Tour de Suisse - 2009

73rd edition

Stage 4. Biasca - Stäfa , 196.6 km    

16 June 2009

Rider Team Time
1.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank 5h01'34"
2.
Maxim IGLINSKIY
Astana
3.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
4.
Peter VELITS
Team Milram
5.
Oliver ZAUGG
Liquigas
6.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
7.
Alexander EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
8.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
9.
Robert KIŠERLOVSKI
Fuji - Servetto 05"
10.
Filippo POZZATO
Team Katusha 01'03"
11.
Gerald CIOLEK
Team Milram
12.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto
13.
Yauheni HUTAROVICH
Francaise des Jeux
14.
Mickael DELAGE
Silence - Lotto 01'04"
15.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream
16.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
17.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team
18.
Cameron MEYER
Garmin - Slipstream
19.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC
20.
Reto HOLLENSTEIN
Vorarlberg - Corratec
21.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux
22.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
23.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
24.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank
25.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
26.
Linus GERDEMANN
Team Milram
27.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
28.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale
29.
Paolo TIRALONGO
Lampre - NGC
30.
Steve MORABITO
Astana
31.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream
32.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
33.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
34.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
35.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
36.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
37.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom
38.
Andreas DIETZIKER
Vorarlberg - Corratec
39.
Andreas KLÖDEN
Astana
40.
Saïd HADDOU
BBox Bouygues Telecom
41.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
42.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
43.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
44.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC
45.
Pieter WEENING
Rabobank
46.
Roman KREUZIGER
Liquigas
47.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
48.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
49.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
50.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
51.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC
52.
Hubert SCHWAB
Quick Step
53.
Juan Jose COBO ACEBO
Fuji - Servetto
54.
Michael SCHÄR
Astana
55.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
56.
Dominique CORNU
Quick Step
57.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
58.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team
59.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto
60.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Fuji - Servetto
61.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
62.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
63.
Damiano CUNEGO
Lampre - NGC
64.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
65.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
66.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
67.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
68.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
69.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
70.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
71.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
72.
Nikita ESKOV
Team Katusha
73.
Sergei IVANOV
Team Katusha
74.
Matteo TOSATTO
Quick Step
75.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
76.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
77.
Brian VANDBORG
Liquigas
78.
Peter WROLICH
Team Milram
79.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
80.
David LOOSLI
Lampre - NGC
81.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
82.
Paul MARTENS
Rabobank
83.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux
84.
Pascal HUNGERBÜHLER
Vorarlberg - Corratec
85.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
86.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia - HTC
87.
Marlon Alirio PEREZ ARANGO
Caisse d'Epargne
88.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC
89.
Pavel BRUTT
Team Katusha
90.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
91.
Ronny SCHOLZ
Team Milram
92.
Daniele BENNATI
Liquigas
93.
William FRISCHKORN
Garmin - Slipstream
94.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
95.
Alessandro BALLAN
Lampre - NGC
96.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
97.
Francis MOUREY
Francaise des Jeux
98.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
99.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
100.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream
101.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
102.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
103.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC
104.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team 01'22"
105.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC 02'19"
106.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom 02'51"
107.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
108.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
109.
Branislau SAMOILAU
Quick Step
110.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
111.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit en Ligne 03'29"
112.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto 03'30"
113.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
114.
Dimitri MURAVYEV
Astana 04'27"
115.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi 04'52"
116.
Huub DUYN
Garmin - Slipstream 06'09"
117.
Francis DE GREEF
Silence - Lotto 07'13"
118.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne 07'15"
119.
Silvere ACKERMANN
Vorarlberg - Corratec 12'10"
120.
Fabio SABATINI
Liquigas 14'31"
121.
Nick NUYENS
Rabobank
122.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream
123.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne
124.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
125.
Florent BRARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
126.
Claudio CORIONI
Liquigas
127.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
128.
Roman KIREYEV
Astana
129.
Gregory RAST
Astana
130.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
131.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
132.
Arnaud GERARD
Francaise des Jeux
133.
Mathew HAYMAN
Rabobank
134.
Daniel OSS
Liquigas
135.
Steve CHAINEL
BBox Bouygues Telecom
136.
Damien GAUDIN
BBox Bouygues Telecom
137.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
138.
Tom LEEZER
Rabobank
139.
Rene WEISSINGER
Vorarlberg - Corratec
140.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
141.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
142.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne
143.
Emanuele BINDI
Lampre - NGC
144.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
145.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC 23'35"
146.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream
147.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
148.
Wouter WEYLANDT
Quick Step
149.
Josef BENETSEDER
Vorarlberg - Corratec
150.
Sebastian SIEDLER
Vorarlberg - Corratec
151.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Fuji - Servetto
152.
Andres Sergio DE LIS
Euskaltel - Euskadi
153.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
154.
Steven DE JONGH
Quick Step
155.
Lars BOOM
Rabobank