Paris - Nice - 2009

67th edition

General classification

8 March 2009 - 15 March 2009

Rider Team Time
1.
Luis León SANCHEZ GIL
Caisse d'Epargne 30h53'51"
2.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank 01'00"
3.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step 01'09"
4.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 01'24"
5.
Antonio COLOM MAS
Team Katusha 01'47"
6.
Jens VOIGT
Team Saxo Bank 01'59"
7.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step 02'29"
8.
Jonathan HIVERT
Skil - Shimano 02'57"
9.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom 03'37"
10.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux 04'00"
11.
Christophe MOREAU
Agritubel 04'44"
12.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC 05'06"
13.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 05'13"
14.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank 05'14"
15.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 06'40"
16.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 07'53"
17.
Juan Jose OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi 09'51"
18.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 12'54"
19.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 12'57"
20.
David LOPEZ GARCIA
Caisse d'Epargne 14'01"
21.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 14'40"
22.
Christian KNEES
Team Milram 15'47"
23.
Yaroslav POPOVYCH
Astana 17'04"
24.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 19'10"
25.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream 19'40"
26.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 20'58"
27.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 21'27"
28.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream 22'59"
29.
Vladimir KARPETS
Team Katusha 23'18"
30.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 23'32"
31.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 23'50"
32.
Markus FOTHEN
Team Milram 26'04"
33.
Evgeni PETROV
Team Katusha 27'50"
34.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 28'07"
35.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 28'17"
36.
Albert TIMMER
Skil - Shimano 28'48"
37.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 29'27"
38.
Chris Anker SÖRENSEN
Team Saxo Bank 30'36"
39.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 30'47"
40.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne 31'18"
41.
Thomas ROHREGGER
Team Milram 31'46"
42.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 31'47"
43.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC 32'35"
44.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 34'35"
45.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 34'56"
46.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 35'33"
47.
Karsten KROON
Team Saxo Bank 35'47"
48.
David LOOSLI
Lampre - NGC 36'10"
49.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom 36'26"
50.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne 36'28"
51.
Manuele MORI
Lampre - NGC 36'49"
52.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto 36'53"
53.
Theo ELTINK
Skil - Shimano 37'54"
54.
Koen DE KORT
Skil - Shimano
55.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team 39'55"
56.
Jerome PINEAU
Quick Step 41'00"
57.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel 42'02"
58.
Nicolas VOGONDY
Agritubel 42'41"
59.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Caisse d'Epargne 43'05"
60.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom 43'28"
61.
Frederik WILLEMS
Liquigas 43'32"
62.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 44'33"
63.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha 44'38"
64.
Maxime BOUET
Agritubel 46'38"
65.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne 49'59"
66.
Daniel NAVARRO GARCIA
Astana 51'14"
67.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas 51'18"
68.
Martin VELITS
Team Milram 52'50"
69.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team 54'00"
70.
Nicki SÖRENSEN
Team Saxo Bank 54'36"
71.
Cyril LEMOINE
Skil - Shimano 54'38"
72.
Maarten TJALLINGII
Rabobank 55'09"
73.
Christophe LAURENT
Agritubel 56'29"
74.
Kevin VAN IMPE
Quick Step 59'44"
75.
Xavier FLORENCIO CABRE
Cervelo Test Team 1h01'37"
76.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC 1h02'36"
77.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha 1h03'09"
78.
Jeremy HUNT
Cervelo Test Team 1h03'32"
79.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux 1h03'35"
80.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano 1h05'29"
81.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC 1h07'21"
82.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom 1h07'33"
83.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank 1h08'08"
84.
Marco PINOTTI
Team Columbia - HTC 1h08'46"
85.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC
86.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h10'08"
87.
Niki TERPSTRA
Team Milram 1h11'10"
88.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 1h12'09"
89.
Alan PEREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 1h13'03"
90.
Nikita ESKOV
Team Katusha 1h16'26"
91.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream 1h27'34"
92.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 1h35'29"