Paris - Nice 2009  |  Stage 5. Annonay - Vallon-Pont-d'Arc   

67th edition

204 km, 12 March 2009

Rider Team Time
1.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux 4h58'47"
2.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom
3.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC 03"
4.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team 02'33"
5.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
6.
Romain FEILLU
Agritubel
7.
Cyril LEMOINE
Skil - Shimano
8.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
9.
Mirco LORENZETTO
Lampre - NGC
10.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
11.
Mark RENSHAW
Team Columbia - HTC
12.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
13.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
14.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
15.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
16.
Mikaël CHEREL
Francaise des Jeux
17.
Christian KNEES
Team Milram
18.
Theo ELTINK
Skil - Shimano
19.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
20.
Mathew HAYMAN
Rabobank
21.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
22.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom
23.
Manuele MORI
Lampre - NGC
24.
Christophe LE MÉVEL
Francaise des Jeux
25.
Koen DE KORT
Skil - Shimano
26.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom
27.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
28.
Yaroslav POPOVYCH
Astana
29.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
30.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
31.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
32.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
33.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC
34.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
35.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
36.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step
37.
Roman KREUZIGER
Liquigas
38.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
39.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
40.
Michael SCHÄR
Astana
41.
Jérôme PINEAU
Quick Step
42.
Maarten TJALLINGII
Rabobank
43.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
44.
Sébastien TURGOT
BBox Bouygues Telecom
45.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
46.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
47.
Frederik WILLEMS
Liquigas
48.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
49.
Christophe MOREAU
Agritubel
50.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
51.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC
52.
Bram TANKINK
Rabobank
53.
Albert TIMMER
Skil - Shimano
54.
Jens VOIGT
Team Saxo Bank
55.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
56.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
57.
Antonio COLÓM MAS
Team Katusha
58.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
59.
Jonathan HIVERT
Skil - Shimano
60.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
61.
Jeremy HUNT
Cervelo Test Team
62.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
63.
Evgeni PETROV
Team Katusha
64.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team
65.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
66.
David MILLAR
Garmin - Slipstream
67.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
68.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit en Ligne
69.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
70.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
71.
Danny PATE
Garmin - Slipstream
72.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank
73.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
74.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
75.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
76.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
77.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne
78.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
79.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
80.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
81.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
82.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC
83.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
84.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
85.
Marcel SIEBERG
Team Columbia - HTC
86.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
87.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
88.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom
89.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
90.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
91.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
92.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
93.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
94.
Maciej BODNAR
Liquigas
95.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
96.
Markus FOTHEN
Team Milram
97.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
98.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
99.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
100.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
101.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
102.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
103.
Marco PINOTTI
Team Columbia - HTC
104.
Martin VELITS
Team Milram
105.
Matthias RUSS
Team Milram
106.
Pietro CAUCCHIOLI
Lampre - NGC
107.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia - HTC
108.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
109.
Nick NUYENS
Rabobank
110.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
111.
David LOOSLI
Lampre - NGC
112.
Serge PAUWELS
Cervelo Test Team
113.
Francesco REDA
Quick Step
114.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
115.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
116.
Yann HUGUET
Agritubel 03'12"
117.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel
118.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
119.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream 08'26"
120.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
121.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
122.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
123.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
124.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream
125.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
126.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
127.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
128.
Martin MÜLLER
Team Milram
129.
Christophe LAURENT
Agritubel
130.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
131.
Niki TERPSTRA
Team Milram
132.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
133.
Maxime BOUET
Agritubel
134.
Mickaël DELAGE
Silence - Lotto
135.
Gert STEEGMANS
Team Katusha
136.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
137.
Yohann GENE
BBox Bouygues Telecom
138.
Nikita ESKOV
Team Katusha
139.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
140.
Kevin DE WEERT
Quick Step
141.
Daniel FLEEMAN
Cervelo Test Team 12'56"
142.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale 14'49"
143.
Thomas FOTHEN
Team Milram
144.
Tom VEELERS
Skil - Shimano
145.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano

Stage information

Start, finish: Stage 5. Annonay - Vallon-Pont-d'Arc

Distance: 204 km

Date: 12 March 2009