Vuelta a España - 2008

63rd edition

Stage 20. La Granja de San Ildefonso - Alto de Navacerrada I.T.T. , 17.1 km    

20 September 2008

Rider Team Time
1.
Levi LEIPHEIMER
Astana 33'06"
2.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 31"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
4.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank 01'02"
5.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'09"
6.
Ezequiel Mosquera MIGUEZ
Xacobeo Galicia 01'15"
7.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne 01'16"
8.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre 01'31"
9.
Robert GESINK
Rabobank 01'37"
10.
Andreas KLÖDEN
Astana 01'57"
11.
Ruben PEREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi 02'09"
12.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 02'11"
13.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems 02'29"
14.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole 02'30"
15.
Gustavo CESAR VELOSO
Xacobeo Galicia 02'31"
16.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 02'32"
17.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 02'33"
18.
Vasil KIRYIENKA
Tinkoff Credit Systems 02'50"
19.
Dominique CORNU
Silence - Lotto 02'55"
20.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 02'57"
21.
Andriy GRIVKO
Team Milram 03'06"
22.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur
23.
Nikita ESKOV
Tinkoff Credit Systems 03'07"
24.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner 03'08"
25.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Caisse d'Epargne 03'14"
26.
Christophe KERN
Crédit Agricole
27.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 03'16"
28.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 03'17"
29.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems 03'20"
30.
Juan Manuel GÁRATE
Quick Step 03'22"
31.
Martin VELITS
Team Milram
32.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
33.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 03'25"
34.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems 03'27"
35.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre 03'29"
36.
José Luis RUBIERA
Astana 03'31"
37.
Iñigo CUESTA
Team CSC Saxo Bank 03'32"
38.
Sebastian LANG
Gerolsteiner 03'38"
39.
Iban MAYOZ ECHEVERRIA
Xacobeo Galicia
40.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto 03'39"
41.
Valerio AGNOLI
Liquigas 03'43"
42.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank 03'44"
43.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
44.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto 03'45"
45.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Caisse d'Epargne 03'47"
46.
Marco MARZANO
Lampre
47.
Paolo TIRALONGO
Lampre 03'54"
48.
Dimitri MURAVYEV
Astana 03'55"
49.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
50.
Carlos CASTANO PANADERO
Xacobeo Galicia
51.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'00"
52.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 04'02"
53.
Grischa NIERMANN
Rabobank 04'04"
54.
Enrico FRANZOI
Liquigas 04'05"
55.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit par Telephone 04'07"
56.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom 04'11"
57.
Javier MORENO BAZAN
Andalucia - Cajasur 04'12"
58.
Maarten TJALLINGII
Silence - Lotto
59.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto 04'13"
60.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
61.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole 04'14"
62.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 04'16"
63.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank 04'17"
64.
Erik ZABEL
Team Milram
65.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 04'18"
66.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia - Cajasur 04'21"
67.
Jurgen VAN GOOLEN
Team CSC Saxo Bank 04'22"
68.
Marc DE MAAR
Rabobank 04'24"
69.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur 04'27"
70.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 04'28"
71.
David GARCIA DA PENA
Xacobeo Galicia 04'31"
72.
Walter Fernando PEDRAZA MORALES
Tinkoff Credit Systems 04'33"
73.
Tomas VAITKUS
Astana 04'36"
74.
Theo ELTINK
Rabobank 04'37"
75.
Kevin VAN IMPE
Quick Step 04'40"
76.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC Saxo Bank 04'43"
77.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 04'44"
78.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 04'46"
79.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 04'49"
80.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 04'50"
81.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
82.
Jelle VANENDERT
Francaise des Jeux 04'51"
83.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank 04'52"
84.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia 04'53"
85.
Matej JURCO
Team Milram 04'56"
86.
Matti BRESCHEL
Team CSC Saxo Bank 05'01"
87.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur 05'03"
88.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 05'04"
89.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
90.
Alan PEREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 05'07"
91.
Mickael DELAGE
Francaise des Jeux 05'15"
92.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 05'16"
93.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit par Telephone 05'21"
94.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale 05'22"
95.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia 05'29"
96.
Oscar GATTO
Gerolsteiner 05'32"
97.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 05'35"
98.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 05'38"
99.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner 05'39"
100.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
101.
Gorazd STANGELJ
Liquigas
102.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit par Telephone 05'40"
103.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
104.
Xavier FLORENCIO CABRE
Bouygues Telecom 05'41"
105.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Credit par Telephone 05'42"
106.
Bart DOCKX
Silence - Lotto 05'47"
107.
Assan BAZAYEV
Astana 05'48"
108.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
109.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux 05'49"
110.
Claudio CORIONI
Liquigas 05'51"
111.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram 05'52"
112.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole
113.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 06'03"
114.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Rabobank
115.
Fabio SABATINI
Team Milram 06'12"
116.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank 06'15"
117.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom 06'21"
118.
Jose Luis CARRASCO GAMIZ
Andalucia - Cajasur
119.
Koldo FERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 06'23"
120.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 06'25"
121.
Wouter WEYLANDT
Quick Step 06'31"
122.
Massimiliano MORI
Lampre 06'33"
123.
Davide VIGANO
Quick Step 06'43"
124.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 06'50"
125.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
126.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole 06'55"
127.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale 07'09"
128.
Manuel ORTEGA OCANA
Andalucia - Cajasur 07'17"
129.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur 07'29"
130.
Vincent JEROME
Bouygues Telecom 07'34"
131.
Emanuele BINDI
Lampre 07'49"