Critérium du Dauphiné Libéré 2008  |  General classification    

60th edition

General classification

8 June 2008 - 15 June 2008

Rider Team Time
1.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 27h34'39"
2.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 39"
3.
Levi LEIPHEIMER
Astana 01'24"
4.
Robert GESINK
Rabobank 02'47"
5.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 03'19"
6.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 04'01"
7.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 04'25"
8.
Sylwester SZMYD
Lampre 04'29"
9.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'45"
10.
Matteo CARRARA
Quick Step 05'13"
11.
Michael ROGERS
Team Columbia 05'33"
12.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom 05'59"
13.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 06'04"
14.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana 06'46"
15.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas 06'47"
16.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 07'34"
17.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole 09'06"
18.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank 10'31"
19.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole 11'32"
20.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank 12'20"
21.
Peter VELITS
Team Milram 13'35"
22.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 14'35"
23.
Iñigo CUESTA
Team CSC Saxo Bank 14'36"
24.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 15'03"
25.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole 15'24"
26.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne 16'16"
27.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step 16'18"
28.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 16'47"
29.
Dario David CIONI
Silence - Lotto 18'11"
30.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 18'18"
31.
George HINCAPIE
Team Columbia 18'51"
32.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 20'33"
33.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 21'05"
34.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom 21'42"
35.
Pieter WEENING
Rabobank 22'10"
36.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 22'20"
37.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 23'10"
38.
Matej MUGERLI
Liquigas
39.
Mario AERTS
Silence - Lotto 24'47"
40.
Michael BARRY
Team Columbia 25'33"
41.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 26'49"
42.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 27'32"
43.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 29'18"
44.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef 30'43"
45.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 31'06"
46.
Janez BRAJKOVIČ
Astana 31'10"
47.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto 31'44"
48.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 32'40"
49.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole 33'55"
50.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux 36'28"
51.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 36'31"
52.
Charles WEGELIUS
Liquigas 37'00"
53.
Grischa NIERMANN
Rabobank 37'12"
54.
Daniele RIGHI
Lampre 37'33"
55.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 37'45"
56.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 39'52"
57.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank 39'54"
58.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 39'56"
59.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana 41'51"
60.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 42'43"
61.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 43'44"
62.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 44'24"
63.
Craig LEWIS
Team Columbia 44'33"
64.
Simon GERRANS
Crédit Agricole 47'15"
65.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 48'25"
66.
Andriy GRIVKO
Team Milram 49'37"
67.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 51'04"
68.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne 53'47"
69.
Valerio AGNOLI
Liquigas 54'39"
70.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 56'22"
71.
José Luis RUBIERA
Astana 1h01'16"
72.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne 1h01'17"
73.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 1h01'44"
74.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 1h01'49"
75.
Josep JUFRE POU
Scott - American Beef 1h04'32"
76.
Frederik WILLEMS
Liquigas 1h04'47"
77.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux 1h05'56"
78.
Peter WROLICH
Gerolsteiner 1h06'05"
79.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto 1h06'39"
80.
Perrig QUÉMÉNEUR
Bouygues Telecom 1h06'48"
81.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef 1h07'04"
82.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom 1h07'58"
83.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank 1h08'14"
84.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 1h08'48"
85.
William BONNET
Crédit Agricole 1h08'58"
86.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 1h10'51"
87.
Mauro DA DALTO
Liquigas 1h11'17"
88.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step 1h11'39"
89.
Davide VIGANO
Quick Step 1h13'03"
90.
Dominik ROELS
Team Milram 1h16'01"
91.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 1h16'19"
92.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h17'08"
93.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom 1h17'54"
94.
William WALKER
Rabobank 1h20'21"
95.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h20'45"
96.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h21'20"
97.
Brett LANCASTER
Team Milram 1h22'27"
98.
Scott DAVIS
Team Columbia 1h23'32"
99.
Bert GRABSCH
Team Columbia 1h24'35"
100.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom 1h24'44"
101.
Bart DOCKX
Silence - Lotto 1h29'43"
102.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit par Telephone 1h30'06"
103.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram 1h30'29"
104.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef 1h31'41"
105.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 1h35'22"
106.
Christian KUX
Team Milram 1h36'05"
107.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank 1h36'56"
108.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux 1h38'16"