La Flèche Wallonne - 2009

73rd edition

195.5 km

22 April 2009

Rider Team Time
1.
Davide REBELLIN
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 4h42'15"
2.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank 02"
3.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC
4.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 07"
5.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
6.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia - HTC
7.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 11"
8.
Simon GERRANS
Cervelo Test Team
9.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
10.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
11.
Clement LHOTELLERIE
Vacansoleil Pro Cycling Team 18"
12.
David LELAY
Agritubel 21"
13.
Sergei IVANOV
Team Katusha
14.
Ben HERMANS
Topsport Vlaanderen - Mercator
15.
Chris Anker SÖRENSEN
Team Saxo Bank
16.
Dries DEVENYNS
Quick Step 24"
17.
Bert DE WAELE
Landbouwkrediet - Colnago 26"
18.
Fabian WEGMANN
Team Milram
19.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
20.
Guillaume LEVARLET
Francaise des Jeux
21.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank 29"
22.
Dario CATALDO
Quick Step 32"
23.
John Lee AUGUSTYN
Barloworld
24.
Nicki SÖRENSEN
Team Saxo Bank
25.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream 34"
26.
Matteo CARRARA
Vacansoleil Pro Cycling Team 36"
27.
Maxim IGLINSKIY
Astana
28.
Michele SCARPONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 39"
29.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
30.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom
31.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
32.
Christian KNEES
Team Milram 43"
33.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
34.
Christopher FROOME
Barloworld
35.
Philippe GILBERT
Silence - Lotto 48"
36.
Gerben LÖWIK
Vacansoleil Pro Cycling Team 51"
37.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
38.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto 54"
39.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
40.
Marco PINOTTI
Team Columbia - HTC
41.
Jonathan HIVERT
Skil - Shimano
42.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil Pro Cycling Team 57"
43.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 01'03"
44.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
45.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux 01'07"
46.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 01'09"
47.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 01'12"
48.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto 01'13"
49.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto
50.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
51.
Roman KREUZIGER
Liquigas 01'16"
52.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
53.
Marco MARCATO
Vacansoleil Pro Cycling Team
54.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 01'21"
55.
Rubens BERTOGLIATI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
56.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream 01'24"
57.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank 01'32"
58.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
59.
Jerome PINEAU
Quick Step
60.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC 01'38"
61.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne 01'43"
62.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC 01'55"
63.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 02'01"
64.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
65.
Luca SOLARI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 02'23"
66.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC 02'44"
67.
Bert SCHEIRLINCKX
Landbouwkrediet - Colnago 02'52"
68.
Romain FEILLU
Agritubel 02'53"
69.
Johan COENEN
Topsport Vlaanderen - Mercator 02'55"
70.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
71.
Daniel FLEEMAN
Cervelo Test Team
72.
Luis Angel MATE MARDONES
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 02'57"
73.
Dirk BELLEMAKERS
Landbouwkrediet - Colnago 02'59"
74.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
75.
Bram TANKINK
Rabobank 03'01"
76.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
77.
Jan BAKELANTS
Topsport Vlaanderen - Mercator 03'02"
78.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
79.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
80.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
81.
Reinier HONIG
Vacansoleil Pro Cycling Team
82.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
83.
Ben SWIFT
Team Katusha 03'06"
84.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream 03'09"
85.
Jason DONALD
Garmin - Slipstream
86.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
87.
Sylvain CALZATI
Agritubel
88.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream
89.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
90.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
91.
Peter VELITS
Team Milram
92.
Nikita ESKOV
Team Katusha
93.
Stephen CUMMINGS
Barloworld
94.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
95.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 03'16"
96.
Jose Rodolfo SERPA PEREZ
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
97.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom
98.
Mauricio ARDILA CANO
Rabobank
99.
Pieter WEENING
Rabobank
100.
Stef CLEMENT
Rabobank
101.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
102.
Ruben PEREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
103.
Edward KING
Cervelo Test Team
104.
Inaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
105.
Alan PEREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
106.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
107.
Lucas EUSER
Garmin - Slipstream
108.
Volodymir GUSTOV
Cervelo Test Team
109.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
110.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step
111.
Manuele MORI
Lampre - NGC
112.
Serge PAUWELS
Cervelo Test Team
113.
Johnny HOOGERLAND
Vacansoleil Pro Cycling Team
114.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
115.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
116.
Francesco REDA
Quick Step
117.
Philip DEIGNAN
Cervelo Test Team
118.
Preben VAN HECKE
Topsport Vlaanderen - Mercator
119.
Simon GESCHKE
Skil - Shimano
120.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom
121.
Xavier FLORENCIO CABRE
Cervelo Test Team
122.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom
123.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
124.
Addy ENGELS
Quick Step
125.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
126.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom
127.
Gorazd STANGELJ
Liquigas
128.
Dimitri MURAVYEV
Astana 03'33"
129.
Assan BAZAYEV
Astana
130.
Giampaolo CHEULA
Barloworld 03'38"
131.
Thomas DE GENDT
Topsport Vlaanderen - Mercator 03'46"
132.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne 05'32"
133.
Christophe BRANDT
Silence - Lotto
134.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
135.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
136.
Christophe MOREAU
Agritubel
137.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux
138.
Maxime BOUET
Agritubel
139.
Pavel BRUTT
Team Katusha
140.
Juan Jose OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
141.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step 05'35"
142.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano 05'38"
143.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC
144.
Nazareno ROSSI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
145.
Wout POELS
Vacansoleil Pro Cycling Team
146.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream 07'55"
147.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit en Ligne
148.
Sébastien DELFOSSE
Landbouwkrediet - Colnago
149.
Geert VERHEYEN
Landbouwkrediet - Colnago
150.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 08'06"
151.
Grischa NIERMANN
Rabobank
152.
Benjamin GOURGUE
Landbouwkrediet - Colnago 08'10"
153.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux 08'12"
154.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 08'16"
155.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld
156.
Valerio AGNOLI
Liquigas 08'19"
157.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 08'26"