Critérium du Dauphiné Libéré 2008  |  Stage 2. Bourg-Saint-Andéol - Vienne   

60th edition

184 km, 10 June 2008

Rider Team Time
1.
George HINCAPIE
Team Columbia 4h32'38"
2.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
3.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
4.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
5.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
6.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom
7.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
8.
Davide VIGANO
Quick Step
9.
Mauro DA DALTO
Liquigas
10.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
11.
Andriy GRIVKO
Team Milram
12.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step
13.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
14.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
15.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
16.
William WALKER
Rabobank
17.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
18.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
19.
Matteo CARRARA
Quick Step
20.
Mirco LORENZETTO
Lampre
21.
Janez BRAJKOVIČ
Astana
22.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
23.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
24.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
25.
Juan Jose COBO ACEBO
Scott - American Beef
26.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner
27.
Michael ROGERS
Team Columbia
28.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
29.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
30.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
31.
Peter VELITS
Team Milram
32.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
33.
Levi LEIPHEIMER
Astana
34.
William BONNET
Crédit Agricole
35.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
36.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
37.
Mario AERTS
Silence - Lotto
38.
Frederik WILLEMS
Liquigas
39.
Aurélien PASSERON
Scott - American Beef
40.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
41.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
42.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
43.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Scott - American Beef
44.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
45.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
46.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
47.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone
48.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit par Telephone
49.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef
50.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank
51.
Chris HORNER
Astana
52.
Adam HANSEN
Team Columbia
53.
Dario David CIONI
Silence - Lotto
54.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
55.
Robert GESINK
Rabobank
56.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
57.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
58.
Alessandro PRONI
Quick Step
59.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
60.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
61.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
62.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
63.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
64.
José Luis RUBIERA
Astana
65.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas 15"
66.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
67.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
68.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
69.
Grischa NIERMANN
Rabobank
70.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
71.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
72.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
73.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef
74.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
75.
Brett LANCASTER
Team Milram
76.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef
77.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step
78.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
79.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
80.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
81.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux
82.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
83.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
84.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
85.
Craig LEWIS
Team Columbia
86.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank
87.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
88.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
89.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux
90.
Matej MUGERLI
Liquigas
91.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
92.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
93.
Michael BARRY
Team Columbia
94.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
95.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
96.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
97.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
98.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
99.
Scott DAVIS
Team Columbia
100.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
101.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
102.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
103.
Jelle VANENDERT
Francaise des Jeux
104.
Pieter WEENING
Rabobank
105.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
106.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
107.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
108.
Javier MEGIAS LEAL
Scott - American Beef
109.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
110.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
111.
Iñigo CUESTA
Team CSC Saxo Bank
112.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
113.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
114.
Sylwester SZMYD
Lampre
115.
Charles WEGELIUS
Liquigas
116.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
117.
Valerio AGNOLI
Liquigas
118.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
119.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole
120.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
121.
Perrig QUÉMÉNEUR
Bouygues Telecom
122.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
123.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
124.
Tomas VAITKUS
Astana 38"
125.
Christian KUX
Team Milram 40"
126.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner
127.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom 45"
128.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi 01'03"
129.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'10"
130.
Dominik ROELS
Team Milram 01'13"
131.
André GREIPEL
Team Columbia 01'19"
132.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
133.
Daniele RIGHI
Lampre
134.
Bert GRABSCH
Team Columbia 01'42"
135.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef 02'24"
136.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram 04'10"
137.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC Saxo Bank
138.
Paolo FORNACIARI
Lampre
139.
Roberto LONGO
Lampre
140.
Michiel ELIJZEN
Rabobank
141.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
142.
Emanuele BINDI
Lampre 07'25"
143.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi 15'17"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Bourg-Saint-Andéol - Vienne

Race Type: Sprint stage

Distance: 184 km

Date: 10 June 2008