Volta Ciclista a Catalunya - 2009

89th edition

Stage 1. Lloret de Mar I.T.T. , 3.6 km    

18 May 2009

Rider Team Time
1.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team 04'47"
2.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 01"
3.
Gregory HENDERSON
Team Columbia - HTC 02"
4.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 03"
5.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
6.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
7.
Dominique CORNU
Quick Step
8.
Niki TERPSTRA
Team Milram 04"
9.
Daniel OSS
Liquigas
10.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
11.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 05"
12.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
13.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
14.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
15.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
16.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
17.
Marlon Alirio PEREZ ARANGO
Caisse d'Epargne 06"
18.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
19.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
20.
Xavier FLORENCIO CABRE
Cervelo Test Team
21.
Joost POSTHUMA
Rabobank
22.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
23.
Vitaliy BUTS
Lampre - NGC
24.
Michiel ELIJZEN
Silence - Lotto
25.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream
26.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 07"
27.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
28.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team
29.
Jerome PINEAU
Quick Step
30.
Vicente REYNES MIMO
Team Columbia - HTC 08"
31.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
32.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
33.
Martin VELITS
Team Milram
34.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
35.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC
36.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
37.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC
38.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux 09"
39.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
40.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC
41.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux
42.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
43.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
44.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
45.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team
46.
Gerald CIOLEK
Team Milram
47.
Remi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
48.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi
49.
Sebastian LANG
Silence - Lotto 10"
50.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Contentpolis - Ampo
51.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
52.
Brian VANDBORG
Liquigas
53.
Paul MARTENS
Rabobank
54.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 11"
55.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
56.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
57.
Pablo URTASUN PEREZ
Euskaltel - Euskadi
58.
Fabio SABATINI
Liquigas
59.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
60.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
61.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
62.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team 12"
63.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi
64.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
65.
Hubert SCHWAB
Quick Step
66.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto
67.
Enrico FRANZOI
Liquigas 13"
68.
Ivan ROVNY
Team Katusha
69.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
70.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
71.
Markus EICHLER
Team Milram
72.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux
73.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
74.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 14"
75.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank
76.
Francesco CHICCHI
Liquigas
77.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom
78.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
79.
Xavier TONDO VOLPINI
Andalucia Cajasur
80.
Jose HERRADA LOPEZ
Contentpolis - Ampo
81.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
82.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne
83.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
84.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
85.
Simone PONZI
Lampre - NGC
86.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream
87.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
88.
Rafael SERRANO FERNANDEZ
Contentpolis - Ampo 15"
89.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom
90.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
91.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC
92.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
93.
Paul VOSS
Team Milram
94.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 16"
95.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
96.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana
97.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
98.
Arnaud LABBE
BBox Bouygues Telecom
99.
Cameron WURF
Fuji - Servetto
100.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
101.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
102.
Servais KNAVEN
Team Milram
103.
Guennadi MIKHAILOV
Team Katusha
104.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 17"
105.
Oliver ZAUGG
Liquigas
106.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
107.
Michael FRIEDMAN
Garmin - Slipstream
108.
Alexei MARKOV
Team Katusha
109.
Marcus LJUNGQVIST
Team Saxo Bank
110.
Roman KIREYEV
Astana
111.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 18"
112.
Arkaitz DURAN AROCA
Fuji - Servetto
113.
Marcin SAPA
Lampre - NGC
114.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia Cajasur
115.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
116.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto
117.
Denis GALIMZYANOV
Team Katusha 19"
118.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
119.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
120.
Javier BENITEZ POMARES
Contentpolis - Ampo
121.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream 20"
122.
Dominik ROELS
Team Milram
123.
Aitor PEREZ ARRIETA
Contentpolis - Ampo
124.
Christian KUX
Team Milram
125.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
126.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
127.
Francesco TOMEI
128.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
129.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 21"
130.
Vincent JEROME
BBox Bouygues Telecom
131.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
132.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
133.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
134.
Kai REUS
Rabobank
135.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream
136.
Javier MORENO BAZAN
Andalucia Cajasur 22"
137.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
138.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux
139.
Matteo TOSATTO
Quick Step
140.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
141.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC 23"
142.
Marco VELO
Quick Step
143.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
144.
Mario AERTS
Silence - Lotto
145.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Cajasur 24"
146.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto 25"
147.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Contentpolis - Ampo 26"
148.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Contentpolis - Ampo
149.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Contentpolis - Ampo
150.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Cajasur
151.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia Cajasur 27"
152.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 28"
153.
Tomas VAITKUS
Astana 29"
154.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Astana 30"
155.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia Cajasur 31"
156.
Sergey RENEV
Astana 33"
157.
Boris SHPILEVSKY
Fuji - Servetto 34"
158.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC 36"
159.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream 37"
160.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux 49"
161.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia Cajasur 56"
162.
Maciej BODNAR
Liquigas 01'05"
163.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC 01'14"