103.
Gerald CIOLEK
Team Columbia 2h58'34"
104.
Robert HUNTER
Barloworld 3h04'02"
105.
Adam HANSEN
Team Columbia 3h04'52"
106.
Stuart O'GRADY
Team CSC Saxo Bank 3h07'46"
107.
Julian DEAN
Garmin - Chipotle p/b H30 3h07'57"
108.
Gert STEEGMANS
Quick Step 3h08'23"
109.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux 3h09'56"
110.
Frederik WILLEMS
Liquigas 3h13'38"
111.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit par Telephone 3h14'37"
112.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne 3h15'53"
113.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner 3h16'11"
114.
Matteo BONO
Lampre 3h16'36"
115.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC Saxo Bank 3h17'01"
116.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 3h17'45"
117.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia 3h20'28"
118.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux 3h21'32"
119.
Robbie MCEWEN
Silence - Lotto 3h22'36"
120.
Ralf GRABSCH
Team Milram 3h23'17"
121.
Leif HOSTE
Silence - Lotto 3h23'53"
122.
Steven DE JONGH
Quick Step 3h24'08"
123.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 3h25'34"
124.
Daniele RIGHI
Lampre 3h26'16"
125.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 3h26'47"
126.
Brett LANCASTER
Team Milram 3h27'29"
127.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 3h28'03"
128.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank 3h28'07"
129.
Arnaud GERARD
Francaise des Jeux 3h30'00"
130.
William FRISCHKORN
Garmin - Chipotle p/b H30 3h30'47"
131.
Martijn MAASKANT
Garmin - Chipotle p/b H30 3h31'30"
132.
Freddy BICHOT
Agritubel 3h32'25"
133.
Niki TERPSTRA
Team Milram 3h33'40"
134.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 3h35'24"
135.
Jimmy ENGOULVENT
Crédit Agricole 3h35'30"
136.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 3h35'52"
137.
Massimiliano MORI
Lampre 3h37'22"
138.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 3h39'48"
139.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 3h48'18"
140.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner 3h51'55"
141.
Bernhard EISEL
Team Columbia 3h54'52"
142.
Wim VANSEVENANT
Silence - Lotto 3h55'45"