Critérium du Dauphiné Libéré - 2009

61st edition

General classification

7 June 2009 - 14 June 2009

Rider Team Time
1.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 26h33'15"
2.
Cadel EVANS
Silence - Lotto 16"
3.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana 01'18"
4.
Robert GESINK
Rabobank 02'41"
5.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 03'40"
6.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 04'08"
7.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 04'21"
8.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 05'05"
9.
David MILLAR
Garmin - Slipstream 05'28"
10.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux 06'19"
11.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 06'58"
12.
Sylvester SZMYD
Liquigas 06'59"
13.
Stef CLEMENT
Rabobank 07'35"
14.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 08'12"
15.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 08'43"
16.
Thomas FREI
BMC Racing Team 10'41"
17.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom 10'52"
18.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 12'09"
19.
Christian KNEES
Team Milram 13'44"
20.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 14'46"
21.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 15'14"
22.
Evgeni PETROV
Team Katusha 15'39"
23.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Astana 15'41"
24.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC 16'18"
25.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC 16'53"
26.
Florian STALDER
BMC Racing Team 18'00"
27.
Marco MARZANO
Lampre - NGC 18'10"
28.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 19'14"
29.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 19'33"
30.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
31.
Grischa NIERMANN
Rabobank 19'37"
32.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream 20'34"
33.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
34.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 22'49"
35.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom 23'36"
36.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 23'43"
37.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank 24'34"
38.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 25'33"
39.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream 26'09"
40.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom 26'59"
41.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom 27'46"
42.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 28'04"
43.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 28'49"
44.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto 30'08"
45.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 31'33"
46.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux 31'36"
47.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 31'44"
48.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream 32'09"
49.
Lasse BOCHMANN LARSEN
Team Saxo Bank 33'07"
50.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto 34'05"
51.
Jerome PINEAU
Quick Step 34'06"
52.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank 35'09"
53.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 36'54"
54.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank 37'30"
55.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne 38'23"
56.
Joost POSTHUMA
Rabobank 40'49"
57.
Nicki SÖRENSEN
Team Saxo Bank 41'05"
58.
Martin VELITS
Team Milram 41'07"
59.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream 41'10"
60.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale 41'54"
61.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 41'56"
62.
Frederik WILLEMS
Liquigas 42'25"
63.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 43'26"
64.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale 43'33"
65.
Remi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne 44'08"
66.
Kevin DE WEERT
Quick Step 44'24"
67.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 44'56"
68.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 45'10"
69.
Fabian WEGMANN
Team Milram 46'16"
70.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 46'47"
71.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 47'10"
72.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 49'48"
73.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha 49'59"
74.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 50'03"
75.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom 50'24"
76.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC 51'48"
77.
Sergey RENEV
Astana 52'38"
78.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC 53'00"
79.
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ
Caisse d'Epargne 53'29"
80.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 54'12"
81.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne 54'32"
82.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto 55'44"
83.
Bram TANKINK
Rabobank 55'53"
84.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC 56'00"
85.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank 59'17"
86.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas 1h00'26"
87.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne 1h00'37"
88.
Tomas VAITKUS
Astana 1h01'28"
89.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team 1h02'25"
90.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 1h02'45"
91.
Cameron WURF
Fuji - Servetto 1h03'04"
92.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h03'57"
93.
Markus ZBERG
BMC Racing Team 1h04'52"
94.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 1h05'10"
95.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 1h05'54"
96.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom 1h05'56"
97.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team 1h06'10"
98.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h06'55"
99.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux 1h08'22"
100.
Gert STEEGMANS
Team Katusha 1h08'36"
101.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto 1h08'51"
102.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team 1h09'37"
103.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC 1h11'01"
104.
Alan PEREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi 1h11'08"
105.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom 1h11'17"
106.
Marco VELO
Quick Step 1h11'58"
107.
Stijn DEVOLDER
Quick Step 1h12'07"
108.
Karsten KROON
Team Saxo Bank 1h12'27"
109.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 1h12'31"
110.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h12'41"
111.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team 1h13'42"
112.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream 1h15'42"
113.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC 1h17'21"
114.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto 1h17'27"
115.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto 1h17'49"
116.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC 1h17'52"
117.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 1h20'31"
118.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas 1h21'19"
119.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 1h21'51"
120.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto 1h22'48"
121.
Ivan ROVNY
Team Katusha 1h23'55"
122.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC 1h24'05"
123.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC 1h24'30"
124.
Paul VOSS
Team Milram 1h24'43"
125.
Frank HOJ
Team Saxo Bank 1h25'24"
126.
Maarten WYNANTS
Quick Step 1h25'59"
127.
Dominik ROELS
Team Milram 1h27'11"
128.
Maciej BODNAR
Liquigas 1h29'03"
129.
László BODROGI
Team Katusha 1h29'13"
130.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto 1h36'33"
131.
Christian KUX
Team Milram 1h41'34"
132.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux 1h41'53"
133.
Alexander SEROV
Team Katusha 1h43'26"
134.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC 1h46'08"