Critérium du Dauphiné Libéré - 2009

61st edition

Stage 5. Valence - Mont Ventoux , 154 km    

11 June 2009

Rider Team Time
1.
Sylvester SZMYD
Liquigas 4h05'04"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
3.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 01'14"
4.
Robert GESINK
Rabobank 01'50"
5.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 01'59"
6.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 02'10"
7.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 02'13"
8.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
9.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 02'16"
10.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 02'20"
11.
David MILLAR
Garmin - Slipstream 02'28"
12.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 02'31"
13.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
14.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
15.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 02'43"
16.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Astana 03'29"
17.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux 03'35"
18.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'50"
19.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 03'54"
20.
Marco MARZANO
Lampre - NGC 04'08"
21.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC
22.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
23.
Stef CLEMENT
Rabobank 04'14"
24.
Florian STALDER
BMC Racing Team 05'06"
25.
Thomas FREI
BMC Racing Team
26.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 05'47"
27.
Christian KNEES
Team Milram 05'58"
28.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC
29.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 06'02"
30.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 06'11"
31.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC 06'38"
32.
Lasse BOCHMANN LARSEN
Team Saxo Bank
33.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom 07'06"
34.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC 07'32"
35.
Ivan BASSO
Liquigas 08'14"
36.
Alan PEREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
37.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream
38.
Evgeni PETROV
Team Katusha 08'47"
39.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 09'35"
40.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
41.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank
42.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
43.
Grischa NIERMANN
Rabobank
44.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC
45.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 09'56"
46.
Martin VELITS
Team Milram 09'57"
47.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 10'34"
48.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
49.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 10'46"
50.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
51.
Cameron WURF
Fuji - Servetto 11'14"
52.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
53.
Frederik WILLEMS
Liquigas 11'27"
54.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank 11'38"
55.
Nicki SÖRENSEN
Team Saxo Bank
56.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
57.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
58.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
59.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
60.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
61.
Jerome PINEAU
Quick Step 12'20"
62.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 14'17"
63.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 14'41"
64.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 15'34"
65.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 17'56"
66.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
67.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
68.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom
69.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
70.
Marco VELO
Quick Step
71.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
72.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
73.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Caisse d'Epargne
74.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
75.
Joost POSTHUMA
Rabobank
76.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
77.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne
78.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux
79.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
80.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
81.
Remi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
82.
Sergey RENEV
Astana
83.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
84.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
85.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
86.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
87.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
88.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto
89.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
90.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
91.
Tomas VAITKUS
Astana
92.
Ivan ROVNY
Team Katusha
93.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
94.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
95.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha
96.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
97.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
98.
Frank HOJ
Team Saxo Bank
99.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
100.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom
101.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux
102.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
103.
László BODROGI
Team Katusha
104.
Markus ZBERG
BMC Racing Team
105.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
106.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
107.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
108.
Fabian WEGMANN
Team Milram
109.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto
110.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne 18'12"
111.
Dominik ROELS
Team Milram 18'39"
112.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 21'13"
113.
Christian KUX
Team Milram
114.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team
115.
Gert STEEGMANS
Team Katusha
116.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
117.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
118.
Bram TANKINK
Rabobank 24'55"
119.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto
120.
Servais KNAVEN
Team Milram
121.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC
122.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC
123.
Kevin DE WEERT
Quick Step
124.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
125.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
126.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
127.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
128.
Maarten WYNANTS
Quick Step
129.
Tom BOONEN
Quick Step
130.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
131.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
132.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
133.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
134.
Sebastien ROSSELER
Quick Step
135.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
136.
Paul VOSS
Team Milram
137.
Mirco LORENZETTO
Lampre - NGC
138.
Niki TERPSTRA
Team Milram
139.
Alexander SEROV
Team Katusha
140.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream
141.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto
142.
Maciej BODNAR
Liquigas
143.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC 25'02"