2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2009  |  Stage 7. Briançon - Saint-François-Longchamp   

61st edition

157 km, 13 June 2009

Rider Team Time
1.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 4h44'26"
2.
Robert GESINK
Rabobank 41"
3.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
4.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
5.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 54"
6.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 55"
7.
Christophe LE MÉVEL
Francaise des Jeux 01'28"
8.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 02'19"
9.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 02'25"
10.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 02'32"
11.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 02'40"
12.
Thomas FREI
BMC Racing Team 02'59"
13.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 03'04"
14.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 03'24"
15.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 03'45"
16.
Sylwester SZMYD
Liquigas 03'50"
17.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream 04'17"
18.
David MILLAR
Garmin - Slipstream
19.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 04'41"
20.
Evgeni PETROV
Team Katusha 05'08"
21.
Christian KNEES
Team Milram 05'13"
22.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
23.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
24.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
25.
Kevin DE WEERT
Quick Step 05'24"
26.
Mathias FRANK
BMC Racing Team 05'46"
27.
Florian STALDER
BMC Racing Team
28.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom 05'54"
29.
Fabian WEGMANN
Team Milram 05'56"
30.
Stef CLEMENT
Rabobank
31.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
32.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto 06'05"
33.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 06'12"
34.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 06'16"
35.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 06'31"
36.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana 07'42"
37.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC 08'07"
38.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
39.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
40.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank
41.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
42.
Grischa NIERMANN
Rabobank
43.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 08'20"
44.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 09'54"
45.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 10'39"
46.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
47.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom
48.
Marco MARZANO
Lampre - NGC 11'06"
49.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
50.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 12'39"
51.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
52.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
53.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 14'59"
54.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
55.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
56.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank
57.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
58.
Jérôme PINEAU
Quick Step
59.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 15'30"
60.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 16'21"
61.
Sergey RENEV
Astana
62.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana 16'30"
63.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 19'32"
64.
Joost POSTHUMA
Rabobank
65.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
66.
Lasse BØCHMAN LARSEN
Team Saxo Bank
67.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank
68.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
69.
Frederik WILLEMS
Liquigas
70.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
71.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto 20'38"
72.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
73.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
74.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 22'03"
75.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
76.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
77.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne 22'09"
78.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 22'20"
79.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
80.
Bram TANKINK
Rabobank 22'39"
81.
Tomas VAITKUS
Astana
82.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne 24'56"
83.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
84.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
85.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
86.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC
87.
Gert STEEGMANS
Team Katusha
88.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team
89.
Paul VOSS
Team Milram
90.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
91.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
92.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 26'37"
93.
Martin VELITS
Team Milram
94.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 29'49"
95.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 32'21"
96.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 37'02"
97.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 37'04"
98.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
99.
Marco VELO
Quick Step 38'34"
100.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
101.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
102.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
103.
Servais KNAVEN
Team Milram
104.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC
105.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
106.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
107.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux
108.
Frank HØJ
Team Saxo Bank
109.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
110.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
111.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
112.
Cameron WURF
Fuji - Servetto
113.
Tom BOONEN
Quick Step
114.
Maarten WYNANTS
Quick Step
115.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha
116.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC
117.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux
118.
Markus ZBERG
BMC Racing Team
119.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto
120.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom
121.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team
122.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
123.
Maciej BODNAR
Liquigas
124.
Dominik ROELS
Team Milram
125.
Alexander SEROV
Team Katusha
126.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto
127.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
128.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
129.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto
130.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
131.
Niki TERPSTRA
Team Milram
132.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC 39'35"
133.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC 39'48"
134.
László BODROGI
Team Katusha 42'16"
135.
Christian KUX
Team Milram 43'02"
136.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC 45'03"
137.
Ivan ROVNY
Team Katusha 45'43"

Stage information

Start, finish: Stage 7. Briançon - Saint-François-Longchamp

Race Type: Mountain stage

Distance: 157 km

Date: 13 June 2009