Critérium du Dauphiné Libéré - 2008

60th edition

Stage 5. Ville-la-Grand - Morzine , 125 km    

13 June 2008

Rider Team Time
1.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom 3h07'46"
2.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 18"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
4.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 23"
5.
Sylvester SZMYD
Lampre 26"
6.
Robert GESINK
Rabobank
7.
Juan Jose COBO ACEBO
Scott - American Beef
8.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 44"
9.
Levi LEIPHEIMER
Astana 01'24"
10.
Michael ROGERS
Team Columbia
11.
Dario David CIONI
Silence - Lotto
12.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 01'43"
13.
Manuel BELTRAN MARTINEZ
Liquigas
14.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 02'13"
15.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
16.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone
17.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
18.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank
19.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole
20.
Remi PAURIOL
Crédit Agricole
21.
Matteo CARRARA
Quick Step
22.
Daniel NAVARRO GARCIA
Astana
23.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank
24.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 02'18"
25.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef 02'52"
26.
Mario AERTS
Silence - Lotto
27.
Charles WEGELIUS
Liquigas
28.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 03'09"
29.
George HINCAPIE
Team Columbia
30.
Iñigo CUESTA
Team CSC Saxo Bank
31.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
32.
David LOPEZ GARCIA
Caisse d'Epargne
33.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 03'13"
34.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
35.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
36.
Christophe LE MEVEL
Crédit Agricole 04'00"
37.
Peter VELITS
Team Milram
38.
Pieter WEENING
Rabobank
39.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
40.
Janez BRAJKOVIC
Astana
41.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
42.
Nicki SÖRENSEN
Team CSC Saxo Bank 04'06"
43.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 04'15"
44.
Matej MUGERLI
Liquigas 05'28"
45.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne
46.
Jelle VANENDERT
Francaise des Jeux
47.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step 05'57"
48.
Ruben PEREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
49.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux 06'07"
50.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef
51.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
52.
Grischa NIERMANN
Rabobank
53.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
54.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
55.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
56.
Michael BARRY
Team Columbia
57.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
58.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
59.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
60.
Craig LEWIS
Team Columbia 06'21"
61.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 07'28"
62.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 07'29"
63.
Laurent LEFEVRE
Bouygues Telecom 08'22"
64.
Andriy GRIVKO
Team Milram 08'57"
65.
Daniele RIGHI
Lampre
66.
Valerio AGNOLI
Liquigas
67.
Peter WROLICH
Gerolsteiner 10'02"
68.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
69.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
70.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
71.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 10'23"
72.
Chris Anker SÖRENSEN
Team CSC Saxo Bank 11'31"
73.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne 14'28"
74.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step 15'54"
75.
Tomas VAITKUS
Astana
76.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
77.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
78.
Bert GRABSCH
Team Columbia
79.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
80.
Pierrick FEDRIGO
Bouygues Telecom
81.
Mauro DA DALTO
Liquigas
82.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
83.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
84.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
85.
Frederik WILLEMS
Liquigas
86.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
87.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC Saxo Bank
88.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
89.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
90.
Christian KUX
Team Milram
91.
Scott DAVIS
Team Columbia
92.
José Luis RUBIERA
Astana
93.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana
94.
William BONNET
Crédit Agricole
95.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
96.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
97.
William WALKER
Rabobank
98.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
99.
Aurelien PASSERON
Scott - American Beef
100.
Davide VIGANO
Quick Step
101.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
102.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
103.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux
104.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
105.
Arnaud GERARD
Francaise des Jeux 19'35"
106.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
107.
Dominik ROELS
Team Milram
108.
Perrig QUEMENEUR
Bouygues Telecom
109.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit par Telephone
110.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
111.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
112.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
113.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit par Telephone
114.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
115.
Juan Jose OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
116.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Rabobank
117.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
118.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
119.
Brett LANCASTER
Team Milram
120.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
121.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
122.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone
123.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
124.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 21'33"
125.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef
126.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef
127.
Benat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
128.
Javier MEGIAS LEAL
Scott - American Beef
129.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner 23'08"