Paris - Nice - 2008

47th edition

Stage 4. Montélimar - Station du Mont Serein (Mont Ventoux) , 176 km    

13 March 2008

Rider Team Time
1.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 4h32'56"
2.
Robert GESINK
Rabobank
3.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 33"
4.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
5.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 34"
6.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 38"
7.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step 01'03"
8.
Simon ŠPILAK
Lampre
9.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 01'30"
10.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 01'33"
11.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'35"
12.
Christophe MOREAU
Agritubel 01'40"
13.
Chris Anker SÖRENSEN
Team CSC Saxo Bank 01'43"
14.
Damiano CUNEGO
Lampre 01'45"
15.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank 01'47"
16.
Clement LHOTELLERIE
Skil - Shimano
17.
Alexander EFIMKIN
Quick Step 02'11"
18.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Agritubel 02'18"
19.
Remi PAURIOL
Crédit Agricole
20.
Luis León SANCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
21.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi
22.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
23.
Roman KREUZIGER
Liquigas 02'25"
24.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto 02'52"
25.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
26.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
27.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom 03'35"
28.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 03'42"
29.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone
30.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 03'50"
31.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
32.
Juan Jose COBO ACEBO
Scott - American Beef 04'09"
33.
Morris POSSONI
Team Columbia
34.
Laurens TEN DAM
Rabobank
35.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank
36.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
37.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Euskaltel - Euskadi
38.
Christophe LE MEVEL
Crédit Agricole 04'27"
39.
Jose Alberto BENITEZ ROMAN
Scott - American Beef 04'53"
40.
Paolo TIRALONGO
Lampre 05'19"
41.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
42.
Trent LOWE
Garmin - Chipotle p/b H30
43.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Credit par Telephone 05'22"
44.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 05'42"
45.
Aurelien PASSERON
Scott - American Beef 05'46"
46.
Bram TANKINK
Rabobank 06'16"
47.
Lucas EUSER
Garmin - Chipotle p/b H30
48.
Jerome PINEAU
Bouygues Telecom 07'13"
49.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
50.
Jelle VANENDERT
Francaise des Jeux
51.
David LOPEZ GARCIA
Caisse d'Epargne 07'44"
52.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner 07'53"
53.
Bernhard EISEL
Team Columbia
54.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 08'00"
55.
Michael ALBASINI
Liquigas 08'19"
56.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
57.
Christophe LAURENT
Garmin - Chipotle p/b H30
58.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 08'31"
59.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Chipotle p/b H30 08'48"
60.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 08'58"
61.
Craig LEWIS
Team Columbia
62.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Euskaltel - Euskadi
63.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 09'44"
64.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 10'12"
65.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
66.
Danny PATE
Garmin - Chipotle p/b H30 11'17"
67.
Andriy GRIVKO
Team Milram
68.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel 12'05"
69.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef
70.
Freddy BICHOT
Agritubel
71.
Christophe RINERO
Agritubel
72.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
73.
Marc DE MAAR
Rabobank
74.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
75.
Lilian JEGOU
Francaise des Jeux
76.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
77.
Yoann LE BOULANGER
Francaise des Jeux
78.
Anthony CHARTEAU
Caisse d'Epargne
79.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner 12'32"
80.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner
81.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
82.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
83.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 13'25"
84.
Kevyn ISTA
Agritubel 13'50"
85.
Niki TERPSTRA
Team Milram 14'51"
86.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 15'09"
87.
Matteo TOSATTO
Quick Step 18'28"
88.
Servais KNAVEN
Team Columbia
89.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step
90.
Ralf GRABSCH
Team Milram
91.
Tom VEELERS
Skil - Shimano
92.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
93.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
94.
Nicolas JALABERT
Agritubel
95.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
96.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
97.
Lander APERRIBAY
Euskaltel - Euskadi
98.
Sylvain CALZATI
Ag2r La Mondiale
99.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
100.
Peter VELITS
Team Milram
101.
Mario AERTS
Silence - Lotto
102.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
103.
Claudio CORIONI
Liquigas 21'05"
104.
Enrico FRANZOI
Liquigas
105.
Vicente REYNES MIMO
Team Columbia
106.
Marcel SIEBERG
Team Columbia 21'07"
107.
Albert TIMMER
Skil - Shimano
108.
Francesco GAVAZZI
Lampre
109.
Paolo BOSSONI
Lampre
110.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
111.
Christophe EDALEINE
Ag2r La Mondiale
112.
Fumiyuki BEPPU
Skil - Shimano
113.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
114.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
115.
Gert STEEGMANS
Quick Step
116.
André GREIPEL
Team Columbia
117.
Massimiliano MORI
Lampre
118.
Matteo CARRARA
Quick Step
119.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas
120.
Andreas KLIER
Team Columbia
121.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
122.
Michiel ELIJZEN
Rabobank
123.
Mathew HAYMAN
Rabobank
124.
Tyler FARRAR
Garmin - Chipotle p/b H30
125.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
126.
Matteo BONO
Lampre
127.
Jason MCCARTNEY
Team CSC Saxo Bank
128.
Manuele MORI
Scott - American Beef
129.
Kevin HULSMANS
Quick Step
130.
Matthias RUSS
Gerolsteiner
131.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux
132.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
133.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
134.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
135.
David MILLAR
Garmin - Chipotle p/b H30
136.
Mirco LORENZETTO
Lampre
137.
Xavier FLORENCIO CABRE
Bouygues Telecom
138.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit par Telephone
139.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
140.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone
141.
Thomas PETERSON
Garmin - Chipotle p/b H30
142.
Bradley MCGEE
Team CSC Saxo Bank
143.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom
144.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
145.
William BONNET
Crédit Agricole
146.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
147.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Scott - American Beef 23'03"
148.
Markus EICHLER
Team Milram
149.
Leonardo BERTAGNOLLI
Liquigas