Critérium du Dauphiné Libéré - 2009

61st edition

Stage 1. Nancy I.T.T. , 12.1 km    

7 June 2009

Rider Team Time
1.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 15'36"
2.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 08"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 23"
4.
Sebastien ROSSELER
Quick Step 33"
5.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 34"
6.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC
7.
Christian KNEES
Team Milram
8.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 36"
9.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
10.
David MILLAR
Garmin - Slipstream 37"
11.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 39"
12.
Stef CLEMENT
Rabobank
13.
Niki TERPSTRA
Team Milram 41"
14.
Evgeni PETROV
Team Katusha 42"
15.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
16.
Jerome PINEAU
Quick Step 43"
17.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
18.
Sebastian LANG
Silence - Lotto 44"
19.
Maciej BODNAR
Liquigas 46"
20.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 47"
21.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 48"
22.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom 49"
23.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team
24.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank
25.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
26.
Marco MARZANO
Lampre - NGC 50"
27.
Martin VELITS
Team Milram
28.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 51"
29.
Bram TANKINK
Rabobank 52"
30.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne 53"
31.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Caisse d'Epargne
32.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 54"
33.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC 55"
34.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
35.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 56"
36.
Remi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne 57"
37.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
38.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 58"
39.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 59"
40.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC 01'00"
41.
Ivan BASSO
Liquigas
42.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 01'01"
43.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom
44.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux
45.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
46.
Robert GESINK
Rabobank 01'02"
47.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
48.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
49.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
50.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto 01'03"
51.
Ivan ROVNY
Team Katusha
52.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
53.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
54.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team 01'04"
55.
Cameron WURF
Fuji - Servetto
56.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 01'05"
57.
Fabian WEGMANN
Team Milram
58.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom 01'07"
59.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
60.
László BODROGI
Team Katusha 01'08"
61.
Servais KNAVEN
Team Milram
62.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
63.
Hector GONZALEZ BAEZA
Fuji - Servetto 01'09"
64.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
65.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom
66.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank 01'10"
67.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream 01'11"
68.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team 01'12"
69.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne
70.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
71.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
72.
Tom BOONEN
Quick Step
73.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
74.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
75.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale 01'13"
76.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
77.
Grischa NIERMANN
Rabobank 01'15"
78.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC
79.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
80.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream 01'16"
81.
Nicki SÖRENSEN
Team Saxo Bank
82.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 01'17"
83.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
84.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 01'18"
85.
Joost POSTHUMA
Rabobank
86.
Paul VOSS
Team Milram
87.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
88.
Sylvester SZMYD
Liquigas
89.
Lasse BOCHMANN LARSEN
Team Saxo Bank
90.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 01'19"
91.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream
92.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
93.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 01'20"
94.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
95.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
96.
Kevin DE WEERT
Quick Step 01'21"
97.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
98.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
99.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC 01'22"
100.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha
101.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
102.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
103.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 01'23"
104.
Marcel SIEBERG
Team Columbia - HTC
105.
Sergey RENEV
Astana
106.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank 01'24"
107.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
108.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
109.
Alexander SEROV
Team Katusha
110.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 01'25"
111.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
112.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto
113.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC 01'26"
114.
Stijn DEVOLDER
Quick Step 01'28"
115.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux
116.
Christian KUX
Team Milram 01'29"
117.
Alan PEREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
118.
Florian STALDER
BMC Racing Team 01'30"
119.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
120.
Maarten WYNANTS
Quick Step 01'31"
121.
Staf SCHEIRLINCKX
Silence - Lotto
122.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC 01'32"
123.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
124.
Frank HOJ
Team Saxo Bank 01'33"
125.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 01'35"
126.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne 01'36"
127.
Dominik ROELS
Team Milram 01'38"
128.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC
129.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto
130.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 01'39"
131.
Tomas VAITKUS
Astana 01'41"
132.
Gert STEEGMANS
Team Katusha 01'42"
133.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
134.
Thomas FREI
BMC Racing Team 01'46"
135.
Marco VELO
Quick Step 01'48"
136.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Astana 01'50"
137.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto 01'53"
138.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto 01'56"
139.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
140.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream 01'59"
141.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
142.
Mirco LORENZETTO
Lampre - NGC 02'00"
143.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne 02'03"
144.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto 02'04"
145.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto 02'08"
146.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 02'14"
147.
Frederik WILLEMS
Liquigas 02'26"
148.
Markus ZBERG
BMC Racing Team 02'49"