Volta Ciclista a Catalunya - 2009

89th edition

Stage 4. La Pobla de Lillet - Vallnord Pal , 166.2 km    

21 May 2009

Rider Team Time
1.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Contentpolis - Ampo 4h46'29"
2.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream 06"
3.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 08"
4.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 12"
5.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 21"
6.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team
7.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 25"
8.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 31"
9.
Xavier TONDO VOLPINI
Andalucia Cajasur 37"
10.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 01'06"
11.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Contentpolis - Ampo 01'13"
12.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 01'15"
13.
Oliver ZAUGG
Liquigas 01'31"
14.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux
15.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
16.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
17.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
18.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Astana 01'54"
19.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux 02'09"
20.
Jerome PINEAU
Quick Step
21.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 02'14"
22.
Cameron WURF
Fuji - Servetto 02'54"
23.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
24.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
25.
Ivan ROVNY
Team Katusha 03'02"
26.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 03'10"
27.
Sergey RENEV
Astana 03'12"
28.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
29.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 03'14"
30.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 03'42"
31.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia Cajasur
32.
Brian VANDBORG
Liquigas 03'46"
33.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 03'55"
34.
Aitor PEREZ ARRIETA
Contentpolis - Ampo 04'44"
35.
Xavier FLORENCIO CABRE
Cervelo Test Team
36.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
37.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Cajasur
38.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC 05'02"
39.
Joost POSTHUMA
Rabobank 05'17"
40.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 05'36"
41.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto 06'11"
42.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
43.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
44.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
45.
Remi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
46.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream 06'53"
47.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto 07'15"
48.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
49.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 07'54"
50.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
51.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC
52.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom
53.
Roman KIREYEV
Astana 08'17"
54.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Contentpolis - Ampo 08'32"
55.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 08'45"
56.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Cajasur 10'12"
57.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
58.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom
59.
Paul VOSS
Team Milram
60.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
61.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
62.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
63.
Vicente REYNES MIMO
Team Columbia - HTC 10'39"
64.
Marcus LJUNGQVIST
Team Saxo Bank
65.
Sebastian LANG
Silence - Lotto 11'12"
66.
Paul MARTENS
Rabobank
67.
Vitaliy BUTS
Lampre - NGC
68.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team
69.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
70.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank
71.
Dominique CORNU
Quick Step
72.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom
73.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
74.
Vincent JEROME
BBox Bouygues Telecom 12'45"
75.
Fabio SABATINI
Liquigas 13'00"
76.
Simone PONZI
Lampre - NGC
77.
Niki TERPSTRA
Team Milram 13'30"
78.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank 14'23"
79.
Dominik ROELS
Team Milram 14'35"
80.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
81.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
82.
Marlon Alirio PEREZ ARANGO
Caisse d'Epargne
83.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
84.
Marco VELO
Quick Step
85.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia Cajasur 16'59"
86.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 17'11"
87.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream 18'54"
88.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC
89.
Enrico FRANZOI
Liquigas
90.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
91.
Servais KNAVEN
Team Milram
92.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
93.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
94.
Michiel ELIJZEN
Silence - Lotto
95.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team
96.
Gerald CIOLEK
Team Milram
97.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
98.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
99.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
100.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
101.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
102.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne
103.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
104.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
105.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
106.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana
107.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
108.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
109.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream
110.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia Cajasur
111.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux
112.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC
113.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
114.
Matteo TOSATTO
Quick Step
115.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux
116.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
117.
Guennadi MIKHAILOV
Team Katusha
118.
Martin VELITS
Team Milram
119.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
120.
Marcin SAPA
Lampre - NGC
121.
Rafael SERRANO FERNANDEZ
Contentpolis - Ampo
122.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
123.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream
124.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
125.
Pablo URTASUN PEREZ
Euskaltel - Euskadi
126.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
127.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
128.
Daniel OSS
Liquigas
129.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux
130.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
131.
Hubert SCHWAB
Quick Step
132.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
133.
Arkaitz DURAN AROCA
Fuji - Servetto
134.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Contentpolis - Ampo 19'36"
135.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
136.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
137.
Kai REUS
Rabobank 19'39"
138.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 19'50"
139.
Maciej BODNAR
Liquigas
140.
Christian KUX
Team Milram 20'10"
141.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 20'32"
142.
Javier BENITEZ POMARES
Contentpolis - Ampo 21'07"
143.
Arnaud LABBE
BBox Bouygues Telecom
144.
Frantisek RABON
Team Columbia - HTC 21'19"
145.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 22'36"
146.
Denis GALIMZYANOV
Team Katusha
147.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto
148.
Michael FRIEDMAN
Garmin - Slipstream 22'52"
149.
Alexei MARKOV
Team Katusha 24'13"
150.
Markus EICHLER
Team Milram
151.
Gregory HENDERSON
Team Columbia - HTC 24'46"
152.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC 25'38"
153.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC