Tirreno - Adriatico - 2009

12th edition

General classification

11 March 2009 - 17 March 2009

Rider Team Time
1.
Michele SCARPONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 27h37'22"
2.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 25"
3.
Andreas KLÖDEN
Astana 01'07"
4.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia - HTC 01'10"
5.
Ivan BASSO
Liquigas 01'13"
6.
Davide REBELLIN
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 02'06"
7.
Linus GERDEMANN
Team Milram 02'32"
8.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream 02'33"
9.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia - HTC 02'41"
10.
Vincenzo NIBALI
Liquigas 02'54"
11.
Robert GESINK
Rabobank 03'05"
12.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto 03'06"
13.
Daniele PIETROPOLLI
LPR Brakes Farnese Vini 03'10"
14.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'21"
15.
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
16.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto 03'37"
17.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC 04'35"
18.
Danilo DI LUCA
LPR Brakes Farnese Vini 04'37"
19.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil Pro Cycling Team 04'53"
20.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne 05'42"
21.
Gilberto SIMONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 06'18"
22.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale 06'36"
23.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas 08'36"
24.
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 09'47"
25.
Matteo CARRARA
Vacansoleil Pro Cycling Team 10'38"
26.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 11'09"
27.
Luca MAZZANTI
Team Katusha 11'33"
28.
Assan BAZAYEV
Astana 11'38"
29.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne 11'49"
30.
Maxim IGLINSKIY
Astana 14'08"
31.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom 14'16"
32.
Rene MANDRI
Ag2r La Mondiale 14'30"
33.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne 14'33"
34.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram 14'56"
35.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld 15'18"
36.
Valerio AGNOLI
Liquigas 16'19"
37.
Lorenzo BERNUCCI
LPR Brakes Farnese Vini 17'16"
38.
Peter VELITS
Team Milram 19'02"
39.
Filippo POZZATO
Team Katusha 21'07"
40.
Matteo TOSATTO
Quick Step 24'31"
41.
Didac ORTEGA
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 24'46"
42.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team 25'03"
43.
Serguei KLIMOV
Team Katusha 27'06"
44.
Anthony ROUX
Francaise des Jeux 28'27"
45.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux 28'33"
46.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC 29'32"
47.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team 29'36"
48.
Giampaolo CHEULA
Barloworld 30'20"
49.
Wesley SULZBERGER
Francaise des Jeux 30'34"
50.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom 32'13"
51.
Iker CAMANO ORTUZAR
Fuji - Servetto 32'18"
52.
Grischa NIERMANN
Rabobank 32'20"
53.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Fuji - Servetto 33'04"
54.
Diego CACCIA
Barloworld 33'07"
55.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
56.
Dries DEVENYNS
Quick Step 33'24"
57.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream 34'23"
58.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 34'57"
59.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto 35'23"
60.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 35'27"
61.
Vincent JEROME
BBox Bouygues Telecom 35'47"
62.
Julian DEAN
Garmin - Slipstream 36'18"
63.
Daniel LLOYD
Cervelo Test Team 36'43"
64.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC 36'51"
65.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 37'11"
66.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Columbia - HTC 37'19"
67.
Daniele BENNATI
Liquigas 37'20"
68.
Pavel BRUTT
Team Katusha 37'53"
69.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream 38'08"
70.
Patrick CALCAGNI
Barloworld 38'53"
71.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 39'52"
72.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC 40'06"
73.
Stijn DEVOLDER
Quick Step 41'43"
74.
Allan DAVIS
Quick Step 42'49"
75.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 43'06"
76.
Alessandro PETACCHI
LPR Brakes Farnese Vini 43'58"
77.
Lieuwe WESTRA
Vacansoleil Pro Cycling Team 45'00"
78.
Gabriele BOSISIO
LPR Brakes Farnese Vini 45'36"
79.
Marco CORTI
Barloworld 45'37"
80.
Andrey ZEITS
Astana 46'13"
81.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 46'27"
82.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream 46'28"
83.
Fabio SABATINI
Liquigas 46'42"
84.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux 46'57"
85.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank 47'12"
86.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne 47'35"
87.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC 48'57"
88.
Baden COOKE
Vacansoleil Pro Cycling Team 49'09"
89.
Peter WROLICH
Team Milram 49'15"
90.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha 49'59"
91.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - NGC 50'11"
92.
Sergei IVANOV
Team Katusha 50'22"
93.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne 50'36"
94.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 50'42"
95.
Dominique ROLLIN
Cervelo Test Team 50'53"
96.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale 51'13"
97.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank 51'15"
98.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto 51'22"
99.
Maarten WYNANTS
Quick Step 51'25"
100.
Angel MADRAZO RUIZ
Caisse d'Epargne 52'31"
101.
Koldo FERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 52'38"
102.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 52'42"
103.
Marcin SAPA
Lampre - NGC 52'52"
104.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank 53'31"
105.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC 53'40"
106.
Giuseppe PALUMBO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 53'43"
107.
Bjorn LEUKEMANS
Vacansoleil Pro Cycling Team 54'01"
108.
Servais KNAVEN
Team Milram 54'08"
109.
Manuel QUINZIATO
Liquigas 54'48"
110.
Arnaud LABBE
BBox Bouygues Telecom 55'00"
111.
Aitor GALDOS ALONSO
Euskaltel - Euskadi 55'21"
112.
Alberto ONGARATO
LPR Brakes Farnese Vini
113.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC 55'23"
114.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC 55'25"
115.
Mario AERTS
Silence - Lotto 55'36"
116.
Marco VELO
Quick Step 55'53"
117.
Pedro HORRILLO MUNOZ
Rabobank 56'03"
118.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto 56'04"
119.
Sebastian LANG
Silence - Lotto
120.
Tyler FARRAR
Garmin - Slipstream 56'11"
121.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team 56'15"
122.
Robbie MCEWEN
Team Katusha 56'22"
123.
Michael FRIEDMAN
Garmin - Slipstream 56'23"
124.
Roger HAMMOND
Cervelo Test Team 57'12"
125.
Sergey RENEV
Astana 57'18"
126.
Charles WEGELIUS
Silence - Lotto 57'39"
127.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 57'46"
128.
Luis Angel MATE MARDONES
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 58'13"
129.
Gregory RAST
Astana
130.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank 58'29"
131.
Yauheni HUTAROVICH
Francaise des Jeux 58'30"
132.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 1h00'06"
133.
Pablo URTASUN PEREZ
Euskaltel - Euskadi 1h00'10"
134.
Tom BOONEN
Quick Step 1h00'50"
135.
Aurélien CLERC
Ag2r La Mondiale 1h01'03"
136.
Giairo ERMETI
LPR Brakes Farnese Vini 1h01'27"
137.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto 1h01'33"
138.
Daniele NARDELLO
Fuji - Servetto 1h01'39"
139.
Vladimir DUMA
Ceramica Flaminia - Bossini Docce 1h01'53"
140.
Danilo NAPOLITANO
Team Katusha 1h01'54"
141.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank 1h03'05"
142.
Riccardo CHIARINI
LPR Brakes Farnese Vini 1h03'06"
143.
Björn SCHRÖDER
Team Milram 1h03'13"
144.
Bram DE GROOT
Rabobank 1h03'39"
145.
Rui Alberto FARIA DA COSTA
Caisse d'Epargne 1h03'53"
146.
Kevin HULSMANS
Quick Step 1h03'57"
147.
Frank HOJ
Team Saxo Bank 1h04'08"
148.
Rick FLENS
Rabobank 1h04'24"
149.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h04'30"
150.
Robert HUNTER
Barloworld 1h05'09"
151.
Rony MARTIAS
BBox Bouygues Telecom 1h05'27"
152.
Gerald CIOLEK
Team Milram 1h06'17"
153.
Jens MOURIS
Vacansoleil Pro Cycling Team 1h06'36"
154.
Said HADDOU
BBox Bouygues Telecom 1h06'58"
155.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto 1h07'45"
156.
Ermanno CAPELLI
Fuji - Servetto 1h08'16"
157.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi 1h09'48"
158.
Alessandro BERTOLINI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 1h10'08"
159.
Dario ANDRIOTTO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 1h10'38"
160.
Wim DE VOCHT
Vacansoleil Pro Cycling Team 1h11'46"
161.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne 1h13'44"