2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2008  |  Stage 4. Vienne - Annemasse   

60th edition

193 km, 12 June 2008

Rider Team Time
1.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 4h37'16"
2.
Pierre ROLLAND
Crédit Agricole 18"
3.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'21"
4.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
5.
Lars Ytting BAK
Team CSC Saxo Bank 02'07"
6.
David DE LA FUENTE RASILLA
Scott - American Beef
7.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
8.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
9.
Michael ROGERS
Team Columbia 02'09"
10.
Jelle VANENDERT
Française des Jeux 02'11"
11.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
12.
Peter VELITS
Team Milram
13.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
14.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
15.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
16.
Robert GESINK
Rabobank
17.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
18.
Levi LEIPHEIMER
Astana
19.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
20.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
21.
Juan José COBO ACEBO
Scott - American Beef
22.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
23.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
24.
Sandy CASAR
Française des Jeux
25.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step
26.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
27.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
28.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
29.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
30.
Charles WEGELIUS
Liquigas
31.
Dario David CIONI
Silence - Lotto
32.
Carlos SASTRE CANDIL
Team CSC Saxo Bank
33.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC Saxo Bank
34.
Sylwester SZMYD
Lampre 02'35"
35.
Yury TROFIMOV
Bouygues Telecom
36.
Matteo CARRARA
Quick Step
37.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom 02'46"
38.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
39.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 03'12"
40.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Scott - American Beef
41.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
42.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
43.
Janez BRAJKOVIČ
Astana
44.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
45.
Ruben LOBATO ELVIRA
Scott - American Beef 03'50"
46.
Nicki SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank 04'10"
47.
Grischa NIERMANN
Rabobank
48.
Josep JUFRÉ POU
Scott - American Beef
49.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
50.
Valerio AGNOLI
Liquigas
51.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
52.
Pieter WEENING
Rabobank
53.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
54.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
55.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
56.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
57.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
58.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 05'26"
59.
Matej MUGERLI
Liquigas
60.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
61.
Andriy GRIVKO
Team Milram
62.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
63.
Michael BARRY
Team Columbia
64.
Craig LEWIS
Team Columbia
65.
George HINCAPIE
Team Columbia
66.
Dominik ROELS
Team Milram
67.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step 06'24"
68.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 06'49"
69.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 09'54"
70.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner
71.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
72.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
73.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
74.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
75.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
76.
William BONNET
Crédit Agricole
77.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
78.
Mario AERTS
Silence - Lotto
79.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
80.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC Saxo Bank
81.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
82.
Frederik WILLEMS
Liquigas
83.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
84.
Joan HORRACH RIPPOLL
Caisse d'Epargne
85.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
86.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
87.
Aurélien PASSERON
Scott - American Beef 12'18"
88.
José Luis RUBIERA VIGIL
Astana 13'38"
89.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
90.
Benjamin NOVAL GONZÁLEZ
Astana
91.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
92.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
93.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
94.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
95.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC Saxo Bank
96.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
97.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
98.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
99.
Mauro DA DALTO
Liquigas
100.
Florent BRARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
101.
Davide VIGANO
Quick Step
102.
Brett LANCASTER
Team Milram
103.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
104.
Scott DAVIS
Team Columbia
105.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
106.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
107.
Javier MEGIAS LEAL
Scott - American Beef
108.
Tomas VAITKUS
Astana 14'30"
109.
Daniele RIGHI
Lampre
110.
Carlo WESTPHAL
Gerolsteiner
111.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 16'48"
112.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
113.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
114.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
115.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
116.
Arnaud GÉRARD
Française des Jeux
117.
Perrig QUÉMÉNEUR
Bouygues Telecom
118.
Antonio FLECHA
Rabobank
119.
Mirco LORENZETTO
Lampre
120.
Paolo FORNACIARI
Lampre
121.
Roberto LONGO
Lampre
122.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
123.
Bert GRABSCH
Team Columbia
124.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
125.
William WALKER
Rabobank
126.
Christian KUX
Team Milram
127.
Beñat ALBIZURI ARANSOLO
Euskaltel - Euskadi
128.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
129.
Jon BRU PASCAL
Euskaltel - Euskadi
130.
Emanuele BINDI
Lampre
131.
Sergio GHISALBERTI
Team Milram
132.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux 19'01"
133.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne 19'12"
134.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
135.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Scott - American Beef
136.
Michiel ELIJZEN
Rabobank 30'03"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Vienne - Annemasse

Race Type: Mountain stage

Distance: 193 km

Date: 12 June 2008