Volta Ciclista a Catalunya - 2009

89th edition

General classification

18 May 2009 - 24 May 2009

Rider Team Time
1.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne 24h12'10"
2.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream 15"
3.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana 22"
4.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 34"
5.
Jose Angel GOMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team 38"
6.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank 45"
7.
Alexsandr DYACHENKO
Astana 49"
8.
Xavier TONDO VOLPINI
Andalucia Cajasur 56"
9.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi 01'42"
10.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto 01'52"
11.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC 02'13"
12.
Christophe LE MEVEL
Francaise des Jeux 02'14"
13.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne 02'43"
14.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux 02'46"
15.
Oliver ZAUGG
Liquigas 03'05"
16.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Contentpolis - Ampo 03'14"
17.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale 03'36"
18.
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ
Astana 03'41"
19.
Vladimir KARPETS
Team Katusha 04'16"
20.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha 04'32"
21.
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ
Euskaltel - Euskadi 04'36"
22.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 04'48"
23.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 05'10"
24.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 05'18"
25.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia Cajasur 05'26"
26.
Cameron WURF
Fuji - Servetto 05'28"
27.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC 06'28"
28.
Xavier FLORENCIO CABRE
Cervelo Test Team 06'36"
29.
Brian VANDBORG
Liquigas 07'13"
30.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
31.
Remy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 07'42"
32.
Igor ANTON HERNANDEZ
Euskaltel - Euskadi 08'16"
33.
Jerome PINEAU
Quick Step 08'56"
34.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia Cajasur 09'06"
35.
John GADRET
Ag2r La Mondiale 09'21"
36.
Stephane GOUBERT
Ag2r La Mondiale 09'27"
37.
Amael MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 09'58"
38.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream 09'59"
39.
Joost POSTHUMA
Rabobank 10'34"
40.
Roman KIREYEV
Astana 11'20"
41.
Paul MARTENS
Rabobank 12'39"
42.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank 14'31"
43.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC 14'55"
44.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step 14'57"
45.
Ivan ROVNY
Team Katusha 15'00"
46.
Laurent LEFEVRE
BBox Bouygues Telecom 15'49"
47.
Jose Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 15'58"
48.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC 16'55"
49.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 17'00"
50.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 17'52"
51.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom 18'04"
52.
Oscar GARCIA CASARRUBIOS PINTOR
Contentpolis - Ampo 18'30"
53.
Sergey RENEV
Astana 18'37"
54.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto 19'30"
55.
Dominique CORNU
Quick Step 20'51"
56.
Pierrick FEDRIGO
BBox Bouygues Telecom 20'58"
57.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto 21'26"
58.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream 21'35"
59.
Aitor PEREZ ARRIETA
Contentpolis - Ampo 22'13"
60.
Vitaliy BUTS
Lampre - NGC 22'17"
61.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Contentpolis - Ampo 22'19"
62.
Vicente REYNES MIMO
Team Columbia - HTC 22'20"
63.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step 22'27"
64.
Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi 22'34"
65.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 23'05"
66.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 23'38"
67.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Cajasur 23'55"
68.
Remi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne 24'17"
69.
Jose Ivan GUTIERREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne 26'14"
70.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
71.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne 26'42"
72.
Marcel WYSS
Cervelo Test Team 27'35"
73.
Josep JUFRE POU
Fuji - Servetto 27'36"
74.
Manuel VAZQUEZ HUESO
Contentpolis - Ampo 27'40"
75.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana 28'21"
76.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team 29'03"
77.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux 29'32"
78.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne 29'33"
79.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 29'35"
80.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom 29'53"
81.
Karsten KROON
Team Saxo Bank 30'05"
82.
Michiel ELIJZEN
Silence - Lotto 30'33"
83.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 31'35"
84.
Simone PONZI
Lampre - NGC 31'51"
85.
Marlon Alirio PEREZ ARANGO
Caisse d'Epargne 33'18"
86.
Fabio SABATINI
Liquigas 34'07"
87.
Hubert SCHWAB
Quick Step 34'10"
88.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 35'01"
89.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank 35'04"
90.
Sebastian LANG
Silence - Lotto 35'34"
91.
Marcus LJUNGQVIST
Team Saxo Bank 36'06"
92.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne 36'50"
93.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team 37'40"
94.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank 37'45"
95.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto 37'48"
96.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom 37'49"
97.
Vincent JEROME
BBox Bouygues Telecom 38'16"
98.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC 39'19"
99.
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO
Astana 40'20"
100.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC 40'58"
101.
Niki TERPSTRA
Team Milram 41'38"
102.
Dominik ROELS
Team Milram 43'09"
103.
Gregory HENDERSON
Team Columbia - HTC 43'11"
104.
Marco VELO
Quick Step 43'12"
105.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne 43'18"
106.
Oscar PEREIRO SIO
Caisse d'Epargne 43'21"
107.
Arkaitz DURAN AROCA
Fuji - Servetto 43'25"
108.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas 44'11"
109.
Pablo URTASUN PEREZ
Euskaltel - Euskadi 44'15"
110.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom 44'18"
111.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne 44'24"
112.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux 44'26"
113.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team 44'30"
114.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank 45'02"
115.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream 45'29"
116.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale 45'47"
117.
Arnaud LABBE
BBox Bouygues Telecom 46'31"
118.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team 47'12"
119.
Enrico FRANZOI
Liquigas 47'21"
120.
Servais KNAVEN
Team Milram 47'24"
121.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto 47'29"
122.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream
123.
Hilton CLARKE
Fuji - Servetto
124.
Matteo TOSATTO
Quick Step 47'30"
125.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 47'41"
126.
Daniel OSS
Liquigas 48'02"
127.
Benoit VAUGRENARD
Francaise des Jeux 48'18"
128.
Maciej BODNAR
Liquigas 49'53"
129.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC 51'34"
130.
Guennadi MIKHAILOV
Team Katusha 54'48"
131.
Markus EICHLER
Team Milram 54'54"
132.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne 55'57"
133.
Rafael SERRANO FERNANDEZ
Contentpolis - Ampo 56'12"
134.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto 59'24"
135.
Marcin SAPA
Lampre - NGC 1h00'06"
136.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia Cajasur 1h00'34"
137.
Javier BENITEZ POMARES
Contentpolis - Ampo 1h02'32"
138.
Alexei MARKOV
Team Katusha 1h04'34"
139.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC 1h05'03"
140.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC 1h06'39"
141.
Kai REUS
Rabobank 1h12'37"