Critérium International - 2008

77th edition

General classification

29 March 2008 - 30 March 2008

Rider Team Time
1.
Jens VOIGT
Team CSC Saxo Bank 7h29'01"
2.
Gustav Erik LARSSON
Team CSC Saxo Bank 57"
3.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
4.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'03"
5.
Laurens TEN DAM
Rabobank 01'08"
6.
Fränk SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 01'11"
7.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
8.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux 01'15"
9.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
10.
Damiano CUNEGO
Lampre 01'16"
11.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 01'20"
12.
Robert GESINK
Rabobank 01'23"
13.
Trent LOWE
Garmin - Chipotle p/b H30
14.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux 01'26"
15.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom 01'33"
16.
Peter VELITS
Team Milram 01'35"
17.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 01'39"
18.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank 01'52"
19.
Andy SCHLECK
Team CSC Saxo Bank 01'53"
20.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
21.
Mirco LORENZETTO
Lampre 02'27"
22.
Paolo TIRALONGO
Lampre 02'43"
23.
Andriy GRIVKO
Team Milram 05'38"
24.
David MILLAR
Garmin - Chipotle p/b H30 05'41"
25.
Kevyn ISTA
Agritubel 05'45"
26.
Bert GRABSCH
Team Columbia 05'55"
27.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale 05'56"
28.
Paul MARTENS
Rabobank 06'08"
29.
Danilo WYSS
BMC Racing Team 06'20"
30.
Simon GERRANS
Crédit Agricole 06'35"
31.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram 06'57"
32.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia 07'43"
33.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC Saxo Bank 07'52"
34.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 07'53"
35.
David ZABRISKIE
Garmin - Chipotle p/b H30 08'10"
36.
Clement LHOTELLERIE
Skil - Shimano 08'23"
37.
Frantisek RABON
Team Columbia 08'24"
38.
Francesco BELLOTTI
Barloworld 08'31"
39.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit par Telephone 08'36"
40.
Theo ELTINK
Rabobank 08'40"
41.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Credit par Telephone
42.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 08'43"
43.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 08'51"
44.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole 08'52"
45.
Christopher FROOME
Barloworld 09'07"
46.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole 09'08"
47.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom 09'11"
48.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 09'22"
49.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 09'28"
50.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano 09'32"
51.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit par Telephone
52.
Tom LEEZER
Rabobank 09'37"
53.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 10'30"
54.
Matteo BONO
Lampre 11'02"
55.
Angelo FURLAN
Crédit Agricole 11'31"
56.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Columbia 11'56"
57.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
58.
László BODROGI
Crédit Agricole 12'03"
59.
Rick FLENS
Rabobank 12'19"
60.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 12'22"
61.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team 12'28"
62.
Bobby JULICH
Team CSC Saxo Bank 12'30"
63.
Martin KOHLER
BMC Racing Team 12'38"
64.
Albert TIMMER
Skil - Shimano 12'43"
65.
Delio FERNANDEZ CRUZ
Xacobeo Galicia 12'49"
66.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne 12'55"
67.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 12'56"
68.
Christophe EDALEINE
Ag2r La Mondiale 13'01"
69.
Grischa NIERMANN
Rabobank
70.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel 13'02"
71.
Mathieu DRUJON
Caisse d'Epargne 13'05"
72.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 13'08"
73.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 13'10"
74.
Matej JURCO
Team Milram
75.
Giampaolo CHEULA
Barloworld
76.
Guillaume LEVARLET
Francaise des Jeux 13'14"
77.
Christophe RINERO
Agritubel 13'20"
78.
Patrick CALCAGNI
Barloworld 13'23"
79.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 13'33"
80.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit par Telephone 13'36"
81.
Kim KIRCHEN
Team Columbia 13'52"
82.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Tonissteiner 13'59"
83.
Nicolas VOGONDY
Agritubel 14'12"
84.
Fumiyuki BEPPU
Skil - Shimano 14'18"
85.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano 14'23"
86.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 14'29"
87.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
88.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 14'57"
89.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone 15'16"
90.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi 15'37"
91.
Dominik ROELS
Team Milram 15'42"
92.
Christophe LAURENT
Garmin - Chipotle p/b H30 15'44"
93.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 15'59"
94.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 16'02"
95.
Yauheni HUTAROVICH
Francaise des Jeux 16'30"
96.
Benoît SALMON
Agritubel 16'37"
97.
Bert SCHEIRLINCKX
Landbouwkrediet - Tonissteiner 17'01"
98.
Tony MARTIN
Team Columbia 17'34"
99.
Darren LILL
BMC Racing Team 18'20"
100.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom 18'57"
101.
Steve BOVAY
BMC Racing Team 19'17"
102.
Benjamin GOURGUE
Landbouwkrediet - Tonissteiner 19'32"
103.
Adam HANSEN
Team Columbia 19'59"
104.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi 20'49"
105.
Émilien-Benoît BERGÈS
Agritubel 21'16"
106.
Sylvain CALZATI
Ag2r La Mondiale 21'31"
107.
Dirk BELLEMAKERS
Landbouwkrediet - Tonissteiner 21'35"
108.
Jonathan GARCIA
BMC Racing Team 21'49"
109.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Agritubel 22'00"
110.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano 22'03"
111.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom 22'10"
112.
Jesus COBELO FOJO
Xacobeo Galicia 22'22"
113.
Ian STANNARD
Landbouwkrediet - Tonissteiner 22'46"
114.
Steven KLEYNEN
Landbouwkrediet - Tonissteiner 22'53"