Tour de Suisse - 2009

73rd edition

Stage 2. Davos - Davos , 149.8 km    

14 June 2009

Rider Team Time
1.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC 3h36'54"
2.
Gerald CIOLEK
Team Milram
3.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
4.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC
5.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
6.
Xavier FLORENCIO CABRE
Cervelo Test Team
7.
Andreas DIETZIKER
Vorarlberg - Corratec
8.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
9.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
10.
Daniel MORENO FERNANDEZ
Caisse d'Epargne
11.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank
12.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux
13.
Michael SCHÄR
Astana
14.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
15.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto
16.
Maxim IGLINSKIY
Astana
17.
Oliver ZAUGG
Liquigas
18.
Vincent JEROME
BBox Bouygues Telecom
19.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
20.
Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg - Corratec
21.
Robert KIŠERLOVSKI
Fuji - Servetto
22.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux
23.
Steve CHAINEL
BBox Bouygues Telecom
24.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
25.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
26.
Matteo TOSATTO
Quick Step
27.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
28.
Silvere ACKERMANN
Vorarlberg - Corratec
29.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
30.
David LOOSLI
Lampre - NGC
31.
Andreas KLÖDEN
Astana
32.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC
33.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream
34.
Dimitri MURAVYEV
Astana
35.
Pablo LASTRAS GARCIA
Caisse d'Epargne
36.
Roman KREUZIGER
Liquigas
37.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
38.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom
39.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom
40.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
41.
Roman KIREYEV
Astana
42.
Hubert SCHWAB
Quick Step
43.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
44.
Cameron MEYER
Garmin - Slipstream
45.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
46.
Pavel BRUTT
Team Katusha
47.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
48.
Linus GERDEMANN
Team Milram
49.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team
50.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
51.
Peter VELITS
Team Milram
52.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
53.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
54.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
55.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
56.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
57.
Filippo POZZATO
Team Katusha
58.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC
59.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC
60.
Iker CAMANO ORTUZAR
Fuji - Servetto
61.
Juan Jose COBO ACEBO
Fuji - Servetto
62.
Brian VANDBORG
Liquigas
63.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto
64.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC
65.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
66.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
67.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
68.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream
69.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia - HTC
70.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux
71.
Steve MORABITO
Astana
72.
Dominique CORNU
Quick Step
73.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
74.
Juan Jose OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
75.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
76.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
77.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
78.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
79.
Paul MARTENS
Rabobank
80.
Pieter WEENING
Rabobank
81.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
82.
Branislau SAMOILAU
Quick Step
83.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team
84.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
85.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
86.
Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE
Euskaltel - Euskadi
87.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC
88.
Pascal HUNGERBÜHLER
Vorarlberg - Corratec
89.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
90.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
91.
Chris Anker SÖRENSEN
Team Saxo Bank
92.
David LOPEZ GARCIA
Caisse d'Epargne
93.
Ronny SCHOLZ
Team Milram
94.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
95.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
96.
Peter WROLICH
Team Milram 14"
97.
Nick NUYENS
Rabobank 02'55"
98.
Gregory RAST
Astana 04'21"
99.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne 06'32"
100.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
101.
Huub DUYN
Garmin - Slipstream
102.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale
103.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit en Ligne 09'57"
104.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
105.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream
106.
Sébastien TURGOT
BBox Bouygues Telecom
107.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank
108.
Alessandro BALLAN
Lampre - NGC 13'54"
109.
Emanuele BINDI
Lampre - NGC
110.
Sebastian SIEDLER
Vorarlberg - Corratec
111.
Rene WEISSINGER
Vorarlberg - Corratec
112.
Fabio SABATINI
Liquigas
113.
Josef BENETSEDER
Vorarlberg - Corratec
114.
Claudio CORIONI
Liquigas
115.
Jose Alberto BENITEZ ROMAN
Fuji - Servetto
116.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
117.
Sergei IVANOV
Team Katusha
118.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
119.
Arnaud GERARD
Francaise des Jeux
120.
Yauheni HUTAROVICH
Francaise des Jeux
121.
Nikita ESKOV
Team Katusha
122.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
123.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto
124.
Koldo FERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi
125.
Andres Sergio DE LIS
Euskaltel - Euskadi
126.
Marlon Alirio PEREZ ARANGO
Caisse d'Epargne
127.
Steven DE JONGH
Quick Step
128.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream
129.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC
130.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
131.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne
132.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
133.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
134.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC
135.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
136.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
137.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
138.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
139.
Daniel OSS
Liquigas
140.
Daniele BENNATI
Liquigas
141.
Tom LEEZER
Rabobank
142.
Mathew HAYMAN
Rabobank
143.
Damien GAUDIN
BBox Bouygues Telecom
144.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team
145.
Mickael DELAGE
Silence - Lotto
146.
Jurgen ROELANDTS
Silence - Lotto
147.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
148.
René HASELBACHER
Vorarlberg - Corratec
149.
Said HADDOU
BBox Bouygues Telecom
150.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
151.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
152.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
153.
Lars BOOM
Rabobank
154.
Aitor GALDOS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
155.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
156.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
157.
William FRISCHKORN
Garmin - Slipstream
158.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream