2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2009  |  Stage 4. Bourg-lès-Valence - Valence I.T.T.   

61st edition

42.4 km, 10 June 2009

Rider Team Time
1.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC 51'26"
2.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 07"
3.
David MILLAR
Garmin - Slipstream 39"
4.
František RABOŇ
Team Columbia - HTC 40"
5.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 44"
6.
Stef CLEMENT
Rabobank 01'01"
7.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 01'19"
8.
Sébastien ROSSELER
Quick Step 01'20"
9.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 01'23"
10.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 01'24"
11.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank 01'31"
12.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 01'38"
13.
Robert GESINK
Rabobank 01'43"
14.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 01'45"
15.
Joost POSTHUMA
Rabobank 01'47"
16.
Martin VELITS
Team Milram 01'57"
17.
László BODROGI
Team Katusha 02'08"
18.
Christian KNEES
Team Milram 02'10"
19.
Sebastian LANG
Silence - Lotto
20.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 02'11"
21.
Jérôme PINEAU
Quick Step 02'14"
22.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC 02'15"
23.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 02'16"
24.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 02'18"
25.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 02'21"
26.
Mathias FRANK
BMC Racing Team 02'22"
27.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana 02'26"
28.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 02'30"
29.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
30.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream 02'34"
31.
Ivan BASSO
Liquigas 02'35"
32.
Cameron WURF
Fuji - Servetto 02'36"
33.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 02'44"
34.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
35.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 02'45"
36.
Thomas FREI
BMC Racing Team
37.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne 02'48"
38.
Tomas VAITKUS
Astana 02'49"
39.
Grischa NIERMANN
Rabobank 02'50"
40.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC 02'51"
41.
Frank HØJ
Team Saxo Bank 03'04"
42.
Christophe LE MÉVEL
Francaise des Jeux
43.
Ivan ROVNY
Team Katusha 03'05"
44.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC 03'07"
45.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 03'13"
46.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 03'15"
47.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 03'16"
48.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank 03'17"
49.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto
50.
Evgeni PETROV
Team Katusha 03'21"
51.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
52.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto 03'22"
53.
Lasse BØCHMAN LARSEN
Team Saxo Bank 03'25"
54.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team 03'28"
55.
Maciej BODNAR
Liquigas 03'29"
56.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 03'30"
57.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
58.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom 03'31"
59.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 03'33"
60.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 03'35"
61.
Bram TANKINK
Rabobank 03'37"
62.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
63.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
64.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 03'38"
65.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank 03'44"
66.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 03'45"
67.
Sylwester SZMYD
Liquigas 03'48"
68.
Tom BOONEN
Quick Step 03'49"
69.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 03'52"
70.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom 03'55"
71.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC 03'57"
72.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 04'00"
73.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 04'02"
74.
Maarten WYNANTS
Quick Step 04'05"
75.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 04'06"
76.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC 04'07"
77.
Markus ZBERG
BMC Racing Team 04'10"
78.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC 04'14"
79.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 04'15"
80.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 04'16"
81.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom 04'17"
82.
Servais KNAVEN
Team Milram 04'18"
83.
Gert STEEGMANS
Team Katusha 04'20"
84.
Marco MARZANO
Lampre - NGC 04'21"
85.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 04'22"
86.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
87.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale 04'25"
88.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream 04'29"
89.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 04'30"
90.
Kevin DE WEERT
Quick Step 04'31"
91.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 04'33"
92.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux 04'36"
93.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne 04'54"
94.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom 04'56"
95.
Christian KUX
Team Milram
96.
Karsten KROON
Team Saxo Bank 04'59"
97.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana
98.
Sergey RENEV
Astana
99.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream 05'01"
100.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
101.
Frederik WILLEMS
Liquigas 05'04"
102.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 05'09"
103.
Alexander SEROV
Team Katusha 05'10"
104.
Fabian WEGMANN
Team Milram 05'11"
105.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream 05'15"
106.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
107.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team 05'16"
108.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas 05'17"
109.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 05'18"
110.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC 05'22"
111.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream 05'25"
112.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 05'27"
113.
Niki TERPSTRA
Team Milram
114.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
115.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
116.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux 05'30"
117.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 05'34"
118.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom 05'37"
119.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 05'42"
120.
Marco VELO
Quick Step 05'44"
121.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne 05'50"
122.
Florian STALDER
BMC Racing Team 05'54"
123.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 05'56"
124.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto 05'57"
125.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto 05'59"
126.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom 06'03"
127.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto 06'07"
128.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 06'08"
129.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne 06'17"
130.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux 06'25"
131.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 06'35"
132.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 06'42"
133.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC 07'03"
134.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto 07'04"
135.
Dominik ROELS
Team Milram 07'15"
136.
Mirco LORENZETTO
Lampre - NGC 07'16"
137.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC 07'21"
138.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
139.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne 07'36"
140.
Hector GONZALEZ BAEZA
Fuji - Servetto 07'41"
141.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto 08'16"
142.
Paul VOSS
Team Milram 08'31"
143.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto 08'59"
144.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream 09'06"
145.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 09'38"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Bourg-lès-Valence - Valence I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 42.4 km

Date: 10 June 2009