Paris - Nice - 2008

66th edition

General classification

9 March 2008 - 16 March 2008

Rider Team Time
1.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner 29h02'48"
2.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 03"
3.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 48"
4.
Robert GESINK
Rabobank 51"
5.
Luis León SANCHEZ GIL
Caisse d'Epargne 01'09"
6.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step 01'12"
7.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 02'17"
8.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 02'24"
9.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Credit par Telephone 02'39"
10.
Alexander EFIMKIN
Quick Step 03'21"
11.
Clement LHOTELLERIE
Skil - Shimano 04'11"
12.
Simon ŠPILAK
Lampre 04'23"
13.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 04'42"
14.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 05'24"
15.
Christophe MOREAU
Agritubel 07'22"
16.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 07'31"
17.
Damiano CUNEGO
Lampre 07'48"
18.
Jerome PINEAU
Bouygues Telecom 10'00"
19.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 13'08"
20.
Trent LOWE
Garmin - Chipotle p/b H30 13'53"
21.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Credit par Telephone 16'37"
22.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 19'05"
23.
Michael ALBASINI
Liquigas 19'36"
24.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 25'55"
25.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank 26'50"
26.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank 27'33"
27.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 28'02"
28.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 29'54"
29.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 30'39"
30.
Haimar ZUBELDIA AGUIRRE
Euskaltel - Euskadi 32'15"
31.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux 33'07"
32.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 33'18"
33.
Matteo TOSATTO
Quick Step 34'44"
34.
Aurelien PASSERON
Scott - American Beef 36'13"
35.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 36'33"
36.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 37'25"
37.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto 37'44"
38.
Kjell CARLSTRÖM
Liquigas 38'08"
39.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner 38'43"
40.
Chris Anker SÖRENSEN
Team CSC Saxo Bank 38'55"
41.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 41'18"
42.
Laurens TEN DAM
Rabobank 42'15"
43.
Christophe LE MEVEL
Crédit Agricole 42'49"
44.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 43'17"
45.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 43'34"
46.
David LOPEZ GARCIA
Caisse d'Epargne 43'35"
47.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel 43'39"
48.
Nicolas JALABERT
Agritubel 44'30"
49.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef 45'47"
50.
Mirco LORENZETTO
Lampre 45'53"
51.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 46'00"
52.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank 47'10"
53.
Paolo TIRALONGO
Lampre 48'37"
54.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne 50'30"
55.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank 52'15"
56.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Chipotle p/b H30 52'16"
57.
Stefan SCHUMACHER
Gerolsteiner 53'07"
58.
Danny PATE
Garmin - Chipotle p/b H30 53'33"
59.
Jose Alberto BENITEZ ROMAN
Scott - American Beef 53'48"
60.
Morris POSSONI
Team Columbia 54'03"
61.
Remi PAURIOL
Crédit Agricole 54'08"
62.
Peter VELITS
Team Milram 55'52"
63.
Xavier FLORENCIO CABRE
Bouygues Telecom 57'00"
64.
Claudio CORIONI
Liquigas 58'01"
65.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 1h03'34"
66.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step 1h03'43"
67.
Christophe LAURENT
Garmin - Chipotle p/b H30 1h05'12"
68.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 1h06'57"
69.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Scott - American Beef 1h08'25"
70.
Marc DE MAAR
Rabobank 1h10'19"
71.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h11'52"
72.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h12'24"
73.
Yoann LE BOULANGER
Francaise des Jeux 1h13'21"
74.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h13'44"
75.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 1h15'30"
76.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano 1h18'25"
77.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 1h25'49"
78.
Anthony CHARTEAU
Caisse d'Epargne 1h25'56"
79.
Niki TERPSTRA
Team Milram 1h28'50"
80.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano 1h29'30"
81.
Ralf GRABSCH
Team Milram 1h29'39"
82.
Nicolas VOGONDY
Agritubel 1h32'12"
83.
Lucas EUSER
Garmin - Chipotle p/b H30 1h34'22"
84.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 1h35'36"
85.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 1h38'19"
86.
Christophe EDALEINE
Ag2r La Mondiale 1h51'45"